एकीकृत बिहार के समय ही बन रहे चांडिल हाइडल पॉवर प्लांट का काम ठप, सीएम के संज्ञान के बाद जागा जेरेडा

एकीकृत बिहार के समय ही बन रहे चांडिल हाइडल पॉवर प्लांट का काम ठप, सीएम के संज्ञान के बाद जागा जेरेडा

रांची : चांडिल में आठ मेगावाट क्षमता के हाइडल पॉवर प्लांट का निर्माण एकीकृत बिहार के समय ही हो रहा था, लेकिन 21 साल बाद भी इससे बिजली आपूर्ति शुरू नहीं हो सकी। अबजब हाल में मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन उस क्षेत्र के दौरे पर गए और उन्हें स्थानीय स्तर पर इसकी जानकारी दी गयी तो उन्होंने जेरेडा से इसका बारे में जानकारी मांगी है, जिसके बाद रिनुबल इनर्जी के लिए काम करने वाली राज्य सरकार की यह एजेंसी हरकत में आयी है।

मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन द्वारा रिपोर्ट तलब किए जाने के बाद जेरेडा इस संबंध में अद्यतन रिपोर्ट तैयार कर रहा है, साथ ही इस प्लांट को जल्द शुरू करने की कोशिशें भी की जा रही हैं। जानकारी के अनुसार, अगर चांडिल हाइडल पॉवर प्लांट शुरू हो जाता है तो आसपास के क्षेत्र में बिजली आपूर्ति हो सकेगी।

चांडिल हाइडल पॉवर प्लांट का निर्माण एकीकृत बिहार के समय बिहार हाइड्रो पॉवर कॉरपोरेशन द्वारा कराया जा रहा था। इसी दौरान 2000 में अलग झारखंड राज्य का गठन हो जाने के बाद इसका काम ठंडे बस्ते में चला गया। एक बार बीच में बिहार हाइड्रो पॉवर कॉरपोरेशन ने काम शुरू किया लेकिन फिर झारखंड सरकार की एजेंसी जेरेडा को इसे सौंप दिया गया।

अब जेरेडा द्वारा इसके लिए कंसलटेंट नियुक्ति की प्रक्रिया पूरी की जा रही है। चांडिल में दो-दो मेगवाट क्षमता की दो यूनिटें हैं। टेंडर प्रक्रिया पूरी होने के बाद दो से तीन महीने में यहां से बिजली उत्पादन शुरू हो सकता है, क्योंकि आवश्यक संसाधन व तंत्र पहले से लगे हुए हैं।

Edited By: Samridh Jharkhand

Latest News

Ranchi news: डॉ अंबेडकर की 134 वीं जयंती के मौके पर स्नातकोत्तर इतिहास विभाग में विशेष व्याख्यान का आयोजन Ranchi news: डॉ अंबेडकर की 134 वीं जयंती के मौके पर स्नातकोत्तर इतिहास विभाग में विशेष व्याख्यान का आयोजन
झारखंड कल्याण की चिंता छोड़ परिवार कल्याण पर सिमटा झामुमो महाधिवेशन: प्रतुल शाह देव
ड्रग्स के उत्पादन, वितरण और उपभोग पर रखें कड़ी नजरः मुख्य सचिव
Ranchi news: सीएमपीडीआई ने वंचित युवाओं के लिए शुरू किया कौशल विकास कार्यक्रम
कोलकाता उच्च न्यायालय ने चुनाव आयोग की प्रक्रिया पर व्यक्त किया पूर्ण संतोष
मंत्री हफ़ीजुल हसन को मंत्रिमंडल से बाहर करें मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन: बाबूलाल मरांडी
बाबा साहब भीम राव आंबेडकर केवल संविधान निर्माता ही नहीं राष्ट्र निर्माता थे: बाबूलाल मरांडी
Jamshedpur news: टाटा स्टील ने मनाया राष्ट्रीय अग्नि सेवा दिवस 
झारखंड में लोकतंत्र की जड़ें मजबूत, चुनाव आयोग सदैव मतदाताओं के साथ: मुख्य चुनाव आयुक्त
Horoscope: आज का राशिफल
Giridih News: सीएम स्कूल ऑफ एक्सीलेंस गर्ल्स गिरिडीह में हुई नए सत्र की शुरुआत
Hazaribag News: बड़कागांव के विभिन्न छठ घाटों में श्रद्धालुओं ने डुबते हुए सुर्य को दिया अर्घ