महाप्रलय की दस्तक: रूस के महाभूकंप के बाद प्रशांत महासागर में सुनामी का कहर

2011 की यादें फिर ताज़ा: रूस में भीषण भूकंप, जापान में फुकुशिमा का डर

महाप्रलय की दस्तक: रूस के महाभूकंप के बाद प्रशांत महासागर में सुनामी का कहर
(एडिटेड इमेज)

रूस के कामचटका प्रायद्वीप में 8.8 तीव्रता के भूकंप ने प्रशांत महासागर में सुनामी की लहरों को जन्म दिया है, जिससे जापान में 2011 की फुकुशिमा त्रासदी की दर्दनाक यादें फिर से ताज़ा हो गई हैं और पूरे प्रशांत क्षेत्र में हाई अलर्ट जारी कर दिया गया है।

समृद्ध डेस्क: बुधवार को रूस के सुदूर पूर्वी क्षेत्र, कामचटका प्रायद्वीप के निकट रिक्टर पैमाने पर 8.8 की तीव्रता वाले एक विनाशकारी भूकंप ने সমগ্র प्रशांत महासागर को दहला दिया। इस शक्तिशाली भू-गर्भीय हलचल के कारण समुद्र में विनाशकारी सुनामी की लहरें उठीं, जिन्होंने रूस के तटीय इलाकों से लेकर जापान और उससे आगे तक अपना प्रभाव दिखाना शुरू कर दिया है। इस घटना ने न केवल बड़े पैमाने पर बचाव कार्यों को सक्रिय कर दिया है, बल्कि विशेष रूप से जापान में 2011 की फुकुशिमा परमाणु त्रासदी की भयावह स्मृतियों को भी पुनर्जीवित कर दिया है।

भूकंप का केंद्र रूस के प्रशांत तट के पास होने के कारण सबसे पहले इसका प्रभाव वहीं देखने को मिला। रूस के कुरील द्वीपों और सखालिन क्षेत्र में कई मीटर ऊंची लहरें टकराईं, जिससे तटीय इलाकों में पानी भर गया और इमारतों को नुकसान पहुंचा। स्थानीय प्रशासन ने तत्काल आपातकाल की घोषणा करते हुए लोगों को सुरक्षित ऊंचे स्थानों पर जाने का आदेश दिया।

वहीं, जापान में इस भूकंप की खबर पहुंचते ही देश की उन्नत सुनामी चेतावनी प्रणाली सक्रिय हो गई। जापान की मौसम विज्ञान एजेंसी ने देश के उत्तरी द्वीप होक्काइडो से लेकर दक्षिण तक के कई तटीय क्षेत्रों के लिए सुनामी की चेतावनी जारी की। होक्काइडो के नेमुरो तट पर सुनामी की शुरुआती लहरें पहुंच भी गईं। 

2011 के बाद जापान में फिर अफरा-तफरी

बुधवार को कमचटका में आए भूकंप के बाद जापान के कई हिस्सों में दोबारा वही भयावह स्थिति देखने को मिली। जापान के तटवर्ती इलाकों में करीब 20 लाख लोगों को ऊंचाई की ओर जाने के निर्देश दिए गए। तेज गर्मी और हीटवेव के बावजूद लोग अपने बच्चों और बुजुर्गों को लेकर सुरक्षित स्थानों की ओर निकल पड़े। इवाते प्रांत के एक डाक कर्मचारी ने NHK से कहा, "मैं 14 साल पहले भी इसी डाकघर में था। आज वही डर लौट आया है।" फुकुशिमा की एक महिला ने कहा, "2011 में हम देर कर चुके थे, इस बार नहीं।"

हालांकि इन लहरों की ऊंचाई अभी कम थी, लेकिन अधिकारियों ने चेतावनी दी कि बाद में आने वाली लहरें कहीं अधिक विनाशकारी हो सकती हैं। सरकार ने लगभग बीस लाख लोगों के लिए निकासी की सलाह जारी की और लोगों से तत्काल तटीय और नदी के किनारों वाले निचले इलाकों को खाली करने का आग्रह किया। सबसे बड़ी चिंता का विषय फुकुशिमा दाइची परमाणु संयंत्र था, जहां 2011 में भूकंप और सुनामी ने एक भीषण परमाणु आपदा को जन्म दिया था। एहतियात के तौर पर संयंत्र के कर्मचारियों को तुरंत सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया, हालांकि अभी तक किसी भी परमाणु संयंत्र से किसी भी प्रकार की असामान्यता की कोई रिपोर्ट नहीं है।

इस प्राकृतिक आपदा का प्रभाव केवल रूस और जापान तक ही सीमित नहीं रहा। प्रशांत सुनामी चेतावनी केंद्र ने अमेरिका के हवाई, अलास्का और पश्चिमी तट के साथ-साथ न्यूजीलैंड और दक्षिण अमेरिका के कुछ हिस्सों के लिए भी चेतावनी और सलाह जारी की है। यह घटना एक बार फिर दर्शाती है कि 'पैसिफिक रिंग ऑफ फायर' पर स्थित देश किस प्रकार निरंतर प्राकृतिक आपदाओं के जोखिम में रहते हैं। यह भूकंप और उसके बाद उत्पन्न हुई सुनामी की स्थिति विज्ञान, प्रकृति और मानव तैयारियों के बीच निरंतर चलने वाले संघर्ष का एक जीवंत उदाहरण है, जहां उन्नत तकनीक के बावजूद प्रकृति की शक्ति सर्वोपरि है।

Edited By: Samridh Desk
Tags: Kamchatka earthquake Russia earthquake 2025 प्रशांत महासागर भूकंप Tsunami Alert Japan कामचटका भूकंप सुनामी अलर्ट Japan Nuclear Plant Alert फुकुशिमा खतरा Ring of Fire Earthquake Today Tsunami Live Updates Disaster News 2025 Natural Disaster भूकंप की खबर Japan Tsunami Warning Russia Seismic Activity Tsunami in Pacific earthquake tsunami alert japan russia tsunami news kamchatka seismic wave Earthquake breaking news tsunami warning system NOAA alert japan evacuation tsunami siren nuclear disaster alert Indian Ocean alert जापान न्यूज Russia News Hindi US West Coast tsunami alert Pacific Ocean earthquake 8.8 magnitude earthquake Japan tsunami alert Kamchatka earthquake news massive earthquake Russia tsunami warning Japan nuclear plant tsunami risk Fukushima alert 2025 Pacific Ring of Fire seismic activity today global earthquake news tsunami in Pacific Ocean earthquake tsunami 2025 natural disaster updates earthquake prediction 2025 Japan evacuation news Hawaii tsunami warning US West Coast alert New Zealand tsunami warning earthquake video live New Zealand tsunami warning NOAA tsunami update NOAA tsunami update Indian Ocean seismic wave Indian Ocean seismic wave global natural disaster global natural disaster emergency alert system emergency alert system earthquake monitoring earthquake monitoring tsunami satellite footage tsunami satellite footage Japan disaster news high magnitude earthquake Japan disaster news disaster response Japan disaster response Japan Pacific tectonic activity Pacific tectonic activity live earthquake map live earthquake map earthquake USGS alert earthquake USGS alert

Related Posts

Latest News

'बिहार को नई दिशा और रफ्तार देंगे', नए सीएम सम्राट चौधरी का बड़ा ऐलान, पीएम और नीतीश को कहा धन्यवाद 'बिहार को नई दिशा और रफ्तार देंगे', नए सीएम सम्राट चौधरी का बड़ा ऐलान, पीएम और नीतीश को कहा धन्यवाद
Koderma News: कांग्रेस नेताओं ने डॉ. भीमराव अंबेडकर की प्रतिमा पर किया माल्यार्पण, “शिक्षित बनो, संगठित रहो” का संदेश
Palamu News: अंबेडकर जयंती पर ऐतिहासिक जनसैलाब, “जय भीम” से गूंजा शहर
Sahebganj News: साक्षरता चौक में श्रीलक्ष्मी नारायण महायज्ञ का छठा दिन, महामंडलेश्वर ने दिया सनातन धर्म का संदेश
Koderma News: धूमधाम से मनाई गई डॉ. भीमराव अंबेडकर जयंती
Koderma News: JPSC परीक्षा की तैयारी पूरी: 18 केंद्रों पर 7284 परीक्षार्थी देंगे परीक्षा, DC ने दिए सख्त निर्देश
वायरल ऑडियो ने खोली पोल: बोकारो पुलिस के 'व्यवहार' की हकीकत आई सामने, जांच में दोषी पाई गईं इंस्पेक्टर
बोकारो स्टील प्लांट हादसा: क्रेन से गिरकर संविदा कर्मी की मौत से मचा हड़कंप
Ranchi News: जीजा-साली की मौत या कोई बड़ी साजिश? पुलिस कर रही जांच
Koderma News: हाजी मुख्तार अहमद का इंतकाल, इलाके में शोक की लहर
Giridih News: फसल नुकसान पर ग्रामीणों की बैठक, पशु मालिकों को चेतावनी
Koderma News; मॉडर्न पब्लिक स्कूल में अंबेडकर जयंती पर प्रतियोगिताएं, छात्रों ने दिखाया शानदार प्रदर्शन
Advertisement