झारखंड के 12 जिलों में आज से शुरू हुआ फाइलेरिया उन्मूलन के लिए एमडीए अभियान

झारखंड के 12 जिलों में आज से शुरू हुआ फाइलेरिया उन्मूलन के लिए एमडीए अभियान

स्वास्थ्य मंत्री ने लोगों से दवा खाने की की अपील

रांची : झारखण्ड सरकार राज्य से फाइलेरिया के उन्मूलन को लेकर है प्रतिबद्ध और इसके उन्मूलन के लक्ष्य को हासिल करने के लिए 23 अगस्त, दिन सोमवार को राज्य के 12 जिलों में मास ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन कार्यक्रम शुरू हुआ। जिन जिलों में मास ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन कार्यक्रम की शुरुआत हुई है, उनके नाम हैं – गिरिडीह, चतरा, दुमका, पूर्वी सिंहभूम, पश्चिमी सिंहभूम, गढ़वा, गोड्डा, हजारीबाग, खूंटी, लोहरदगा, रांची एवं सिमडेगा। एमडीए कार्यक्रम 27 अगस्त तक संबंधित जिलों में चलाया जाएगा।

मास ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन कार्यक्रम प्रारंभ होने पर झारखंड के स्वास्थ्य मंत्री बन्ना गुप्ता ने स्वयं फाइलेरिया रोधी दवाओं का सेवन किया और कहा हमारी राज्य सरकार महत्वपूर्ण स्वास्थ्य और विकास लक्ष्यों की प्राप्ति हेतु निरंतर प्रयत्नशील है।

यह भी पढ़ें Giridih News: हवन पूजन के साथ सत्र का किया गया शुभारम्भ, बच्चे हुए सम्मिलित

सरकार इस कठिन कोरोना काल के समय में दूसरी स्वास्थ्य योजनाओं के प्रति भी अति संवेदनशील है और इनके उन्मूलन के लिए निरंतर कार्यक्रम चला रही है। उन्होंने कहा कि इसी क्रम में मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के नेतृत्व में झारखंड सरकार फाइलेरिया उन्मूलन के लिए अथक प्रयास कर रही है।

बन्ना गुप्ता ने कहा कि हम प्रतिबद्ध हैं और इस बात के लिए पूरी तरह आश्वस्त हैं कि झारखंड से फाइलेरिया का उन्मूलन बहुत जल्द होगा। उन्होंने कहा कि फाइलेरिया रोधी दवाएं पूरी तरह सुरक्षित हैं, फाइलेरिया रोधी दवाओं का सेवन प्रशिक्षित दवा प्रशासकों के सामने ही करें एवं समृद्ध झारखंड, स्वस्थ झारखंड, उन्नत झारखंड की परिकल्पना को साकार बनाएं।

उन्होंने कहा कि 23 अगस्त से प्रारंभ किये गए मास ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन कार्यक्रम में राज्य के 11 जिलों में दो दवा यानी डीईसी और अल्बेंडाजोल और सिमडेगा में तीन दवा यानी डीईसी, अल्बेंडाजोल और आइवरमेक्टिन दवाएं लाभुकों को प्रशिक्षित दवा प्रशासकों द्वारा कोविड-19 के आदर्श मानकों का अनुपालन करते हुए अपने सामने ही खिलाई जा रही है और इस बात पर विशेष ध्यान रखा जा रहा है कि कोई भी लाभुक खाली पेट दवा बिलकुल न खाए।

राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन, झारखंड के अभियान निदेशक उमाशंकर सिंह ने कहा कि फाइलेरिया एक सार्वजानिक स्वास्थ्य की जटिल समस्या है और इसके सफल क्रियान्वयन के लिए स्वास्थ्य विभाग निरंतर प्रयासरत है तथा दृढ़संकल्पित है।

उन्होंने बताया कि स्वास्थ्य विभाग, झारखंड द्वारा राष्ट्रीय फाइलेरिया उन्मूलन कार्यक्रम के अंतर्गत 23 अगस्त से 27 अगस्त के बीच फाइलेरिया प्रभावित 12 जिलों में इस कार्यक्रम की शुरुआत की गयी है। 11 जिलों में दो दवायें यानीडीईसी और अल्बेंडाजोल और सिमडेगा में तीन दवाएं यानी डीईसी, अल्बेंडाजोल और आइवरमेक्टिन के साथ मास ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन कार्यक्रम कोविड-19 के मानकों का अनुपालन करते हुए किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि कार्यक्रम की सफलता तभी संभव है जब इसमें जन सहभागिता हो। उन्होंने सभी लाभुकों से अपील की कि वे दवा प्रशासकों के सामने ही फाइलेरिया रोधी दवाएं खाएं। एक साल से कम उम्र के बच्चे, गर्भवती महिलाओं और गंभीर रूप से बीमार लोगों को छोड़कर सभी को दवा प्रशासकों के सामने फाइलेरिया रोधी दवाओं का सेवन करना है।

डॉ एसएन झा राज्य कार्यक्रम पदाधिकारी, भीबीडी झारखंड ने बताया कि इस एमडीए कार्यक्रम को पूर्णतया सफल बनाने के लिए जिला स्तर पर सभी ज़रूरी तैय्यारियाँ की जा चुकी हैं। उपरोक्त 12 जिलों की लगभग 2 करोड़ 2 लाख की आबादी के कुल 1 करोड़ 78 लाख लक्षित लाभुकों को फ़ाइलेरिया रोधी दवाओं के सेवन करवाने हेतु 12 जिलों में कुल 71, 234 कर्मियों और कार्यक्रम की निगरानी हेतु कुल 7, 123 पर्यवेक्षक लगाये गए हैं तथा किसी भी विषम परिस्थितियों से निबटने के लिए सभी जिलों में रेपिड रिस्पांस टीम का गठन किया गया है। कार्यक्रम के दौरान गुणवत्ता बनाए रखने हेतु हर दिन ब्लॉक स्तर पर बैठक की जाएगी। इसके साथ ही इस कार्यक्रम की सफलता के लिए संबंधित विभागों एवं सहयोगी संस्थाओं के संयुक्त प्रयास का लाभ भी लिया जा रहा है। कार्यक्रम के दौरान कोविड19 के प्रसार को रोकने के लिए सभी सुरक्षा सावधानियों, जैसे – स्वच्छता, मास्क और दो गज की दूरी को अपनाने के महत्व को ध्यान में रखा जाएगा। साथ ही यह भी सुनिश्चित किया जाएगा कि सभी पात्र लाभुक दवाओं का सेवन दवा प्रशासकों के सामने ही करें।

उन्होंने कहा, आशा है कि स्वास्थ्य विभाग के समस्त अधिकारियों, कर्मचारियों, फ्रंट लाइन वर्कर्स, सहयोगी संस्थाओं और समुदाय के सहयोग से शत-प्रतिशत लाभुकों को फाइलेरिया रोधी दवाएं खिलाए जाने के उद्देश्य में राज्य अवश्य सफल होगा।

Edited By: Samridh Jharkhand

Latest News

Horoscope: आज का राशिफल Horoscope: आज का राशिफल
Giridih News: सीएम स्कूल ऑफ एक्सीलेंस गर्ल्स गिरिडीह में हुई नए सत्र की शुरुआत
Hazaribag News: बड़कागांव के विभिन्न छठ घाटों में श्रद्धालुओं ने डुबते हुए सुर्य को दिया अर्घ
Hazaribag News: हजारीबाग झील परिसर स्थित छठ घाट में भाजपा नेत्री शेफाली गुप्ता ने साफ- सफाई में निभाई अपनी सहभागिता
Hazaribag News: रामनवमी के मद्देनजर उपायुक्त ने की विधि व्यवस्था से संबंधित समीक्षात्मक बैठक, दिए आवश्यक निर्देश
Hazaribag News: आर्ष कन्या गुरुकुल ,आर्य समाज में होगा आज यज्ञोपवीत संस्कार
Hazaribag News: संसद के बजट सत्र में दूसरी बार विस्थापितों के हित में बोले सांसद मनीष जायसवाल
Hazaribag News: मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम के जीवन आदर्श और संदेश मानवता के लिए सदैव प्रेरणादायी रहेंगे : निसार खान
Hazaribag News: विभावि के परीक्षा विभाग नियंत्रक डॉ सुनील दुबे ने सौंपा इस्तीफा, पंकज कुमार मांझी होंगे नए परीक्षा नियंत्रक
Hazaribag News: आईसेक्ट विश्वविद्यालय में विज्ञान प्रदर्शनी का आयोजन, विज्ञान विभाग के विद्यार्थियों ने लगाई प्रदर्शनी
Hazaribag News: महुदी का जुलूस निकाल कर हिंदू, मुस्लिम भाईचारगी से सफल बनाएं : कुंज बिहारी साव
Hazaribag News: लोकसभा में गूंजा बड़कागांव के विस्थापन का मुद्दा