झारखंड के किसानों की आवाज पहुँची राजभवन, भाजपा किसान मोर्चा ने राज्यपाल को सौंपा ज्ञापन

अतिवृष्टि, मुआवज़ा, कर्ज़ माफी और न्यूनतम समर्थन मूल्य जैसे मुद्दों पर उठी मांग

झारखंड के किसानों की आवाज पहुँची राजभवन, भाजपा किसान मोर्चा ने राज्यपाल को सौंपा ज्ञापन

भारतीय जनता पार्टी किसान मोर्चा ने प्रदेश अध्यक्ष पवन साहू के नेतृत्व में राज्यपाल से मुलाकात कर झारखंड में किसानों की समस्याओं को लेकर 12 सूत्रीय ज्ञापन सौंपा और शीघ्र समाधान की मांग की.

रांची: भारतीय जनता पार्टी किसान मोर्चा का एक प्रतिनिधिमंडल प्रदेश अध्यक्ष पवन साहू के नेतृत्व मे झारखंड के संतोष गंगवार से औपचारिक मुलाकात किए. इस अवसर पर राज्य मे किसानों की समस्याओ से राज्यपाल को अवगत कराया गया.  

झारखंड गठन के 24 वर्ष बाद भी राज्य के किसान अपनी प्रमुख मांग को लेकर आंदोलनरत है.  इसके साथ-साथ राज्य मे अतिवृष्टि से किसान की फसल बर्बाद हो रहे है. किसान त्राहिमाम - त्राहिमाम कर रहा है, आम जनता मंहगाई की मार झेल रही है. इन सबके बावजूद झारखंड सरकार मौन धारण किए हुए है.  

https://samridhjharkhand.com/media-webp/2025-07/किसान-मोर्चा-ज्ञापन--(1).pdf

राज्य के किसानों के प्रमुख मांगे को लेकर राज्यपाल को निम्न ज्ञापन दिए:  

यह भी पढ़ें Hazaribagh News : इचाक के आलू की देशभर में बढ़ी डिमांड, दूर-दूर से आते हैं व्यापारी

•    अतिवृष्टि से प्रभावित किसानों को प्रति एकड़ 20 हजार रुपए का मुआवज़ा राज्य सरकार दें. 
•    धान खरीद पर करोड़ो का बकाए को राज्य सरकार अविलंब किसानों को दें.
•    केसीसी ऋण माफी योजना की अवधि को 31 मार्च 2020 से बढ़ाकर 2025 या सरकार अपने कार्यकाल तक करें. 
•    किसान योजना का लाभ सीधे डीबीटी माध्यम से किसानों तक मिले. बिचौलिए और ऐजेन्सी माध्यम से भ्रष्टाचार मे वृद्धि हो रहा है. इससे किसान प्रभावित हो रहे है. 
•    मुख्यमंत्री कृषि आशीर्वाद योजना को राज्य सरकार अविलंब लागू करें. 

यह भी पढ़ें मेडिकल काउंसलिंग में अनियमितता? बाबूलाल मरांडी ने झारखंड सरकार को घेरा

•    राज्य सरकार का कृषि बजट 2025 - 2026 (137757 करोड़) मे तेजी से विकास कार्य करें.  
•    राज्य के लगभग 70 फीसदी आबादी कृषि कार्य करते है. फिर भी किसानों के उत्थान पर राज्य सरकार गंभीर नही है. अलग कृषि बजट से किसानों का सर्वांगीण विकास कार्य सिद्ध होगा. 
•    राष्ट्रीय किसान आयोग के तर्ज पर झारखंड मे भी "राज्य किसान आयोग " का गठन हो. 
•    किसानों के बच्चों को उच्च स्तरीय शिक्षा के लिए ब्याज मुक्त ऋण की सुविधा राज्य सरकार उपलब्ध कराए. 
•    पीएम कृषि सिंचाई योजना के तहत हर खेत को पानी उपलब्ध कराए. 
•    किसानों को बाजार मूल्य पर खाद्य और बीज उपलब्ध कराए. इसके साथ-साथ उन्नत किस्म की गुणवत्ता की जांच हो. 
•    धान का न्यूनतम समर्थन मूल्य राज्य सरकार के घटक दलो के चुनावी घोषणा-पत्र के अनुसार 2400₹ प्रति क्विंटल से बढ़ाकर 3200₹ प्रति क्विंटल धान खरीद करने का वादा किया था, लेकिन मात्र 2400₹ प्रति क्विंटल ही धान खरीद पर भुगतान कर रही है. इसके साथ-साथ 60 लाख क्विंटल घान खरीद का लक्ष्य राज्य सरकार ने रखी थी, जबकि मात्र 34.7 लाख क्विंटल हीं धान की खरीद की.  बाकी किसान अपने धान को बिचौलिए के माध्यम से औने-पौने दाम पर बेचने को मजबूर हुए. इससे साफ पता चल रहा है कि हेमंत सरकार किसान विरोधी सरकार है. 

यह भी पढ़ें वंदे मातरम् के 150 वर्ष: प्रधानमंत्री मोदी ने संसद में याद किए देशभक्ति के प्रेरक पल

Edited By: Sujit Sinha
Sujit Sinha Picture

सुजीत सिन्हा, 'समृद्ध झारखंड' की संपादकीय टीम के एक महत्वपूर्ण सदस्य हैं, जहाँ वे "सीनियर टेक्निकल एडिटर" और "न्यूज़ सब-एडिटर" के रूप में कार्यरत हैं। सुजीत झारखण्ड के गिरिडीह के रहने वालें हैं।

'समृद्ध झारखंड' के लिए वे मुख्य रूप से राजनीतिक और वैज्ञानिक हलचलों पर अपनी पैनी नजर रखते हैं और इन विषयों पर अपनी रिपोर्ट प्रस्तुत करते हैं।

Latest News

धनबाद में धान अधिप्राप्ति का शुभारंभ, किसानों को ₹2450 प्रति क्विंटल MSP धनबाद में धान अधिप्राप्ति का शुभारंभ, किसानों को ₹2450 प्रति क्विंटल MSP
हजारीबाग में राजस्व कार्यशाला आयोजित, प्रमंडलीय आयुक्त पवन कुमार ने दिए अहम निर्देश
सांसद निशिकांत दुबे को बड़ी राहत, उच्च न्यायालय ने दर्ज प्राथमिकी की रद्द
जियोन झरना संथाल एसोसिएशन द्वारा आयोजित क्रिसमस मिलन समारोह में शामिल हुए सांसद और विधायक
कुलेश भंडारी के नेतृत्व में पाहाड़िया गांवों में मजबूत हो रहा वाइल्ड फूड फॉरेस्ट अभियान
जमुआ में धान अधिप्राप्ति केंद्र का उद्घाटन, किसानों से एमएसपी पर धान बेचने की अपील
बांके बिहारी मंदिर मामले में सुप्रीम कोर्ट सख्त, कमेटी, यूपी सरकार और एमवीडीए को नोटिस
Chaibasa News: ट्रैक्टर से कुचलकर युवक की मौत, गांव में आक्रोश
उड़ान आईएएस एकेडमी में हिंदी साहित्य भारती की महत्वपूर्ण बैठक आयोजित
गिरिडीह से कोलकाता–पटना समेत प्रमुख शहरों के लिए सीधी रेल सेवा की मांग, चैंबर ऑफ कॉमर्स का प्रतिनिधिमंडल दिल्ली रवाना
Giridih News : पचम्बा में मामूली विवाद के बाद पंच की बैठक में भिड़े दो पक्ष, जमकर हुई ईंट-पत्थरबाजी
Giridih News :बादीडीह में अनियंत्रित हाइवा की टक्कर से वृद्ध की मौत, आक्रोशित ग्रामीणों ने शव रखकर किया सड़क जाम