रांची के अखबार : CNT-SPT पर सख्ती,आदिवासियों की भूमि वापस दिलाने चलेगा विशेष अभियान, अन्य खबरें

रांची : प्रभात खबर ने रविवार को लीड खबर दी है कि झारखंड में आदिवासियों की जमीन वापस दिलाने के लिए अभियान चलेगा. राज्य में सीएनटी और एसपीटी एक्ट को सख्ती से लागू करने का आदेश दिया गया है. इस संबंध में भू राजस्व सचिव केके सोन ने सभी प्रमंडलीय आयुक्तों, उपायुक्तों को पत्र लिख कर सीएनटी-एसपीटी एक्ट का पालन करने और एसटी व एससी वर्ग व पिछड़ा वर्ग के हितों की रक्षा करने का निर्देश दिया है. अनुसूचित जनजाति के भूमि वापसी विभाग की प्राथमिकता है. इनसे जुड़े मामलों में अंचलाधिकारी को विशेष अभियान चलाकर दखल दिहानी दिलाना है.

एक खबर है कि आइपीएल में चेन्नई सुपर किंग्स के कप्ताह महेंद्र सिंह धौनी द्वारा कोलकाता नाइटराइडर्स के खिलाफ खराब प्रदर्शन करने को लेकर सोशल मीडिया पर उनके खिलाफ भद्दी टिप्पणी की जा रही है. एसएससी ने इस साल अक्तूबर से अगले साल अगस्त तक ली जाने वाली कई परीक्षाओं की तारीख बदल दी है. वर्ष 2020 के नोबेल शांति पुरस्कार से विश्व खाद्य कार्यक्रम को सम्मानित किया जाएगा.
अंदर के पन्ने पर खबर है कि शिक्षामंत्री जगरनाथ महतो के स्वास्थ्य में सुधार नहीं होने को लेकर डाॅक्टरों की चिंता बढ गयी है. वे 12 दिन से भर्ती हैं और अब रिम्स के डाॅक्टरों के साथ समन्वय बैठा कर मेडिका के डाॅक्टर इलाज करेंगे.
अखबार के कवर पेज 2 पर खबर है कि यूपीएससी को नियुक्ति की वैधानिकता जांचने का अधिकार नहीं है. डीजीपी नियुक्ति मामले में उभरे विवाद को लेकर राज्य सरकार ने इस आशय का जवाब यूपीएससी से भेजा है. अखबार ने खबर दी है कि कोरोना के चलते राज्य में राजस्व वसूली गिर गया है, जिससे पांच महीने की आय का आधा वेतन व सूद चुकाने में खर्च हो गया है. स्टेन स्वामी का भीमा कोरेगांव में मामले में एनआइए गिरफ्तारी का विरोध किया गया है. अर्थशास़्त्री ज्यां द्रेज व अन्य ने विरोध किया है.
हाइकोर्ट ने पूछा है कि जब गुटखा पर प्रतिबंध है तो वह कैसे बिक रहा है. झारखंड में कोरोना के वैक्सिन के लिए सप्लाई चैन बनाने का काम शुरू हो गया है. आरबीआइ ने निर्णय लिया है कि दिसंबर से 24 घंटे आरटीजीएस की सुविधा मिलेगी.
हिंदुस्तान अखबार ने लीड खबर दी है कि एनआइए ने फादर स्टेन स्वामी को माओवादी बताया है और चार्जशीट दायर की गयी. उन्हें 23 अक्तूबर तक के लिए न्यायिक हिरासत में लिया गया है. वहीं, स्टेन स्वामी ने एक बयान जारी कर कहा है कि उनके कंप्यूटर में एनआइए ने फर्जी दस्तावेज डाल दिए हैं. बेरमो उपचुनाव के लिए दिवंगत राजेंद्र सिंह के बेेटे जयमंगल सिंह कांग्रेस उम्मीदवार बनाए गए हैं.
लालू प्रसाद यादव को जमानत मिलने और धौनी को सोशल मीडिया पर अपशब्द कहे जाने की खबर भी अखबार ने दी है. आरबीआइ ने कर्ज अपनी मौद्रिक नीति समीक्षा में ब्याज दरों में कोई बदलाव नहीं किया, यानी कर्ज में कोई राहत नहीं मिली है.