पहलगाम हमला: कागज़ों में छिपी थी साजिश की कहानी, शाह ने संसद में खोल दी परतें

साजिश का इशारा है: एक प्लान था! दुश्मन की रणनीति की तरफ इशारा करता है

पहलगाम हमला: कागज़ों में छिपी थी साजिश की कहानी, शाह ने संसद में खोल दी परतें
(एडिटेड इमेज)

लोकसभा में अमित शाह ने पहलगाम हमले को लेकर बड़ा खुलासा किया। उन्होंने पाकिस्तान की साजिश के सबूत पेश करते हुए कहा कि भारत आतंकवाद के खिलाफ सख्त कार्रवाई करेगा।

नई दिल्ली: लोकसभा में सोमवार को गृह मंत्री अमित शाह ने हालिया पहलगाम हमले पर बड़ा बयान देते हुए स्पष्ट रूप से कहा कि इस हमले के पीछे पाकिस्तान समर्थित आतंकवादियों का हाथ है। शाह ने सदन में खुफिया और तकनीकी दोनों तरह के सबूत पेश करते हुए दावा किया कि यह हमला भारत की आंतरिक सुरक्षा को अस्थिर करने की एक साजिश थी, जिसे सीमा पार से अंजाम दिया गया।

उन्होंने सदन को बताया कि इस हमले में शामिल आतंकियों की पहचान हो चुकी है और उनकी बातचीत के ऑडियो, कॉल रिकॉर्ड्स और हथियारों के स्रोत का ट्रैक पाकिस्तान से जुड़ता है। साथ ही, उन्होंने यह भी कहा कि हमारे सुरक्षा बलों ने बेहद कम समय में जवाबी कार्रवाई करते हुए इस हमले की जांच को निर्णायक दिशा में पहुंचाया है।

अमित शाह ने बताए वो तीन सबूत:

उन्होंने पाकिस्तानी चॉकलेट, पाकिस्तानी वोटर आईडी और पाकिस्तानी रायफल का जिक्र कर कांग्रेस नेता की बोलती बंद की. अमित शाह ने कहा, ‘ऑपरेशन महादेव में मारे गए आतंकियों के पास से पाकिस्तान के वोटर आईडी कार्ड, रायफल और पाकिस्तान की चाकलेट मिली है. ये सभी डिटेल हमारे सामने है. बावजूद इसके देश का पूर्व गृह मंत्री पाकिस्तान को क्लीन चिट क्यों दे रहा है? उन्होंने पी चिदंबरम का नाम लेकर कहा था कि इन्होंने बोला कि पाकिस्तान के आतंकी नहीं थे तो पाकिस्तान पर हमला क्यों किया?

इस मौके पर शाह ने कांग्रेस नेता पी. चिदंबरम पर भी सीधा हमला बोला। उन्होंने कहा कि आतंकवाद जैसे गंभीर मुद्दे पर राजनीति करना दुर्भाग्यपूर्ण है। देश की सुरक्षा पर सवाल उठाना या भ्रम फैलाना न तो देशहित में है और न ही लोकतंत्र के लिए अच्छा संकेत है। उन्होंने विपक्ष से अपील की कि वे देश की सुरक्षा से जुड़े मुद्दों पर एकजुट होकर सोचें और बयानबाजी से बचें।

यह भी पढ़ें रांची से निकलता है पत्रकारिता में सफलता का रास्ता, राष्ट्रीय संस्थानों तक पहुंचती झारखंड की कलम

अमित शाह ने कहा कि भारत की सुरक्षा एजेंसियां चौकस हैं और आतंकवाद के खिलाफ जीरो टॉलरेंस की नीति पर काम कर रही हैं। उन्होंने यह भी बताया कि जम्मू-कश्मीर में आतंकवादी घटनाओं में पिछले वर्षों की तुलना में उल्लेखनीय कमी आई है, लेकिन हाल की घटनाएं इस बात का संकेत हैं कि पाकिस्तान अब भी अपनी हरकतों से बाज नहीं आ रहा।
गृह मंत्री ने यह भी स्पष्ट किया कि केंद्र सरकार और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अगुवाई में सुरक्षा बलों को पूरी स्वतंत्रता दी गई है कि वे आतंक के हर रूप का समूल नाश करें। उन्होंने कहा कि आने वाले समय में और भी कठोर कदम उठाए जाएंगे ताकि आतंकियों को यह संदेश साफ हो जाए कि भारत में ऐसी किसी भी हरकत की कोई जगह नहीं है।

यह भी पढ़ें WhatsApp ने नए फीचर्स किए लॉन्च, मिस्ड कॉल मैसेज से AI स्टेटस तक बड़ा अपडेट

इसके साथ ही शाह ने बताया कि केंद्र सरकार जम्मू-कश्मीर में शांति, विकास और लोकतांत्रिक प्रक्रिया को मजबूत करने के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने कहा कि आतंक की घटनाएं भारत को विकास की राह से नहीं भटका सकतीं।

यह भी पढ़ें शिल्पकार हीराबाई झरेका बघेल को राष्ट्रीय हस्तशिल्प पुरस्कार, राष्ट्रपति मुर्मु ने किया सम्मानित

Edited By: Samridh Desk
Samridh Desk Picture

समृद्ध डेस्क (Samridh Desk), समृद्ध झारखंड का आधिकारिक संपादकीय विभाग है — जो निष्पक्ष, पारदर्शी और सामाजिक जागरूक पत्रकारिता के लिए समर्पित है। हम अनुभवी संपादकों, रिपोर्टरों, डिजिटल संवाददाताओं और कंटेंट राइटर्स की टीम हैं, जो सत्य और जिम्मेदारी की भावना से समाज के मुद्दों को सामने लाने का कार्य करती है।

समृद्ध डेस्क के नाम से प्रकाशित हर लेख हमारी निष्ठा, ईमानदारी और सामाजिक उत्तरदायित्व का प्रतीक है।
हम हर खबर को तथ्यों, निष्पक्षता और जनहित के दृष्टिकोण से प्रस्तुत करते हैं — ताकि पाठकों को केवल सूचना नहीं, बल्कि सच्चाई का पूरा चित्र मिले।

Latest News

भारत में शुरू हुई CNAP सर्विस: अब हर कॉल पर दिखेगा कॉल करने वाले का असली नाम भारत में शुरू हुई CNAP सर्विस: अब हर कॉल पर दिखेगा कॉल करने वाले का असली नाम
बाबूलाल मरांडी के साथ दिखा CCTV फुटेज, कांग्रेस नेता बोले, कोई लेनदेन नहीं हुआ
रांची से निकलता है पत्रकारिता में सफलता का रास्ता, राष्ट्रीय संस्थानों तक पहुंचती झारखंड की कलम
Jharkhand Waterfalls: झारखंड के प्रमुख वाटरफॉल, नाम, स्थान और पूरी जानकारी
अवेंजर वॉरियर्स को हराकर डिवाइन स्ट्राइकर्स ने जीता रोमांचक फाइनल
Giridih News : नकली विदेशी शराब तैयार करने की फैक्ट्री का उद्भेदन, भारी मात्रा में नकली शराब जब्त, तीन गिरफ्तार
नोबेल शांति पुरस्कार विजेता नरगिस मोहम्मदी फिर गिरफ्तार, हिरासत से पहले मारपीट के आरोप
सेक्रेड हार्ट स्कूल में लोकतंत्र की जीवंत तस्वीर, तृतीय यूथ पार्लियामेंट का सफल आयोजन
पीरटांड के पाण्डेयडीह में आपस में टकराई तीन गाड़ियां, एक महिला की मौत
भालूबासा में 21 वर्षीय युवक ने नशे से परेशान होकर की आत्महत्या, परिवार में मातम
WhatsApp ने नए फीचर्स किए लॉन्च, मिस्ड कॉल मैसेज से AI स्टेटस तक बड़ा अपडेट
डालमिया भारत ग्रुप ने मनाया सेवा दिवस, सतत विकास और समाज सेवा पर रहा फोकस