झारखंड सरकार मौजूदा हालात में श्रमिक आयोग का गठन करे : बाबूलाल मरांडी

रांची : झारखंड भाजपा विधायक दल के नेता बाबूलाल मरांडी ने मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन को प्रवासी मजदूरों को रोजगार उपलब्ध कराने के लिए कुछ अहम सुझाव दिए हैं. उन्होंने मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन को पत्र लिखा है, जिसमें कहा है कि वैश्विक महामारी कोरोना के रूप में एक बड़ी चुनौती हम सब के समक्ष आयी है. इस महामारी ने सालों-साल से चली आ रही तमाम व्यवस्था को खासकर आर्थिक व रोजगार के ढांचे को पूरी तरह अस्त-व्यस्त करके रख दिया है. अभी जो सबसे बड़ी समस्या सामने आ रही है वह प्रवासी मजदूरों को राज्य में ही रोजगार उपलब्ध कराने और उनका पलायन रोकने का है. मजदूर किसी भी प्रदेश के महत्वपूर्ण संसाधन होते हैं.

जानकारी मिली है कि उत्तरप्रदेश सरकार ने कोरोना संकट में मजदूरों की अभूतपूर्व पीड़ा और परेशानी को देखते हुए श्रमिक आयोग के गठन का निर्णय लिया है. यूपी सरकार मजदूरों को अपने प्रदेश में ही रोजगार मुहैया कराने, बीमा कवर देने सहित सामाजिक सुरक्षा की गारंटी देने की दिशा में भी काम कर रही है. वर्तमान परिस्थति के मद्देनजर यह प्रवासी मजदूरों के हित में उठाया गया महत्वपूर्ण कदम है. हमें लगता है कि झारखंड सरकार को भी इसी तर्ज पर झारखंड श्रमिक आयोग का गठन करनी चाहिए.
प्रवासी मजदूरों के रोजगार व उनके पलायन पर विराम लगाने से जुड़ा यह गंभीर विषय है. इस पर तत्काल पहल की जरूरत है. यह राज्य और मजदूर हित में होगा.