रांची के अखबारों की सुर्खियां : मंत्रालयों के बंटवारे के बाद अब हटाया जाएगा रघुवर का नाम, अन्य खबरें

रांची के अखबारों की सुर्खियां : मंत्रालयों के बंटवारे के बाद अब हटाया जाएगा रघुवर का नाम, अन्य खबरें

रांची : रांची से छपने वाले प्रमुख अखबारों ने आज हेमंत सोरेन कैबिनेट में बंटवार की खबर को अहमियत दी है. प्रभात खबर ने इसे लीड खबर बनाते हुए शीर्षक दिया है: मंत्रियों में बंटे विभाग, कांग्रेस को मिला खजाना, झामुमो को शिक्षा. अखबार ने इस खबर के साथ ही खबर दी है कि विभाग बंटवारे की अधिसूचना जारी होने से पहले ही विभाग बंटवारे का आदेश लीक हो गया. इस खबर में कहा गया है कि कैबिनेट विभाग की जगह राज्यपाल द्रौपदी मुर्मू की हस्ताक्षर युक्त अधिसूचना सोशल मीडिया पर वायरल हो गयी. इस मामले की जांच की जा रही है. एक खबर है कि नए शिक्षा मंत्री जगरनाथ महतो ने कहा है कि 31 हजार टैब जो पिछली सरकार के समय बांटे गए थे, उनसे तत्कालीन मुख्यमंत्री रघुवर दास का नाम हटाया जाएगा. उन्होंने यह भी कहा कि शिक्षकों की नियुक्ति के लिए नियमावली बनेगी. अखबार ने नए शिक्षा मंत्री के हवाले से खबर दी है कि विलय के नाम पर बंद किए स्कूल फिर खुलेंगे.

प्रभात खबर ने खबर दी है कि न्यूजीलैंड में भारत ने पहली बार टी – 20 सीरीज जीती. बैडमिंटन खिलाड़ी साइना नेहवाल के भाजपा में शामिल होने की खबर भी है. वहीं, लातेहार से खबर है कि रिश्वत लेते हुए बड़ा बाबू व चपरासी गिरफ्तार किए गए है. गांधी जी पुण्यतिथि पर झारखंड से कनेक्ट करता हुए एक विशेष आलेख है: मरांग गोमके ने कहा था गांधी आदिवासियों के सच्चे साथी. अखबार ने भारत बंद के असर की खबर अंदर के पन्ने पर दी है. लिखा है : रांची में 200 बंद समर्थक गिरफ्तार, 400 अज्ञात पर एफआइआर दर्ज की गयी. इस दौरान सड़कें सूनी रही व बस स्टैंड पर सन्नाटा पसरा रहा.

लातेहार के बेतला की एक खबर है : ब्लड बैंक ने नहीं दिया खून, तड़प कर मर गयी विद्यावती. केंद्रीय कैबिनेट द्वारा गर्भपात के नियमों में बदलाव किए जाने की खबर का शीर्षक है: नियम बदले, अब 24 सप्ताह में भी गर्भपात, कैबिनेट की मंजूरी. अखबार ने खबर दी है कि कफ्यू व बंद के कारण लोहरदगा की अर्थव्यवस्था चरमरा गयी है. वहीं, सरयू राय का बयान है कि भवन व उर्जा विभाग के कार्याें की जांच हो, वह गड़बड़ी का उन्होंने संदेह जताया है. उधर, प्रशांत किशोर व पवन वर्मा को जदयू से बाहर किए जाने की खबर भी है.

हिंदुस्तान ने लीड खबर को शीर्षक दिया है : हेमंत ने रखा गृह, रामेश्वर को वित्त. अखबार ने लिखा है कि झामुमो एवं कांग्रेस कोटे के मंत्रियों के बीच संतुलन की कोशिश की गयी है. अखबार के अनुसार, सीएम ने खुद के पास 18 विभाग रखे हैं. अखबार ने लिखा है कि भारत बंद का रांची में आंशिक असर ही दिखा, जबकि बंगाल में हिंसक झड़प ने दो की जान ले ली. एक खबर है कि लोहरदगा में शांति के बीच कफ्यू में चार घंटे की ढील दी गयी. प्रशांत किशोर को जदयू से बाहर किए जाने की खबर इस अखबार ने भी संक्षेप में पहले पन्ने पर दी है. न्यूजीलैंड में टी 20 सीरीज की खबर का शीर्षक है: सुपर ओवर में रोहित के छक्के से निकली जीत.

यह भी पढ़ें मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन की अध्यक्षता में हुई मंत्रिपरिषद की बैठक, इन 31 प्रस्ताओं पर लगी मुहर 

अखबार ने अंदर के पन्ने पर खबर दी है कि विभागों को चार खंडों में बांटकर उसका आवंटन किया गया. पाॅलिसी, सोशल, रेवन्यू व इन्फ्रास्ट्रक्चर को इसका आधार बनाया गया. यह भी खबर है कि संताल परगना कैबिनेट में हावी रहा और मंत्री के एक खाली पद पर दोनों दलों का दावा है.

दैनिक जागरण ने भी कैबिनेट विस्तार की खबर को लीड बनाया है. शीर्षक दिया है: गृह कार्मिक सीएम के पास, वित्त व खाद्य आपूर्ति रामेश्वर को, जगरनाथ को शिक्षा. अखबार ने एक खबर दी है कि मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने दो दिनों में बोर्ड-निगमों की रिपोर्ट तलब की है. सदस्यों के मनोनयन, पात्रता एवं कार्यकाल की जानकारी मांगी गयी है. अखबार ने लिखा है कि मंत्रालयों के बंटवारे के बाद बोर्ड-निगमों के अध्यक्ष पद का पेंच फंसता दिख रहा है. कांग्रेस 50ः50 के सिद्धांत पर इनमें पदों का बंटवारा चाहती है तो झामुमो विधायकों की संख्या के हिसाब से. इस अखबार ने भी पहले पन्ने पर खबर दी है कि जदयू ने दिखाया पीके व पवन को बाहर का रास्ता. एक खबर है कि पलामू के गंगेश्वर सिंह चेरो पश्चिम बंगाल के डीजीपी बने.

दैनिक भास्कर की एक खबर है : मुख्य सचिव बोले चार सालों में छह विभागों में हुए बड़े टेंडरों की होगी जांच. वही, सरयू राय ने कहा है कि पथ निर्माण विभाग में हुए घोटाले में पूर्व मुख्यमंत्री व पूर्व मुख्य सचिव की भूमिका है. लोहरदगा के संबंध में खबर है कि छठे दिन दो अलग-अलग पाटियों में कफ्र्यू से चार घंटे की ढील दी गयी. अखबार ने खबर दी है कि बाबूलाल मरांडी के दिल्ली से लौटने के बाद विलय की तारीख तय होगी और वे बजट सत्र के बाद भाजपा में शामिल होंगे.

Edited By: Samridh Jharkhand

Latest News

Giridih news: दिल्ली से सीधा घोड़ थम्बा पहुंचे बाबूलाल मरांडी, बोले पुलिस प्रशासन हेमंत सरकार की तुष्टिकरण नीति का बना टूल्स Giridih news: दिल्ली से सीधा घोड़ थम्बा पहुंचे बाबूलाल मरांडी, बोले पुलिस प्रशासन हेमंत सरकार की तुष्टिकरण नीति का बना टूल्स
Ranchi news: सीएमपीडीआई एवं भारत सेवाश्रम संघ के बीच समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर
Ranchi news: डीसी मंजूनाथ भजन्त्री ने की वरीय अधिकारियों के साथ अहम बैठक, दिए अहम निर्देश
Ranchi news: मनीषा सिंह बनी अखिल भारतीय क्षत्रिय महासभा महिला की कार्यकारी अध्यक्ष
Ranchi news: जेसीआई के प्रोजेक्ट "प्रयास" के तहत मुफ्त मेडिकल कैंप का हुआ आयोजन
स्वास्थ्य विभाग की निविदा में उपायुक्त कर रही हैं मनमानी: प्रमोद कुमार
18 लाख महिलाओं के साथ विश्वासघात, भाजपा नहीं करेगी बर्दाश्त: राफिया नाज़
Ranchi news: एक दिवसीय स्व. आर. पी. द्विवेदी मेमोरियल राज्यस्तरीय वुडबॉल प्रतियोगिता सम्पन्न
Jamshedpur news: टाटा ज़ू में नागपुर से पहुंची रॉयल बंगाल टाइगर्स की जोड़ी का जोरदार स्वागत
Koderma news: नगर पालिका के पूर्व अध्यक्ष बजरंगी प्रसाद ने किया होलिका दहन पूजन, नगर वासियों को दी शुभकामनाएं
Koderma news: जेल अदालत सह विधिक जागरुकता शिविर का आयोजन
Koderma news: लंदन से आई विदेशी मेहमान ने पहली बार खेली होली, बोलीं ऐसा त्योहार पहले कभी नहीं देखा