Koderma news: डीसी की अध्यक्षता में जिला समन्वय समिति की बैठक, दिये जरूरी दिशा-निर्देश

फाइलेरिया उन्मूलन के लिए 10 से 25 फरवरी तक चलाया जायेगा मास ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन कार्यक्रम

Koderma news: डीसी की अध्यक्षता में जिला समन्वय समिति की बैठक, दिये जरूरी दिशा-निर्देश
डीसी की अध्यक्षता में जिला समन्वय समिति की बैठक (तस्वीर)

जिला मलेरिया पदाधिकारी डॉ मनोज कुमार ने बताया कि फाइलेरिया उन्मूलन कार्यक्रम को लेकर जिले के 669 गांव में 759 बूथों पर दवा प्रशंसकों द्वारा पर्यवेक्षकों की देखरेख में 8,38,258 लोगों को दवा खिलाई जायेगी।

कोडरमा: फाइलेरिया उन्मूलन के लिए 10 से 25 फरवरी तक मास ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन कार्यक्रम चलाया जायेगा। 10 फरवरी को जिले के 759 बूथों पर 1518 दवा प्रशासक द्वारा 8 लाख से अधिक लोगों को अपने सामने दवा खिलाने का लक्ष्य है। इस अभियान की सफलता के लिए 98 सुपरवाइजर भी क्रियाशील रहेंगे। वहीं छूटे हुए लोगों को 11 से 25 फरवरी तक दवा प्रशासक घर-घर जाकर अपने सामने डीइसी व एल्बेंडाजोल की खुराक खिलायेंगे। उक्त जानकारी उपायुक्त श्रीमती मेघा भारद्वाज ने दी। उपायुक्त महोदया की अध्यक्षता में  मास ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन कार्यक्रम को लेकर जिला समन्वय समिति की बैठक संपन्न हुई और आवश्यक दिशा-निर्देश दिये गये।

कार्यक्रम के सफल क्रियान्वयन को लेकर उपायुक्त श्रीमती मेघा भारद्वाज ने कहा कि मास ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन केंद्र एवं राज्य सरकार की प्राथमिकता है, शत प्रतिशत लक्ष्य को प्राप्त करें। अधिक से अधिक लोगों को दवा का सेवन कराने के लिए पोस्टर बैनर लगाकर लोगों को जागरूक करें। उन्होंने फाइलेरिया उन्मूलन के लिए जिले के सभी लोगों से दवा लेने की अपील की। बैठक के समापन से पूर्व उपायुक्त ने सभी को जिले को फाइलेरिया मुक्त करने की शपथ दिलायी। 

जिला मलेरिया पदाधिकारी डॉ मनोज कुमार ने बताया कि फाइलेरिया उन्मूलन कार्यक्रम को लेकर जिले के 669 गांव में 759 बूथों पर दवा प्रशंसकों द्वारा पर्यवेक्षकों की देखरेख में 8,38,258 लोगों को दवा खिलाई जायेगी। अभियान के दौरान सभी सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (सीएचसी), प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र व हेल्थ सब सेंटर, सदर अस्पताल पर लोगों को दवा खिलायी जायेगी। एक से दो साल तक के बच्चों को एल्बेंडाजोल की आधी गोली (200 एमजी) पानी में घोलकर, दो से पांच वर्ष तक को डीइसी की एक गोली (100 एमजी), एल्बेंडाजोल की एक गोली (400 एमजी), 6 वर्ष से 14 वर्ष तक डीइसी की दो गोली (200 एमजी), एल्बेंडाजोल की एक गोली, 15 वर्ष से अधिक उम्र के लोगों को डीइसी की तीन गोली 300 (एमजी) व एल्बेंडाजोल की एक गोली खिलायी जायेगी। जबकि एक वर्ष से कम उम्र के बच्चों, गर्भवती महिलाओं व अत्यंत वृद्ध एवं गंभीर बीमार व्यक्तियों को दवा नहीं दी जायेगी। किसी को भी खाली पेट यह दवा नहीं खानी है। जिला मलेरिया पदाधिकारी डॉ मनोज कुमार ने बताया कि फाइलेरिया एक वेक्टर जनित लाइलाज व दूसरी सबसे बड़ी दिव्यांगता पैदा करने वाली बीमारी है।

यह गंदे पानी में पनपने वाले संक्रमित मादा क्युलेक्स मच्छर के काटने से फैलती है। यह जानलेवा बीमारी नहीं है, लेकिन इसे शरीर में विकृति पैदा होती है। इस रोग से बचने के लिए सभी व्यक्तियों को दवा का सेवन करना आवश्यक है।

यह भी पढ़ें Ranchi news: जेसीआई ने धूम धाम से मनाई हर्बल होली

बैठक में मुख्य रूप से जिला समाज कल्याण पदाधिकारी कनक कुमारी तिर्की, जिला शिक्षा पदाधिकारी अविनाश राम, जिला शिक्षा अधीक्षक अजय कुमार, जिला कुष्ठ निवारण पदाधिकारी डॉ रमण, सभी प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी समेत अन्य मौजूद रहे।

यह भी पढ़ें Koderma news: सलईडीह में 3 मोटरसाइकिल की चोरी, मामला दर्ज

Edited By: Sujit Sinha

Latest News

Jamshedpur news: टाटा स्टील कर्मचारियों ने वृद्धाश्रम में होली मनाई, जरूरत का सामान किया दान Jamshedpur news: टाटा स्टील कर्मचारियों ने वृद्धाश्रम में होली मनाई, जरूरत का सामान किया दान
Ranchi news: जेसीआई ने धूम धाम से मनाई हर्बल होली
Jamshedpur news: टाटा स्टील ने कर्मचारियों के लिए लॉन्च कीं 20 इलेक्ट्रिक बस
Koderma news: द आई स्कूल में बच्चों ने धूमधाम से मनाया होली मिलन समारोह
Koderma news: सलईडीह में 3 मोटरसाइकिल की चोरी, मामला दर्ज
Koderma news: लकड़ी लोड पिकअप वाहन जब्त, चालक फरार
Koderma news: बाइक की कार से टक्कर, होमगार्ड जवान घायल 
मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन की अध्यक्षता में हुई मंत्रिपरिषद की बैठक, इन 31 प्रस्ताओं पर लगी मुहर 
Ranchi news: एसबीयू के विद्यार्थियों ने किया औद्योगिक विजिट 
Ranchi news: स्वास्थ्य मंत्री डॉ इरफान अंसारी ने नवनियुक्त चिकित्सकों के बीच किया नियुक्ति पत्र वितरण
Dhanbad news: SJAS सुपर स्पेशलिटी अस्पताल में धूमधाम से मनाया गया होली समारोह
Ranchi news: आगामी पर्व-त्योहारों को मद्देनजर रखते हुए सीएम ने की पुलिस अधिकारियों के साथ उच्चस्तरीय बैठक