1932 का दशक व्यापार के नजरिये से कोडरमा वासियों के लिए स्वर्णिम काल 

गिरिडीह शहर में गोपनीय तरीके से छपता था अखबार

1932 का दशक व्यापार के नजरिये से कोडरमा वासियों के लिए स्वर्णिम काल 

कोडरमा: 1932 का दशक मुल्क आजादी के लिए भीतर ही भीतर आंदोलित था. अंग्रेजी हुकूमत अपने पूरे उफान पर थी. उस दौर में अब के झारखण्ड के गिरिडीह शहर से एक अखबार बहुत ही गोपनीय तरीके से छपता था. गिरिडीह शहर के अरगा घाट रोड स्थित एक भवन में अखबार छापने के इंतजामात थे. जानकारों की मानें तो उस दौर मेँ बंगाल के अधीन इलाके से ही बिहार उड़ीसा का हिस्सा जुडा हुया था. 1936 के दशक में इन दोनों राज्यों का अस्तित्व बना. वह दौर व्यापार के नजरिये से कोडरमा वासियों के लिए स्वर्णिम काल था. वजह माइका का व्यापार. इलाके की सी एच प्राइवेट लिमिटेड कंपनी काफी विकास के पैमाने लगातार गढ रही थी. 1936 से 1940 के दशक में विदेश आयातित फ़ोन सेट की व्यवस्था अपने दो माइका खदानों फगुनी और मुरलिया खदान में लगा रखे थे. 

झुमरी तिलैया शहर स्थित कंपनी के परिवार के अड़ी बंगला रोड स्थित दो निवास भवनों में और दो भगवती मार्केट के बगल स्थित माइका हौल में एवं अब के स्मार्ट बाजार के बगल में उस दौर में स्थित ऑफ़िस में टेलीफोन सिस्टम संचालित था. जहां बने टेलीफोन केन्द्र से खदानों में लगे फ़ोन से जानकारी ली जाती थी कुल 9 जगह यह सुविधा थी. कंपनी के ऑफ़िस और निवास पर अपने स्तर पर रौशनी की व्यव्स्था बहाल थी. अभी जहां भगवती मार्केट है वहां कंपनी की गाड़ियों में पेट्रोल भरने के लिए अपना पंप था.  

कंपनी के परिवार से जुडे एक बुजुर्ग 85 वर्षीय प्रभात कुमार भदानी के मुताबिक उस दौर में 1958 से 1962 की अवधि में वे 87 पैसा प्रति लीटर पेट्रोल खरीदते थे खदान आने जाने की खातिर. उनके मुताबिक 1 अप्रेल 1957 में नया पैसा यानि एक पैसा 2 पैसा आया. उससे पहले एक आना दो आना 4 आना ही चलता था. उनकी मानें तो 1952 में शहर में बिजली आयी थी. उनके घर के सामने भी बिजली के लोहे के पोल गाड़े गये थे. इस शहर का अतीत काफी स्वर्णिम रहा है. अब की बात है कि रोजगारी गिरावट ने इस शहर को हाशिये पर ला खडा किया है. पूरी दुनिया में व्यापार की बदौलत सफलता के झंडे गाड़ने वाला यह ख्याति प्राप्त शहर अपने अस्तित्व की लडाई लड़ रहा है. ग्रामीण इलाकों के युवक बडे महानगरों की तरफ रुख अख्तियार कर रहे हैं और रोजगार के लिए तरश रहे हैं.

Edited By: Sujit Sinha

Latest News

भारत में शुरू हुई CNAP सर्विस: अब हर कॉल पर दिखेगा कॉल करने वाले का असली नाम भारत में शुरू हुई CNAP सर्विस: अब हर कॉल पर दिखेगा कॉल करने वाले का असली नाम
बाबूलाल मरांडी के साथ दिखा CCTV फुटेज, कांग्रेस नेता बोले, कोई लेनदेन नहीं हुआ
रांची से निकलता है पत्रकारिता में सफलता का रास्ता, राष्ट्रीय संस्थानों तक पहुंचती झारखंड की कलम
Jharkhand Waterfalls: झारखंड के प्रमुख वाटरफॉल, नाम, स्थान और पूरी जानकारी
अवेंजर वॉरियर्स को हराकर डिवाइन स्ट्राइकर्स ने जीता रोमांचक फाइनल
Giridih News : नकली विदेशी शराब तैयार करने की फैक्ट्री का उद्भेदन, भारी मात्रा में नकली शराब जब्त, तीन गिरफ्तार
नोबेल शांति पुरस्कार विजेता नरगिस मोहम्मदी फिर गिरफ्तार, हिरासत से पहले मारपीट के आरोप
सेक्रेड हार्ट स्कूल में लोकतंत्र की जीवंत तस्वीर, तृतीय यूथ पार्लियामेंट का सफल आयोजन
पीरटांड के पाण्डेयडीह में आपस में टकराई तीन गाड़ियां, एक महिला की मौत
भालूबासा में 21 वर्षीय युवक ने नशे से परेशान होकर की आत्महत्या, परिवार में मातम
WhatsApp ने नए फीचर्स किए लॉन्च, मिस्ड कॉल मैसेज से AI स्टेटस तक बड़ा अपडेट
डालमिया भारत ग्रुप ने मनाया सेवा दिवस, सतत विकास और समाज सेवा पर रहा फोकस