नर्मदा आंदोलन के साथ एनवीडीए आयुक्त ने की बैठक, घाटी के लोगों के पूर्ण पुनर्वास की मांग उठाई गई

सरदार सरोवर का जलस्तर 122 मीटर पर सीमित रखने की मांग पर दिया गया जोर

नर्मदा आंदोलन के साथ एनवीडीए आयुक्त ने की बैठक, घाटी के लोगों के पूर्ण पुनर्वास की मांग उठाई गई

धार के अलावा बड़वानी, खरगोन में स्वतंत्र बैठक और अलीराजपुर के पहाड़ी आदिवासी गांवों में पूर्व में शुरू होकर खंडित किये गये शिविरों की जरूरत प्रस्तुत की गयी। सभी तहसीलों में पुनर्वास अधिकारी और कर्मचारियों की नियुक्ति के बिना कुछ हजार परिवारों का पुनर्वास पूरा नहीं होगा।

धार/बड़वानी: नर्मदा बचाओ आंदोलन के अनिश्चितकालीन उपवास, धरना व सत्याग्रह के बाद घाटी में नर्मदा घाटी विकास प्राधिकरण के आयुक्त ने सरदार सरोवर परियोजना से प्रभावित चारों जिलों के जिलाधिकारी, अनुविभागीय अधिकारी तथा सभी जिला से संभाग तक के अधिकारियों को बुलाकर कुक्षी तहसील, जिला धार में बैठक आयोजित की।

साथ ही निसरपुर बसाहट में एक बैठक निर्वाचित जनप्रतिनिधियों के साथ करने के बाद आंदोलन के कार्यकर्ता और सैकड़ों विस्थापितों के साथ भी जनसंवाद आयोजित किया गया। यह जन संवाद दो घंटे चला और इसमें नर्मदा बचाओ आंदोलन की नेता मेधा पाटकर भी शामिल हुईं।

इस दौरान एनवीडीए आयुक्त को उर्वरित पुनर्वास कार्याें की सूची उपलब्ध कराई गई और तत्काल निर्णय लेने की मांग की गई। यह बताया गया कि सभी मुद्दों पर पहले से ही आवेदन प्रस्तुत किये गये हैं। कई बार चर्चा हुई है और उन पर तत्काल कार्रवाई की जरूरत है।

टीनशेड में सालों से भयावह स्थिति में रखे गये सैकड़ों परिवारों की हकीकत खेड़ा की सुशीला नाथ ने व चिखल्दा अनिता बहन ने बयां की। ग्राम पिपरी की डूबग्रस्त होने की कहानी श्रीराम भाई ने सुनायी। गाजीपुरा, कटनेरा, धरमपुरी, चंदनखेड़ी,  एकलबारा आदि गांवों के लंबित मुद्दों पर जवाब की मांग की तो धार तहसील में अतिक्रमित जमीन देकर या गुजरात में खेती के लिए अनुपयोगी जमीन आवंटित करने से फंसाये गये परिवारों के लिए भी न्यायपूर्ण निर्णय, मध्यप्रदेश में वैकल्पिक भूमी के लिए 60 लाख का अनुदान देने की मांग दोहराई गई। 

यह भी पढ़ें बांके बिहारी मंदिर मामले में सुप्रीम कोर्ट सख्त, कमेटी, यूपी सरकार और एमवीडीए को नोटिस

धार के अलावा बड़वानी, खरगोन में स्वतंत्र बैठक और अलीराजपुर के पहाड़ी आदिवासी गांवों में पूर्व में शुरू होकर खंडित किये गये शिविरों की जरूरत प्रस्तुत की गयी। सभी तहसीलों में पुनर्वास अधिकारी और कर्मचारियों की नियुक्ति के बिना कुछ हजार परिवारों का पुनर्वास पूरा नहीं होगा। यह आंदोलन की ओर से स्पष्ट किया गया। मुकेश भगोरिया और राहुल यादव के साथ प्रतिनिधियों ने गरीब,  भूमीहीन, डूबग्रस्तों पर अन्याय को उजागर किया। 

यह भी पढ़ें रांची से निकलता है पत्रकारिता में सफलता का रास्ता, राष्ट्रीय संस्थानों तक पहुंचती झारखंड की कलम

मेधा पाटकर ने 2023 के डूब की पोलखोल करते हुए स्पष्ट किया कि पिछले साल की डूब अतिवृष्टि से नहीं, 1ः100 वर्ष की बाढ़ से भी कम जलप्रवाह होते हुए, जलनियमन में असफलता और सरदार सरोवर के गेट न खोलने के कारण यह आपदा आयी। बैक वाटर में किये गये गलत बदलाव का भी उल्लेख किया गया।

यह भी पढ़ें शिल्पकार हीराबाई झरेका बघेल को राष्ट्रीय हस्तशिल्प पुरस्कार, राष्ट्रपति मुर्मु ने किया सम्मानित

पहाड़ से निमाड़ तक 1994 से 2023 तक डूब में आए सभी का संपूर्ण पुनर्वास होने तक किसी की संपत्ति नहीं डूबा सकते यह बात कही गई।

आंदोलन की ओर से समयबद्ध कार्य नियोजन और अमल की मांग की गई और 2024 में जलस्त को 122 मीटर पर सीमित रखने की बात कही गई।

Edited By: Samridh Jharkhand

Related Posts

Latest News

धनबाद में धान अधिप्राप्ति का शुभारंभ, किसानों को ₹2450 प्रति क्विंटल MSP धनबाद में धान अधिप्राप्ति का शुभारंभ, किसानों को ₹2450 प्रति क्विंटल MSP
हजारीबाग में राजस्व कार्यशाला आयोजित, प्रमंडलीय आयुक्त पवन कुमार ने दिए अहम निर्देश
सांसद निशिकांत दुबे को बड़ी राहत, उच्च न्यायालय ने दर्ज प्राथमिकी की रद्द
जियोन झरना संथाल एसोसिएशन द्वारा आयोजित क्रिसमस मिलन समारोह में शामिल हुए सांसद और विधायक
कुलेश भंडारी के नेतृत्व में पाहाड़िया गांवों में मजबूत हो रहा वाइल्ड फूड फॉरेस्ट अभियान
जमुआ में धान अधिप्राप्ति केंद्र का उद्घाटन, किसानों से एमएसपी पर धान बेचने की अपील
बांके बिहारी मंदिर मामले में सुप्रीम कोर्ट सख्त, कमेटी, यूपी सरकार और एमवीडीए को नोटिस
Chaibasa News: ट्रैक्टर से कुचलकर युवक की मौत, गांव में आक्रोश
उड़ान आईएएस एकेडमी में हिंदी साहित्य भारती की महत्वपूर्ण बैठक आयोजित
गिरिडीह से कोलकाता–पटना समेत प्रमुख शहरों के लिए सीधी रेल सेवा की मांग, चैंबर ऑफ कॉमर्स का प्रतिनिधिमंडल दिल्ली रवाना
Giridih News : पचम्बा में मामूली विवाद के बाद पंच की बैठक में भिड़े दो पक्ष, जमकर हुई ईंट-पत्थरबाजी
Giridih News :बादीडीह में अनियंत्रित हाइवा की टक्कर से वृद्ध की मौत, आक्रोशित ग्रामीणों ने शव रखकर किया सड़क जाम