विदेशी नहीं, देशी चैनल से रुकवाया गया युद्ध: जयशंकर ने संसद में खोली ऑपरेशन सिंदूर की सारी परतें

जयशंकर ने खोली पर्दे के पीछे की असली कहानी

विदेशी नहीं, देशी चैनल से रुकवाया गया युद्ध: जयशंकर ने संसद में खोली ऑपरेशन सिंदूर की सारी परतें
(एडिटेड इमेज)

विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने लोकसभा में स्पष्ट किया कि ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भारत और पाकिस्तान के बीच युद्धविराम में अमेरिका या पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की कोई भूमिका नहीं थी। उन्होंने बताया कि 22 अप्रैल से 17 जून के बीच प्रधानमंत्री मोदी और ट्रंप के बीच कोई कॉल ही नहीं हुआ। युद्धविराम की प्रक्रिया पाकिस्तान के DGMO द्वारा शुरू हुई थी और भारत ने इसे अपनी शर्तों पर स्वीकार किया। जयशंकर ने कहा कि भारत ने अपने सैन्य और राजनीतिक लक्ष्य पूरा कर लिए थे और कोई विदेशी दबाव नहीं था। ट्रंप का दावा निराधार है।

नई दिल्ली: विदेश मंत्री एस जयशंकर ने 28 जुलाई 2025 को लोक सभा में ऑपरेशन सिंदूर और उसके बाद आए सीजफायर को लेकर सभी ग़लतफहमियों को स्पष्ट करते हुए कहा कि अमेरिका या ट्रंप प्रशासन का इस समझौते में कोई सीधा हाथ नहीं था 

लोक सभा में उठे सवालों के जवाब में उन्होंने दो मुद्दों पर जोर दिया:

व्यापार उत्तोलन की बात पूरी तरह निराधार है, उन्होंने कहा कि अमेरिका के साथ किसी भी बातचीत में ceasefire को व्यापार से जोड़ने की कोई चर्चाच नहीं हुई है। मोदी- ट्रम्प के बीच 22 अप्रैल से 17 जून तक कोई कॉल नहीं हुआ, जब तक प्रधानमंत्री G20 सम्मेलन के लिए कनाडा में थे, ट्रंप के समयानुसार सीजफायर के बीच मध्यस्थता का दावा खोखला सिद्ध हुआ 
एस जयशंकर ने उल्लेख किया कि सीजफायर वास्तव में भारत पाकिस्तान के DGMO (Director General of Military Operations) स्तर की बातचीत से हुआ था। पाकिस्तान की ओर से शुरु की गई इस पहल को भारत ने बिना किसी मध्यस्थता के स्वीकृति दी और उसी के आधार पर मुकाबला रोका गया

उन्होंने कहा कि ऑपरेशन सिंदूर के बाद भारत ने स्पष्ट रूप से अपने लक्ष्य घोषित किए: पाकिस्तान में आतंकवादी ढाँचे को निशाना बनाना, न कि नागरिक इलाकों को। यह हमला "मापा हुआ, नियंत्रित और escalation free" था। उसी दौरान DGMO चैनल पर पाकिस्तान से ही संकेत मिला कि युद्ध समाप्ति की इच्छा है, जिसे भारत ने औपचारिक प्रक्रिया के तहत स्वीकार किया।
इसके अलावा उन्होंने कहा कि संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में भारत ने पाकिस्तान को सीमा पार आतंकवाद के लिए जिम्मेदार ठहराने की पहल की, और केवल 190 में से सिर्फ़ तीन देशों ने ऑपरेशन सिंदूर का खुलकर विरोध किया, बाकी ने भारत के कदम को जायज़ माना। 

यह भी पढ़ें: सात समंदर पार बंधी काव्य की डोर: साहिबगंज से सऊदी तक गूंजा 'वंडरफुल वर्ल्ड ऑफ पोएट्स' का तराना

रक्षा मंत्री ने भी स्पष्ट किया कि युद्ध केवल रोका गया था, समाप्त नहीं हुआ। यह निर्णय इसलिए लिया गया क्योंकि भारत ने अपने राजनीतिक और सैन्य उद्देश्य पूरा कर लिए थे, किसी बाहरी दबाव के चलते नहीं। 

यह भी पढ़ें: 'एनकाउंटर का डर सताता था...' शुभेंदु अधिकारी के PA केस में रिहा राज सिंह ने बयां किया दर्द

लोक सभा में विपक्ष द्वारा उठाए गए सवालों और ट्रंप के बयान पर गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि भारतीय मंत्री पर संदेह न करें—“why believe foreigners over your own minister?” उन्होंने विपक्ष की उस मानसिकता की निंदा की जिसने विदेशी दावों पर भरोसा किया, भारतीय सरकार पर नहीं।

उल्लेखनीय बिंदु:

•    पहलगाम आतंकवादी हमला हुआ 22 अप्रैल 2025 को जिसमें 26 यात्रियों की मृत्यु हुई।
•    7 मई को भारत ने ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया और पाकिस्तान के DGMO स्तर पर बातचीत करके 10 मई को ceasefire समझौता हुआ, चार दिन की सशस्त्र टकराव के बाद।

इस विवरण में जयशंकर के स्पष्ट संदेश को प्रमुखता दी गई है: भारत की विदेशी नीति सुरक्षित, सशक्त और किसी भी तरह की बाहरी मध्यस्थता से न्यूनतम प्रभावित।

 

गूगल न्यूज से जुड़ें... Follow करें
चैनल से जुड़ें 👉
Edited By: Samridh Media Desk
Samridh Media Desk Picture

Samridh Media Desk is the official editorial and news publishing team of Samridh Jharkhand. The desk covers breaking news, politics, national and international affairs, Jharkhand and Bihar updates, crime, business, and trending stories with a focus on accuracy, credibility, and timely reporting. Dedicated to quality journalism, Samridh Media Desk delivers reliable and impactful news coverage that keeps readers informed.

Latest News

बीजेपी युवा मोर्चा जिलाध्यक्ष की दबंगई: शराब दुकान में घुसकर हंगामा, सेल्समैन को सड़क पर घसीटकर पीटा बीजेपी युवा मोर्चा जिलाध्यक्ष की दबंगई: शराब दुकान में घुसकर हंगामा, सेल्समैन को सड़क पर घसीटकर पीटा
डीसी हेमंत सती का औचक निरीक्षण: नवाबगंज SC-ST हॉस्टल पहुंचे उपायुक्त, छात्रों की मांग पर तुरंत दी योजनाओं को मंजूरी
Hazaribagh News: विभावि की ऐतिहासिक पहल: 'सेंटर फॉर डिसेबिलिटी स्टडीज' के रूप में विकसित होगा विनोबा भावे विश्वविद्यालय
Hazaribagh News: पदभार संभालते ही एक्शन में कमिश्नर विजय गुप्ता, प्रमंडलीय कार्यालय की विभिन्न शाखाओं का लिया विस्तृत ब्यौरा
गर्मी में 'जलदूत' बनी गिरिडीह पुलिस: थानों के बाहर लगे प्याऊ, एसपी ने खुद पिलाया राहगीरों को ठंडा पानी
Dumka News: निर्बाध बिजली आपूर्ति पर डीसी सख्त, उपायुक्त अभिजीत सिन्हा ने विद्युत अधिकारियों के साथ की समीक्षा बैठक
कोयला तस्करों पर सुरक्षा बलों का वज्रपात, बूटू बाबू बंगला इलाके में भारी मात्रा में अवैध कोयला नष्ट
बाघमारा में बकरीद को लेकर प्रशासन अलर्ट: कतरास थाना में शांति समिति की बैठक, सौहार्द बनाए रखने का संकल्प
बाघमारा में कोयला माफिया के खिलाफ बड़ा एक्शन: सीआईएसएफ और बीसीसीएल प्रबंधन ने भरे कई अवैध मुहाने
Bokaro News: आर्यिका माताजी हादसे पर जैन समाज का फूटा गुस्सा: गोमिया में निकाला मौन जुलूस, बेरमो एसडीएम को सौंपा ज्ञापन
झामुमो के पत्र पर बीजेपी प्रवक्ता प्रतुल शाह देव का बड़ा हमला: "वोट बेचने वालों को हर कदम पर दिखता है भ्रष्टाचार"
Koderma News: नवविवाहिता की संदिग्ध मौत का मामला: दहेज हत्या का आरोपी पति अजीत यादव गिरफ्तार, भेजा गया जेल