विमान दुर्घटना में महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजित पवार समेत पांच लोगों की मौत
बारामती एयरपोर्ट पर लैंडिंग के दौरान विमान दुर्घटनाग्रस्त
महाराष्ट्र के बारामती में बुधवार सुबह हुए विमान हादसे में उप मुख्यमंत्री अजित पवार की मौत हो गई। हादसा बारामती के हवाई अड्डे पर उतरने के दौरान हुआ। इस हादसे में कुल पांच लोगों की मृत्यु हुई है।
मुंबई। महाराष्ट्र के बारामती में बुधवार सुबह हुए विमान हादसे में उप मुख्यमंत्री अजित पवार की मौत हो गई। हादसा बारामती के हवाई अड्डे पर उतरने के दौरान हुआ। दुर्घटना के बाद घटनास्थल से सामने आई तस्वीरों और वीडियो में विमान पूरी तरह क्षतिग्रस्त और जला हुआ दिखाई दिया।

नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (डीजीसीए) ने बताया कि विमान लियरजेट 45 (वीटी-एसएसके) आज सुबह बारामती एयरपोर्ट पर क्रैश लैंड हो गया। विमान में पांच लोग सवार थे, जिनमें महाराष्ट्र के उप मुख्यमंत्री अजीत पवार के साथ दो और लोग (एक पीएसओ और एक अटेंडेंट) और 2 क्रू मेंबर शामिल थे। शुरुआती जानकारी के मुताबिक, इस हादसे में विमान में सवार कोई भी व्यक्ति जिंदा नहीं बचा है।
बताया जा रहा है कि जिला परिषद चुनावों के मद्देनजर अजित पवार की बुधवार को बारामती में चार जनसभाएं प्रस्तावित थीं। इन्हीं कार्यक्रमों में शामिल होने के लिए वे मुंबई से बारामती के लिए रवाना हुए थे। विमान जब बारामती में उतरने की प्रक्रिया में था, तभी वह दुर्घटनाग्रस्त हो गया।
अजित पवार जिस विमान से यात्रा कर रहे थे वह बॉम्बार्डियर कंपनी का लियरजेट-45 श्रेणी का था। प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, विमान पहले नीचे की ओर आता दिखा, फिर अचानक अनियंत्रित होकर जमीन से टकरा गया, जिसके बाद तेज विस्फोट हुआ।
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने मीडिया से बातचीत में कहा कि जमीन से जुड़े जननेता, मेरे मित्र और सहयोगी, महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजित पवार के विमान दुर्घटना में निधन की खबर से मन व्यथित है। मैंने अपना एक दमदार और दिलदार मित्र खो दिया है। यह मेरे लिए व्यक्तिगत क्षति है, जो कभी पूरी नहीं हो सकती। यह घटना महाराष्ट्र के लिए अत्यंत पीड़ादायक है। मैं अजितदादा इनको भावपूर्ण श्रद्धांजलि अर्पित करता हूं। उनके एवं राष्ट्रवादी कांग्रेस परिवार के दुःख में हम सब साथ है।
अजित पवार का जन्म 22 जुलाई 1959 को अहमदनगर जिले के देवलाली प्रवरा में हुआ था। राजनीति में ‘दादा’ के नाम से लोकप्रिय अजित पवार अपनी स्पष्टवादिता और मजबूत प्रशासनिक क्षमता के लिए जाने जाते थे। उन्होंने 1982 में सहकारी क्षेत्र से अपने राजनीतिक जीवन की शुरुआत की। बाद में वे बारामती विधानसभा क्षेत्र से लगातार कई बार विधायक चुने गए और राज्य सरकार में विभिन्न महत्वपूर्ण विभागों के मंत्री रहे।
उन्होंने वित्त, योजना, ऊर्जा, जल संसाधन और ग्रामीण विकास जैसे अहम विभागों का नेतृत्व किया। महाराष्ट्र के इतिहास में सबसे अधिक बार उपमुख्यमंत्री बनने का रिकॉर्ड भी उनके नाम दर्ज हैं। उनके निधन से महाराष्ट्र ने एक अनुभवी प्रशासक और जननेता को खो दिया है। अजित पवार के निधन से बारामती, पुणे और पूरे राज्य में शोक का माहौल है। उनके परिवार में पत्नी सुनेत्रा पवार तथा पुत्र पार्थ और जय हैं।
Mohit Sinha is a writer associated with Samridh Jharkhand. He regularly covers sports, crime, and social issues, with a focus on player statements, local incidents, and public interest stories. His writing reflects clarity, accuracy, and responsible journalism.
