कृषि से जुड़े तीनों विधेयक दोनों सदन में ध्वनि मत से पास, विपक्ष ने किया हंगामा

कृषि से जुड़े तीनों विधेयक दोनों सदन में ध्वनि मत से पास, विपक्ष ने किया हंगामा

नई दिल्लीः मानसून सत्र को 7वें दिन कृषि से जुड़े तीन विधेयकों पर आज संसद की अंतिम मुहर लग गई है. विपक्ष के भारी हंगामे के बीच राज्यसभा में कृषि बिल ध्वनि मत से पास हो गया है. लोकसभा से ये बिल पहले ही पास हो चुके हैं. कृषि से जुड़े तीन विधेयकों के पास होने के बाद पीएम मोदी समते सरकार के तमाम लोगों ने इसे किसानों के हक में और सरकार का दूरदर्शी कदम बताया.

किसान बिल पास होने पर पीएम मोदी का ट्वीट

कृषि से जुड़े तीन विधेयकों के पास होने पर पीएम मोदी ने ट्वीट कर कहा कि भारत के कृषि इतिहास में आज एक बड़ा दिन है. संसद में अहम विधेयकों के पारित होने पर मैं अपने परिश्रमी अन्नदाताओं को बधाई देता हूं. यह न केवल कृषि क्षेत्र में आमूलचूल परिवर्तन लाएगा, बल्कि इससे करोड़ों किसान सशक्त होंगे. दशकों तक हमारे किसान भाई-बहन कई प्रकार के बंधनों में जकड़े हुए थे और उन्हें बिचौलियों का सामना करना पड़ता था. संसद में पारित विधेयकों से अन्नदाताओं को इन सबसे आजादी मिली है. इससे किसानों की आय दोगुनी करने के प्रयासों को बल मिलेगा और उनकी समृद्धि सुनिश्चित होगी.

पीएम मोदी ने MSP के मुद्दे पर कहा कि मैं पहले भी कहा चुका हूं और एक बार फिर कहता हूं….MSP की व्यवस्था जारी रहेगी. सरकारी खरीद जारी रहेगी. हम यहां अपने किसानों की सेवा के लिए हैं. हम अन्नदाताओं की सहायता के लिए हरसंभव प्रयास करेंगे और उनकी आने वाली पीढ़ियों के लिए बेहतर जीवन सुनिश्चित करेंगे.

यह भी पढ़ें Hazaribag News: आर्ष कन्या गुरुकुल ,आर्य समाज में होगा आज यज्ञोपवीत संस्कार

‘आत्मनिर्भर कृषि’ की मजबूत नींव रखी गयी – रक्षा मंत्री

यह भी पढ़ें Hazaribag News: लोकसभा में गूंजा बड़कागांव के विस्थापन का मुद्दा

बिल के पास होने पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा, ‘बड़े ही हर्ष का विषय है कि राज्यसभा में पारित होने के बाद कृषि क्षेत्र में व्यापक सुधार लाने में सक्षम दो विधेयकों, किसान उत्पादन व्यापार और वाणिज्य (संवर्धन और सुविधा) विधेयक और किसान (सशक्तिकरण और संरक्षण) मूल्य आश्वासन और कृषि सेवा समझौता विधेयक को संसद की मंजूरी मिल गई है. प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के मार्गदर्शन में और कृषि मंत्री श्री नरेंद्र सिंह तोमर के दिशानिर्देशन में आज ‘आत्मनिर्भर कृषि’ की मजबूत नींव रख दी गई है.

यह भी पढ़ें Koderma News: छतरबर में यज्ञ को लेकर निकले महिलाओं के जुलूस पर पथराव, पुलिस के पहुँचने पर मामला नियंत्रित

कृषि मंत्री ने कांग्रेस पर लगाया ये आरोप 

केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र तोमर ने कहा, ‘विभिन्न आयोगों और विशेषज्ञों की सिफारिशों के बावजूद, कांग्रेस ने उन किसानों के साथ कभी न्याय नहीं किया जो खुद को वर्षों से असहाय महसूस कर रहे थे आज जब कांग्रेस को एहसास हुआ कि राज्यसभा में उनके पास समर्थन नहीं है, तो उन्होंने ‘गुंडागर्दी’ का सहारा लिया.’

किसानों को आजादी दिलाने का काम पीएम ने किया – जेपी नड्डा

भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा ने कहा, ‘कृषि एवं किसानों के सशक्तिकरण के लिए केंद्र सरकार द्वारा लाए गए विधेयकों के संसद में पास होने पर मैं प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी का अभिनंदन करता हूं और देश के सभी किसान भाइयों को शुभकामनाएं देता हूं. मैं समर्थन के लिए सभी सांसदों एवं राजनीतिक दलों को भी साधुवाद देता हूं. 70 साल से जिस तरीके से किसानों के साथ अन्याय हो रहा था, शोषण हो रहा था, उनको आजादी दिलाने का काम सरकार ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में किया है. संसद द्वारा पारित विधेयक सही मायनों में किसानों को अपने फसल के भंडारण, और बिक्री की आजादी देंगे और बिचौलियों के चंगुल से उन्हें मुक्त करेंगे. ‘

किसानों के लिए एक ऐतिहासिक दिन – गडकरी

केन्द्रीय मंत्री नीतिन गडकरी ने ट्वीट कर लिखा कि कृषि से जुड़े तीन विधेयकों संसद के दोनों सदनों से पारित होना किसानों के लिए एक ऐतिहासिक दिन हो गया है. ये बिल बिचौलियों को खत्म करेगा और किसानों को अपनी उपज बेचने के लिए व्यापक बाजार पहुंच के साथ सक्षम बनाना, प्रगति और समृद्धि के एक नए युग की शुरुआत करता है.

बिचौलियों के चंगुल से किसानों को मिली मुक्ति – रविशंकर प्रसाद 

वहीं केन्द्रीय मंत्री रविशंकर प्रसाद ने कहा कि आज संसद ने बिचौलियों के चंगुल से किसानों को मुक्त करने और उनके सशक्तिकरण के लिए नए अवसरों को खोलने वाले ऐतिहासिक विधेयकों को पास कर दिया. ये पीएम मोदी के निर्णायक नेतृत्व और किसान कल्याण के लिए प्रतिबद्धता के कारण ही ये सम्भव हो पाया है.

Edited By: Samridh Jharkhand

Latest News

Horoscope: आज का राशिफल Horoscope: आज का राशिफल
Giridih News: सीएम स्कूल ऑफ एक्सीलेंस गर्ल्स गिरिडीह में हुई नए सत्र की शुरुआत
Hazaribag News: बड़कागांव के विभिन्न छठ घाटों में श्रद्धालुओं ने डुबते हुए सुर्य को दिया अर्घ
Hazaribag News: हजारीबाग झील परिसर स्थित छठ घाट में भाजपा नेत्री शेफाली गुप्ता ने साफ- सफाई में निभाई अपनी सहभागिता
Hazaribag News: रामनवमी के मद्देनजर उपायुक्त ने की विधि व्यवस्था से संबंधित समीक्षात्मक बैठक, दिए आवश्यक निर्देश
Hazaribag News: आर्ष कन्या गुरुकुल ,आर्य समाज में होगा आज यज्ञोपवीत संस्कार
Hazaribag News: संसद के बजट सत्र में दूसरी बार विस्थापितों के हित में बोले सांसद मनीष जायसवाल
Hazaribag News: मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम के जीवन आदर्श और संदेश मानवता के लिए सदैव प्रेरणादायी रहेंगे : निसार खान
Hazaribag News: विभावि के परीक्षा विभाग नियंत्रक डॉ सुनील दुबे ने सौंपा इस्तीफा, पंकज कुमार मांझी होंगे नए परीक्षा नियंत्रक
Hazaribag News: आईसेक्ट विश्वविद्यालय में विज्ञान प्रदर्शनी का आयोजन, विज्ञान विभाग के विद्यार्थियों ने लगाई प्रदर्शनी
Hazaribag News: महुदी का जुलूस निकाल कर हिंदू, मुस्लिम भाईचारगी से सफल बनाएं : कुंज बिहारी साव
Hazaribag News: लोकसभा में गूंजा बड़कागांव के विस्थापन का मुद्दा