#MannkiBaat मन की बात में बोले पीएम मोदी, लद्दाख में हमारी सेना ने दिया करारा जवाब

#MannkiBaat मन की बात में बोले पीएम मोदी, लद्दाख में हमारी सेना ने दिया करारा जवाब

नयी दिल्ली : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आकाशवाणी के माध्यम से अपने मासिक मन की बात कार्यक्रम को संबोधित कर रहे हैं.

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि लोग कह रहे हैं कि 2020 बहुत बुरा बीत रहा है, इसे जल्दी बीत जाना चाहिए. उन्होंने कहा कि क्या किसी आपदा से एक वर्ष राब मान लेना चाहिए. उन्होंने कहा कि भारत में सैकड़ों साल विदेशी आक्रांता आते रहे हैं. भारत की इतिहास ही चुनौतियों से निकल कर आगे जाने की है. दुनिया ने भारत की विश्व बंधुत्व की भावना को मजबूत किया है.

दुनिया ने अपनी संप्रभुता व सीमा की रक्षा करने की ताकत को दुनिया ने देखा है. लद्दाख में भारत की भूमि पर पर नजर गड़ाने वाले को करारा जवाब मिला है. हमारे वीर सैनिकों ने दिखा दिया है कि कभी भी मां भारती पर हमारे वीर आंच नहीं आने देंगे. अपने वीरों का देश कृतज्ञ है.

प्रधानमंत्री ने कहा कि आपने देखा होगा कि जिनके बेटे शहीद हुए उनके माता-पिता भी अपने दूसरे बेटों व पोतों को सेना में भेजने की बात कह रहे है. बिहार के शहीद कुंदन कुमार के पिता की बातें कानों में गूंज रही है कि अपने पोतों को भी देश की रक्षा के लिए सेना में भेजूंगा.

उन्होंने कहा कि देश सशक्त बने, सीमा की रक्षा में सक्षम बने यही हमारे वीरों को हमारी सच्ची श्रद्धांजलि होगी.

प्रधानमंत्री ने कहा कि मुझे लोकल अपनाने एवं डिफेंस सिस्टम को मजबूत करने के पत्र मिले हैं.

उन्होंने कहा कि पहले हम डिफेंस सेक्टर में आगे थे, लेकिन बाद में हमें जो उसका लाभ उठाना चाहिए था, नहीं उठा पाए. आज भारत डिफेंस सेक्टर में आत्मनिर्भरता की दिशा में कदम बढा रहा है.

जन भागिदारी के बिना कोई मिशन सफल नहीं हो सकता है. आत्मनिर्भर भारत की दिशा में हम सबका सहयोग, समर्पण जरूरी है. लोकल के लिए वोकल होंगे तो समझिए हम देश को मजबूत करने की दिशा में भूमिका निभाएंगे.

हर प्रोफेशन में देश सेवा का अवसर होता ही है.

उन्होंने कहा कि भारत जितना मजबूत होगा उतना ही विश्व में शांति की संभावना बढेगी. उन्होंने कहा कि भारत की परंपरा भरोसा व मित्रता है. भाव बंधुता है. हम इन्हीं आदर्शाें के साथ आगे बढते रहेंगे.

उन्होंने कहा कि कोरोना के संकट में देश लाॅकडाउन से बाहर निकल आया है. अब हम अनलाॅक के फेज में है. इसमें दो बातें महत्वपूर्ण हैं. अर्थव्यवस्था को बढाना और कोरोना से बचाव.

उन्होंने कहा कि वर्षाें तक हमारा माइनिंग सेंक्टर लाॅकडाउन में था. हमने उस सेक्टर को लाॅकडाउन से आजादी दी है. इससे आत्मनिर्भर भारत को न केवल गति मिलेगी बल्कि लोगों को लाभ भी होगा.

कृषि सेक्टर में किसानों को कहीं भी अपनी फसल बेचने की आजादी मिली हैं और कर्ज मिलना भी आसान हुआ है. ऐसे अनेक सेक्टर हैं, जहां विकास के नए रास्ते खुल रहे हैं.

अच्छे लोग आपदा में भी अपना मूल स्वाभाव नहीं छोड़ते. यूपी के बाराबंकी में गांव लौटे लोगों ने कल्याणी नदी को संवारने का काम किया. उन्होंने कहा कि गांव लौटे कई लोगों की ऐसी कई कहानियां हैं जो हमारे ध्यान में नहीं आयी हैं. आपके ध्यान में ऐसी घटना आयी है तो इसके बारे में हमें जरूर लिखें.

कोरोना वायरस ने हमारे जीने के तरीके में बदलाव लाया है. उन्होंने कहा कि फाइनेंशियल टाइम्स में मैं एक लेख पढ रहा था कि हल्दी, अदरख की मांग अमेरिका सहित पूरी दुनिया में बढ गयी है. सब लोग अपनी इम्युनिटी बढाने में लगे हैं और इस संबंध भारत से है.

उन्होंने कहा कि कोरोना जैसा संकट नहीं आया होता तो जीवन क्या है, कैसा है, यह हमें याद ही नहीं आता.

Edited By: Samridh Jharkhand

Related Posts

Latest News

Horoscope: आज का राशिफल Horoscope: आज का राशिफल
Giridih News: सीएम स्कूल ऑफ एक्सीलेंस गर्ल्स गिरिडीह में हुई नए सत्र की शुरुआत
Hazaribag News: बड़कागांव के विभिन्न छठ घाटों में श्रद्धालुओं ने डुबते हुए सुर्य को दिया अर्घ
Hazaribag News: हजारीबाग झील परिसर स्थित छठ घाट में भाजपा नेत्री शेफाली गुप्ता ने साफ- सफाई में निभाई अपनी सहभागिता
Hazaribag News: रामनवमी के मद्देनजर उपायुक्त ने की विधि व्यवस्था से संबंधित समीक्षात्मक बैठक, दिए आवश्यक निर्देश
Hazaribag News: आर्ष कन्या गुरुकुल ,आर्य समाज में होगा आज यज्ञोपवीत संस्कार
Hazaribag News: संसद के बजट सत्र में दूसरी बार विस्थापितों के हित में बोले सांसद मनीष जायसवाल
Hazaribag News: मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम के जीवन आदर्श और संदेश मानवता के लिए सदैव प्रेरणादायी रहेंगे : निसार खान
Hazaribag News: विभावि के परीक्षा विभाग नियंत्रक डॉ सुनील दुबे ने सौंपा इस्तीफा, पंकज कुमार मांझी होंगे नए परीक्षा नियंत्रक
Hazaribag News: आईसेक्ट विश्वविद्यालय में विज्ञान प्रदर्शनी का आयोजन, विज्ञान विभाग के विद्यार्थियों ने लगाई प्रदर्शनी
Hazaribag News: महुदी का जुलूस निकाल कर हिंदू, मुस्लिम भाईचारगी से सफल बनाएं : कुंज बिहारी साव
Hazaribag News: लोकसभा में गूंजा बड़कागांव के विस्थापन का मुद्दा