विधानसभा उपचुनाव : सोशल डिस्टेंस के साथ शुरु होगा सात बजे से मतदान

विधानसभा उपचुनाव : सोशल डिस्टेंस के साथ शुरु होगा सात बजे से मतदान

रांची : तीन नंवबर को दो सीटों पर हो रहे मतदान को लेकर उपचुनाव आयोग ने तैयारी पूरी कर ली है. दुमका और बेरमो विधानसभा क्षेत्र (Bermo Assembly Constituency) के उपचुनाव के लिए पोलिंग पार्टियां बूथ के लिए रवाना हुई. मतदान करवाने के लिए ईवीएम के साथ जरूरी सामान के साथ अपने तय बूथ पर मतदानकर्मी (Poll worker) पहुंचने लगे हैं. बेरमो और दुमका सीट पर मतदान मंगलवार सुबह सात बजे से शुरु हो जायेगी. कोरोना काल में मतदान होने के कारण सोशल डिस्टेंस (Social distance) बनाए रखने वाले गोल घेरे में कतारबद्ध करने की व्यवस्था की गई है.

आपको बता दें कि दोनों ही सीट पर एनडीए और यूपीए के बीच सीधा मुकाबला है. दोनों ही पार्टीयां अपने-अपने प्रत्याशियों के जीत के लिए लगातार रणनीति बना रहे हैं. दुमका सीट पर बीजेपी प्रत्याशी डॉ. लुईस मरांडी और जेएमएम प्रत्याशी बसंत सोरेन (JMM candidate Basant Soren) की बीच सीधा मुकाबला है. वहीं बेरमो सीट पर दिवंगत कांग्रेस के विधायक राजेद्र सिंह की प्रतिष्ठा बचाने के लिए अनूप सिंह मैदान में उतरे हैं. जिनका सीधा मुकाबला बीजेपी उम्मीदवार योगेश्वर महतो बाटुल (BJP candidate Yogeshwar Mahato Batul) से है. दुमका में 12 प्रत्याशी किस्मत आजमा रहे हैं, जिसमें 7 निर्दलीय उम्मीदवार हैं. जबकी बेरमो सीट से इस बार 16 प्रत्याशी किस्मत आजमा रहे हैं.

दुमका सीट से हेमंत सोरेन ने दिया था इस्तीफ़ा

दुमका विधानसभा में उपचुनाव जेएमएम के कार्यकारी अध्यक्ष और मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन (Chief Minister Hemant Soren) के इस्तीफा देने कारण हो रहा है. हेमंत सोरेन ने 2019 के विधानसभा चुनाव में दुमका के अलावा साहिबगंज जिले के बरहेट विधानसभा उपचुनाव में जीत दर्ज की थी. बाद में संवैधानिक बाध्यता के कारण उन्होंने दुमका सीट से त्यागपत्र दे दिया था.

राजेंद्र सिंह के निधन के बाद बेरमो सीट पर उप चुनाव

बेरमो सीट से विधायक कांग्रेस के वरिष्ठ नेता राजेंद्र प्रसाद सिंह (Senior leader Rajendra Prasad Singh) का निधन हो गया था, जिसके कारण इस विधानसभा सीट पर उपचुनाव हो रहा है. लंबी बीमारी के कारण लॉकडाउन अवधि में उनका निधन हो गया. दोनों ही सीटों पर यूपीए का कब्जा था. इसलिए यह उपचुनाव सत्तारूढ़ गठबंधन (By-election ruling coalition) के लिए प्रतिष्ठा से जुड़ा है. वहीं, मुख्य विपक्षी दल बीजेपी भी उपचुनाव के माध्यम से अपनी खोयी ताकत को प्राप्त करने की कोशिश करेगी.

Edited By: Samridh Jharkhand

Latest News

Horoscope: आज का राशिफल Horoscope: आज का राशिफल
Giridih News: सीएम स्कूल ऑफ एक्सीलेंस गर्ल्स गिरिडीह में हुई नए सत्र की शुरुआत
Hazaribag News: बड़कागांव के विभिन्न छठ घाटों में श्रद्धालुओं ने डुबते हुए सुर्य को दिया अर्घ
Hazaribag News: हजारीबाग झील परिसर स्थित छठ घाट में भाजपा नेत्री शेफाली गुप्ता ने साफ- सफाई में निभाई अपनी सहभागिता
Hazaribag News: रामनवमी के मद्देनजर उपायुक्त ने की विधि व्यवस्था से संबंधित समीक्षात्मक बैठक, दिए आवश्यक निर्देश
Hazaribag News: आर्ष कन्या गुरुकुल ,आर्य समाज में होगा आज यज्ञोपवीत संस्कार
Hazaribag News: संसद के बजट सत्र में दूसरी बार विस्थापितों के हित में बोले सांसद मनीष जायसवाल
Hazaribag News: मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम के जीवन आदर्श और संदेश मानवता के लिए सदैव प्रेरणादायी रहेंगे : निसार खान
Hazaribag News: विभावि के परीक्षा विभाग नियंत्रक डॉ सुनील दुबे ने सौंपा इस्तीफा, पंकज कुमार मांझी होंगे नए परीक्षा नियंत्रक
Hazaribag News: आईसेक्ट विश्वविद्यालय में विज्ञान प्रदर्शनी का आयोजन, विज्ञान विभाग के विद्यार्थियों ने लगाई प्रदर्शनी
Hazaribag News: महुदी का जुलूस निकाल कर हिंदू, मुस्लिम भाईचारगी से सफल बनाएं : कुंज बिहारी साव
Hazaribag News: लोकसभा में गूंजा बड़कागांव के विस्थापन का मुद्दा