Koderma News: 180 किमी प्रति घंटे की गति से हुआ ट्रायल, हाईस्पीड से दौड़ी ट्रेन
धनबाद रेल मंडल के डीआरएम और तकनीकी अधिकारियों ने ट्रेन में सवार होकर की मॉनिटरिंग
डीडीयू-गया-प्रधानखांटा रेलखंड पर ट्रेनों की गति सीमा 180 किमी प्रति घंटा तक बढ़ाने के उद्देश्य से बुधवार को एक विशेष 'स्पीड ट्रायल' आयोजित किया गया। अत्याधुनिक मॉनिटरिंग सिस्टम से लैस इस ट्रायल ट्रेन ने डीडीयू से प्रधानखांटा के बीच का सफर तय किया। कोडरमा स्टेशन से गुजरने के दौरान आरपीएफ और रेल प्रशासन ने सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए थे। धनबाद रेल मंडल के डीआरएम की निगरानी में हुए इस सफल परीक्षण से हावड़ा और दिल्ली जैसे महानगरों की यात्रा समय में भारी कटौती होने की उम्मीद है। यात्रियों और स्थानीय लोगों ने इस हाई-स्पीड तकनीक के प्रति भारी उत्साह दिखाया।
कोडरमा: दीन दयाल उपाध्याय गया प्रधानखांटा रेलखंड में रेल परिचालन की 180 किमी प्रति घंटा की अधिकतम गति क्षमता तक वृद्धि हेतु अवसंरचना उन्नयन कार्य किया जा रहा है। इस क्रम में बुधवार को डीडीयू-गया-प्रधानखांटा रेलखंड में मॉनिटरिंग सिस्टम से लैस ट्रायल ट्रेन से 180 किमी प्रतिघंटा तक की अधिकतम गति के साथ परिचालन हेतु निरीक्षण सह ट्रायल किया गया। पहले ट्रेन डाउन दिशा में डीडीयू जंक्शन से चलकर गया जंक्शन होते हुए आगे प्रधानखांटा तक गई, वहीं फिर प्रधानखांटा से अप दिशा में डीडीयू जंक्शन तक वापस गई।

जैसे ही ट्रेन कोडरमा स्टेशन से गुजरने वाली थी, उससे करीब आधे घंटे पूर्व से ही रेलवे द्वारा कोडरमा स्टेशन पर माइक से यात्रियों व अन्य लोगों को रेलवे ट्रैक से दूरी बनाए रखने की सूचना प्रसारित की जाने लगी। इसके साथ ही आरपीएफ के जवान भी इस दौरान मुस्तैद नजर आए और लोगों से ट्रैक से दूरी बनाए रखने की हिदायत देते रहे। इधर 180 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से ट्रेन गुजरने की सूचना जैसे ही लोगों को मिली वे काफी उत्साहित हो गए। कई लोग जो स्टेशन परिसर से बाहर खड़े थे, वे भी कोडरमा स्टेशन के फुट ओवर ब्रिज पर आकर खड़े हो गए और मोबाइल में इस पल को कैद करने लगे। यात्रियों ने बताया कि ऐसे हाई स्पीड ट्रेन के परिचालन से हावड़ा और दिल्ली जैसे महानगर की यात्रा करने वाले यात्रियों को काफी फायदा होने वाला है।
जहां कोडरमा से हावड़ा जाने में वर्तमान में 8 से 10 घंटे तक का समय लगता है, वहीं इस ट्रेन के परिचालन होने से लोग हावड़ा 3 से 5 घंटे, जबकि दिल्ली की दूरी 10 घंटे में ही तय हो जाएगी। अब लोगों को इंतजार है कि कब इस हाई स्पीड ट्रेन का नियमित संचालन इस रेलखंड पर होगा।
