हटिया का किंग कौन! नवीन जायसवाल का चौका या अजयनाथ शाहदेव रोक लेंगे कारवां

तीन बार जीत कांग्रेस का परचम फहरा चुके हैं सुबोधकांत सहाय

हटिया का किंग कौन! नवीन जायसवाल का चौका या अजयनाथ शाहदेव रोक लेंगे कारवां
ग्राफिक इमेज

भाजपा एक बार फिर से पूरे शबाब में नजर आ रही है, उसकी तुलना में कांग्रेस प्रचार प्रसार के मोर्चे अत तक कुछ पीछे नजर आ रही है, हालांकि अभी वक्त है, इस हालत में देखना होगा कि आने वाले दिनों में कांग्रेस कितनी मजबूत चुनौती दे पाती है. 

रांची: हटिया विधानसभा में एक बार फिर से कांग्रेस ने अजयनाथ शाहदेव पर दांव लगाया है, हालांकि टिकट मिलने के पहले तक अजयनाथ शाहदेव के बारे में भाजपा के टिकट पर चुनाव लड़ने की खबर थी. करीबन एक सप्ताह तक यह खबर सियासी गलियारों में तैरती रही, बावजूद इसके अजयनाथ शाहदेव की ओर इसका कोई खंडन सामने नहीं आया. लेकिन जैसे ही भाजपा की ओर से नवीन जायसवाल की उम्मीदवारी का एलान हुआ, अजयनाथ शाहदेव सामने आयें और भाजपा में शामिल होने की तमाम खबरों का खंडन किया. अ्जयनाथ शाहदेव की इस रणनीति के कारण अभी भी कांग्रेस समर्थकों के बीच भी उहापोह की स्थिति बनी हुई है. दावा किया जा रहा है कि अजयनाथ शाहदेव की पहली चाहत तो भाजपा ही थी, लेकिन जब सीपी सिंह को सातवीं बार रांची के अखाड़े से उतारने का एलान हो गया, उसके बाद  नवीन जायसवाल का एक बार फिर से हटिया से चुनाव लड़ना तय हो गया, अब अजयनाथ शाहदेव के पास कोई दूसरा  विकल्प नहीं था और आखिरकार कांग्रेस की टिकट पर चुनाव लड़ने का फैसला किया. यदि इसके बावजूद भी कांग्रेस को अजयनाथ शाहदेव पर दांव लगाना पड़ा तो समझा जा सकता है कि हटिया कांग्रेस के लिए कितनी बड़ी चुनौती है.

तीन बार जीत कांग्रेस का परचम फहरा चुके हैं सुबोधकांत सहाय

आपको बता दें कि हटिया विधानसभा का गठन वर्ष 1977 में हुआ था, सुबोधकांत सहाय तीन बार हटिया से जीत दर्ज कर चुके हैं. 1990 में इस सीट पर संघ का पुराना चेहरा रहे रामजी लाल सारडा ने भाजपा का कमल खिलाया था, वर्ष 2005 और 2009 में कांग्रेस के गोपलनाथ शाहदेव ने कांग्रेस की झोली में जीत का तोहफा डाला, लेकिन वर्ष 2012 के उपचुनाव में मौजूदा विधायक नवीन जायसवाल ने आजसू के टिकट पर जीत दर्ज की, जिसके बाद वर्ष 2014 में नवीन जायसवाल ने झाविमो और 2019 में भाजपा के टिकट पर जीत दर्ज की, इस बार भाजपा आलाकमान ने एक बार फिर से नवीन जायसवाल पर भरोसा जताया है. 
 

अभी तक नहीं चढ़ा है कांग्रेस पर चुनावी रंग

यदि सामाजिक समीकरणों की बात करें तो हटिया में 4फीसदी दलित, 28 फीसदी आदिवासी, 15 फीसदी मुस्लिम, तीन फीसदी महतो और तीन फीसदी के आसपास तेली जाति के मतदाता हैं. जहां तक मौजूदा सियासी जंग का सवाल है, भाजपा एक बार फिर से पूरे शबाब में नजर आ रही है, उसकी तुलना में कांग्रेस प्रचार प्रसार के मोर्चे अत तक कुछ पीछे नजर आ रही है, हालांकि अभी वक्त है, इस हालत में देखना होगा कि आने वाले दिनों में कांग्रेस कितनी मजबूत चुनौती दे पाती है. 

Edited By: Devendra Kumar

Latest News

Ranchi news: डॉ अंबेडकर की 134 वीं जयंती के मौके पर स्नातकोत्तर इतिहास विभाग में विशेष व्याख्यान का आयोजन Ranchi news: डॉ अंबेडकर की 134 वीं जयंती के मौके पर स्नातकोत्तर इतिहास विभाग में विशेष व्याख्यान का आयोजन
झारखंड कल्याण की चिंता छोड़ परिवार कल्याण पर सिमटा झामुमो महाधिवेशन: प्रतुल शाह देव
ड्रग्स के उत्पादन, वितरण और उपभोग पर रखें कड़ी नजरः मुख्य सचिव
Ranchi news: सीएमपीडीआई ने वंचित युवाओं के लिए शुरू किया कौशल विकास कार्यक्रम
कोलकाता उच्च न्यायालय ने चुनाव आयोग की प्रक्रिया पर व्यक्त किया पूर्ण संतोष
मंत्री हफ़ीजुल हसन को मंत्रिमंडल से बाहर करें मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन: बाबूलाल मरांडी
बाबा साहब भीम राव आंबेडकर केवल संविधान निर्माता ही नहीं राष्ट्र निर्माता थे: बाबूलाल मरांडी
Jamshedpur news: टाटा स्टील ने मनाया राष्ट्रीय अग्नि सेवा दिवस 
झारखंड में लोकतंत्र की जड़ें मजबूत, चुनाव आयोग सदैव मतदाताओं के साथ: मुख्य चुनाव आयुक्त
Horoscope: आज का राशिफल
Giridih News: सीएम स्कूल ऑफ एक्सीलेंस गर्ल्स गिरिडीह में हुई नए सत्र की शुरुआत
Hazaribag News: बड़कागांव के विभिन्न छठ घाटों में श्रद्धालुओं ने डुबते हुए सुर्य को दिया अर्घ