आजसू छात्र संघ का आंदोलन: गांधी मैदान से उपायुक्त कार्यालय तक छात्रों का पैदल मार्च
छात्रों की एकजुटता दिखी सड़क पर, राज्य सरकार से तत्काल भुगतान की मांग
हज़ारीबाग में छात्रों ने आजसू छात्र संघ के नेतृत्व में छात्रवृत्ति भुगतान में देरी के विरोध में गांधी मैदान से उपायुक्त कार्यालय तक पैदल मार्च किया। पूर्व प्रत्याशी संजय मेहता ने छात्रों का समर्थन करते हुए सरकार से तुरंत लंबित छात्रवृत्ति का भुगतान सुनिश्चित करने की मांग की।
हज़ारीबाग: झारखंड सरकार छात्रों को जल्द छात्रवृत्ति का भुगतान करे। झारखंड के छात्र आक्रोशित हो रहे हैं। सरकार इस मुद्दे की गंभीरता को समझे। इतना आवाज उठाए जाने के बाद भी सरकार जाग नहीं रही है। सरकार को छात्रों की भावनाओं से खिलवाड़ नहीं करने देंगे। छात्रवृत्ति का हक मारकर छात्रों को परेशान किया जा रहा है। उक्त बातें छात्र आंदोलन को हजारीबाग में संबोधित करते हुए संजय मेहता ने कही।

आजसू द्वारा आहूत छात्रवृत्ति आंदोलन के तहत मंगलवार को “शिक्षा के लिए भिक्षा – जन आक्रोश मार्च” आयोजित किया गया, जिसमें हज़ारीबाग के विभिन्न कॉलेजों और कोचिंग संस्थानों के हज़ारों छात्र–छात्राएँ सड़क पर उतरे। गांधी मैदान से शुरू हुआ यह पैदल मार्च उपायुक्त कार्यालय पहुँचकर समाप्त हुआ। मार्च के दौरान छात्रों ने सरकार की उदासीनता और छात्रवृत्ति के लंबित भुगतान को लेकर कड़ी नाराज़गी जताई।
छात्र नेताओं ने सरकार की लापरवाही पर जताई नाराज़गी
आजसू छात्र संघ लंबे समय से छात्रवृत्ति भुगतान में हो रही देरी के खिलाफ संघर्षरत है। 27 नवंबर को रांची में हुए प्रदर्शन के बाद अब यह आंदोलन ज़िले–ज़िले में विस्तारित किया जा रहा है। इसी कड़ी में 9 दिसंबर को हज़ारीबाग में छात्रों ने जोरदार प्रदर्शन किया और तत्काल छात्रवृत्ति भुगतान की माँग उठाई।
आंदोलन में छात्रों को संबोधित करते हुए छात्र नेताओं ने कहा कि झारखंड के लाखों गरीब छात्र कई महीनों से पोस्ट-मैट्रिक छात्रवृत्ति से वंचित हैं, जिसके कारण उनकी शिक्षा गंभीर संकट में है। यह केवल आर्थिक बाधा नहीं, बल्कि छात्रों के शिक्षा के अधिकार और भविष्य पर सीधा प्रहार है।
छात्र नेताओं ने कहा कि कल्याण विभाग की लापरवाही के कारण कई छात्र पढ़ाई छोड़ने की कगार पर हैं और परिवार कर्ज में डूबते जा रहे हैं। यह स्थिति अस्वीकार्य है, क्योंकि छात्रवृत्ति कोई दान नहीं, बल्कि संविधान प्रदत्त अधिकार है।
राज्य सरकार के आँकड़े ही उनकी नाकामी उजागर कर रहे हैं। छात्र नेताओं ने बताया कि 11.34 लाख विद्यार्थियों को छात्रवृत्ति मिलनी थी, परंतु अब तक केवल 7.45 लाख छात्रों को आंशिक भुगतान हुआ है। 3.5 लाख से अधिक ओबीसी छात्र पहली किस्त की प्रतीक्षा में हैं। रांची, लोहरदगा, गुमला, हज़ारीबाग, रामगढ़, गिरिडीह, धनबाद और बोकारो सहित कई जिलों में छात्र पिछले एक महीने से विरोध–प्रदर्शन कर रहे हैं, पर सरकार अब तक मौन है। सरकार शत प्रतिशत छात्रवृति का भुगतान जल्द करे।
आंदोलन को समर्थन और मार्गदर्शन
हज़ारीबाग लोकसभा के पूर्व प्रत्याशी संजय मेहता ने आंदोलन को अपना स्पष्ट समर्थन दिया। वे राँची समेत सभी आंदोलनों में सम्मिलित हो रहे हैं। हजारीबाग आंदोलन में उन्होंने छात्रों का मार्गदर्शन किया। इस दौरान उन्होंने उपस्थित हज़ारों छात्र–छात्राओं को संबोधित किया और कहा कि छात्रों की माँग बिल्कुल जायज़ है। छात्रवृत्ति भुगतान में हो रही देरी के कारण उनकी पढ़ाई बाधित हो रही है। सरकार तुरंत सत्र 2024–25 की लंबित छात्रवृत्ति का भुगतान सुनिश्चित करे। यह छात्रों का अधिकार है और इसे देना सरकार की जिम्मेदारी।
छात्र संघ के अध्यक्ष ओम वर्मा और कार्यकारी अध्यक्ष बबलू महतो ने कहा कि जब तक हर अंतिम छात्र को उसकी पूर्ण छात्रवृत्ति नहीं मिल जाती, आंदोलन रुकेगा नहीं। यह संघर्ष छात्रवृत्ति के साथ–साथ न्याय, अधिकार और जवाबदेही की लड़ाई है। प्रदेश उपाध्यक्ष ऋतुराज शाहदेव ने सरकार की चुप्पी पर सवाल उठाते हुए कहा कि छात्रवृत्ति दया नहीं, अधिकार है। सरकार की उदासीनता के कारण लाखों विद्यार्थियों का अकादमिक वर्ष जोखिम में है। यदि तुरंत समाधान नहीं दिया गया, तो आंदोलन और तेज होगा।
छात्र जिला अध्यक्ष सत्यम सिंह ने कहा कि यह आंदोलन किसी पार्टी का नहीं, बल्कि उन लाखों विद्यार्थियों की आवाज़ है, जिन्हें बेहतर शिक्षा और समान अवसरों की उम्मीद है। शिक्षा के साथ अन्याय किसी कीमत पर स्वीकार नहीं किया जाएगा। युवा छात्र नेता पीयूष चौधरी ने कहा कि छात्रों की आवाज़ को सड़क से सदन तक आजसू पार्टी लड़ रही है और इस लड़ाई को मजबूती से आगे बढ़ाया जाएगा।
ज्ञापन सौंपा गया और विशाल सहभागिता
गांधी मैदान से उपायुक्त कार्यालय तक मार्च करते हुए छात्रों के प्रतिनिधियों ने हजारीबाग उपायुक्त को ज्ञापन सौंपा। आक्रोश मार्च में युवा आजसू प्रदेश संयोजक विकास सिंह, छात्र प्रदेश अध्यक्ष ओम वर्मा, कार्यकारी अध्यक्ष बबलू महतो, वरीय उपाध्यक्ष ऋतुराज शाहदेव, जिला संयोजक शुभम राणा, जिला उपाध्यक्ष विशु नायक, जिला सचिव मोहित यादव, नगर अध्यक्ष राहुल यादव, अन्नदा कॉलेज अध्यक्ष ऋतिक यादव, ग्यान ज्योति कॉलेज अध्यक्ष शिव यादव, तथा अन्य पदाधिकारी—अंकित कुमार, प्रताप सिंह, शिवम मिश्रा, विकाश साव, संदीप वर्मा, गिरीश पांडेय, दीपक शर्मा, अभिमन्यु सिंह, रंजन, सुमन यादव, आदित्य, प्रियांशु राज, कुणाल मेहता, अरविंद उरांव, चंदन यादव सहित हज़ारों छात्र–छात्राएँ उपस्थित थे।
