अखबारों की सुर्खियां : टला कैबिनेट विस्तार, लोहरदगा में 18 दुकानें व 85 गाड़ियां जलायीं, प्रदीप या बंधु बन सकते हैं मंत्री, अन्य खबरें
रांची : रांची के अखबारों में आज एक बार फिर हेमंत कैबिनेट का विस्तार टलने की खबर अहम है. इसके अलावा लोहरदगा में सीएए जुलूस पर हिंसक हमला को भी अखबारों ने प्रमुखता दी है.
प्रभात खबर ने आज लीड खबर हेमंत कैबिनेट का विस्तार एक बार फिर टलने पर दिया. हेडिंग है: सुबह लिया समय, शाम होते कांग्रेस के पेच में टला कैबिनेट विस्तार. अखबार ने लिखा है कि सुबह मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने गवर्नर द्रौपदी मुर्मू से 24 तारीख को कैबिनेट विस्तार करने के लिए समय मांगा और उसके बाद वे चाईबासा नरसंहार के पीड़ितों से मिलने चले गए और जब लौट कर आए तो दोबारा गवर्नर से मिले और कहा पीड़ितों को देख मन द्रवित हो गया है इसलिए कैबिनेट विस्तार टाल दिया जाए. चर्चा है कि कांग्रेस के पांच पंत्री पद पर अड़ जाने की वजह से ऐसा हुआ है, ऐसे में अब 28 तारीख को विस्तार हो सकता है. वहीं, कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी व राहुल गांधी से झाविमो के दो असंतुष्टों प्रदीप यादव व बंधु तिर्की ने आरपीएन सिंह के साथ मुलाकात की है. इसकी तसवीर अखबार ने पहले पन्ने पर छापी है. यह तसवीर ही राजनीतिक बदलाव का प्रमाण है. चाईबासा पीड़ितों से मुलाकात के बाद मुख्यमंत्री सोरेन ने वादा किया है कि घटना क्षम्य नहीं है और दोषियों को सख्त सजा मिलेगी. अखबार ने खबर दी है कि दूसरी बार बिना हेलमेट के वाहन चलाते पकड़े जाने पर संबंधित व्यक्ति का लाइसेंस जब्त किया जाएगा.


दैनिक जागरण ने लीड खबर को शीर्षक दिया है: लोहरदगा में जमकर बवाल, कफ्र्यू. अखबार ने लिखा है कि उपद्रवियों ने कई जगह तोड़फोड़ की, वाहन जलाए, घरों में आग लगायी. इसके बाद चप्पे-चप्पे पर सुरक्षा बल तैनात किए गए हैं. दरअसल, नागरिकता संशोधन कानून के समर्थन में जुलूस निकला था जिस पर अचानक हमला कर दिया गया और हालात बिगड़ गए. आखिरी वक्त में कैबिनेट विस्तार टलने व प्रदीप-बंधु की सोनिया से मुलाकात की खबर इस अखबार ने भी दी है. अब यह तय है कि ये दोनों झाविमो विधायक कांग्रेस में जाएंगे. झारखंड लौटने पर इन्हें औपचारिक तौर पर पार्टी में शामिल कराया जाएगा. अखबार ने एक खबर दी है कि बड़कागांव की नयी चुनी गयी विधायक अंबा प्रसाद का नाम भी ओएनजीसी के काम में बाधा डालने में जुड़ा, इस पर उन्होंने कहा है कि उनकी छवि को धूमिल करने की कोशिश की जा रही है.
दैनिक भास्कर ने अन्य प्रमुख खबरों के साथ एक खबर दी है कि आवास बोर्ड में महंगे फ्लैटों का खरीदार नहीं मिला. 4300 रुपये वर्ग फीट की दर से फ्लैट बेचने की अब तैयारी है. 245 फ्लैटों के लिए होगी लाॅटरी, कल से आवेदन होगा और 20 तक फाॅर्म जमा कर सकते हैं. एक और खबर है कि तीन महीने से अधिक समय से राशन नहीं उठा रहे हैं तो कार्ड सरेंडर होगा. वहीं, एक दूसरी खबर है कि एलआइसी एक फरवरी से अपने 23 प्लान बंद कर देगा. दैनिक भास्कर ने प्रदीप यादव व बंधु तिर्की की सोनिया गांधी से मुलाकात पर खबर दी है कि इनमें से किसी एक को हेमंत सोरेन सरकार में मंत्री पद मिल सकता है. लोहरदगा की घटना पर अखबार ने लिखा है कि उपद्रवियों ने 18 दुकानें व 85 गाड़ियां जलायी.


