Koderma news: महात्मा गांधी के पुण्य तिथि के अवसर पर किया गया कुष्ठ जागरूकता पखवाड़ा का आयोजन

गांधी जी के तस्वीर पर पुष्प अर्जित कर कार्यक्रम की शुरुआत की गई

Koderma news: महात्मा गांधी के पुण्य तिथि के अवसर पर किया गया कुष्ठ जागरूकता पखवाड़ा का आयोजन
महात्मा गांधी के पुण्य तिथि के अवसर पर किया गया कुष्ठ जागरूकता पखवाड़ा का आयोजन (तस्वीर)

हम कोडरमा जिले के लोग एवं जिला प्रशासन,"विकसित भारत अभियान" के अवसर पर यह घोषणा करते हैं कि,हम अपने जिले को कुष्ठ रोग से मुक्त बनाने में कोई कसर नहीं छोड़ेंगे। कुष्ठ रोग का निदान आसान है और इसका उपचार संभव है। हम सभी कुष्ठ रोगियों को जल्द से जल्द खोजने के लिए सभी प्रयास करेंगे और हम जिले में उपलब्ध सभी संभावित संसाधनों का उपयोग करेंगे।

कोडरमा: राष्ट्रीय कुष्ठ उन्मूलन कार्यक्रम अंतर्गत प्रत्येक वर्ष राष्ट्रपिता महात्मा गांधी के पुण्य तिथि के अवसर पर विभिन्न स्तरों पर कुष्ठ जागरूकता पखवाड़ा का आयोजन किया जाता है। इसी के तहत आज सिविल सर्जन कोडरमा सभागार में जिला कुष्ठ निवारण पदाधिकारी डा रमण कुमार और उपाधीक्षक डॉ रंजीत कुमार के द्वारा गांधी जी के तस्वीर पर पुष्प अर्जित कर कार्यक्रम की शुरुआत की गई। जिला कुष्ठ निवारण पदाधिकारी ने कहा कि 30 जनवरी से 14 फरवरी तक स्पर्श कुष्ठ रोग खोज अभियान(द्वितीय चरण)  और स्पर्श कुष्ठ जागरूकता अभियान चलाया जाएगा। उपाधीक्षक डॉ रंजीत कुमार ने कहा कि पूरे जिले में इस जागरूकता अभियान के तहत सभी ग्रामों, आंगनवाड़ी केंद्रों, विद्यालयों में कुष्ठ मरीजों से भेदभाव नही करने के लिए शपथ दिलाया जायेगा एवं अन्य जागरूकता संबंधी गतिविधि आयोजित किया जाएगा। उसके बाद जिला कुष्ठ निवारण पदाधिकारी डा रमण कुमार ने कुष्ठ के लक्षण, इलाज, एवं रोकथाम के बारे में विस्तार से चर्चा करते हुए कहा की जिले में अभी प्रत्येक 10000 जनसंख्या में 1 से कम मरीज की संख्या है मतलब कोडरमा जिले का prevalence rate एक से कम है। साथ ही उन्होंने कहा की इस बार का थीम "एक साथ ,आइए हम जागरूकता बढ़ाएं,गलत धारणाओं को दूर करें और सुनिश्चित करें कि कुष्ठ रोग से प्रभावित कोई भी व्यक्ति पीछे न छूटे"। इसके बाद डॉ रमण कुमार द्वारा उपायुक्त का संदेश पढ़ा गया ,

उपायुक्त का संदेश

हम कोडरमा जिले के लोग एवं जिला प्रशासन,"विकसित भारत अभियान" के अवसर पर यह घोषणा करते हैं कि,हम अपने जिले को कुष्ठ रोग से मुक्त बनाने में कोई कसर नहीं छोड़ेंगे। कुष्ठ रोग का निदान आसान है और इसका उपचार संभव है। हम सभी कुष्ठ रोगियों को जल्द से जल्द खोजने के लिए सभी प्रयास करेंगे और हम जिले में उपलब्ध सभी संभावित संसाधनों का उपयोग करेंगे। साथ ही, हम कुष्ठ रोग से प्रभावित व्यक्तियों और उनके परिवार के सदस्यों के साथ किसी भी प्रकार का भेदभाव नहीं करेंगे और दूसरों को भी ऐसा करने की अनुमति नहीं देंगे। हम व्यक्तिगत रूप से और सामूहिक रूप से कुष्ठ रोग से प्रभावित व्यक्तियों के खिलाफ कलंक और भेदभाव को समाप्त करने के लिए काम करेंगे और उन्हें मुख्य धारा में लाने में योगदान देंगे। हम सभी "एक साथ,आइए हम जागरूकता बढ़ाएं, गलत धारणाओं को दूर करें और सुनिश्चित करें कि कुष्ठ रोग से प्रभावित कोई भी व्यक्ति पीछे न छूटे"।

फिजियोथैरेपिस्ट राजीव रंजन ने बताया कि इस बार 15 दिनों तक जागरूकता अभियान और कुष्ठ रोग खोज अभियान साथ साथ चलेगा। अभी कोडरमा जिले में  120 मरीज का कुष्ठ का इलाज चल रहा ही।प्रथम चरण के दौरान कुल 71 मरीज मिले थे। इस बार जिले के कुल 250 गांवों के 54694 घरों में सर्वे किया आएगा। ये ऐसे गांव हैं जहां से पिछले 5 से 7 वर्ष से कुष्ठ के मरीज मिले हैं। सर्वे के लिए कुल 274 टीम बनाया गया है।टीम के सहयोग के लिए कुल 68 सुपरवाइजर बनाया गया है। टीम में एक सहिया और एक पुरुष हैं जिसमें महिलाओं की जांच सहिया करेगी और पुरुष की जांच पुरुष सर्वे कार्यकर्ता करेंगे। साथ ही सभी टीम को प्रशिक्षण दे दिया गया है कि इस तरह के लक्षण किसी में पाया जाता है तो उसकी संभावित संदेहास्पद की सूची में रखें। ऐसे व्यक्तियों को संदेहास्पद की सूची /सस्पेक्ट कि सूची में रखना है जिनमें  निम्नांकित लक्षणों में से कोई भी हो

1. त्वचा में किसी भी प्रकार का दाग
2. शरीर के किसी भी हिस्से में सूनापन
3. बिना दर्द के हाथ या पैरों में घाव
4. हाथ या पैर में बहुत दिनों का घाव जो बार बार हो जाता है
5. हाथ में अंगुलियों का मूड जाना
6. पैर में अंगुलियों का मूड जाना
7. अंगुलियों का छोटा हो जाना
8. हाथ या पैर में झनझनाहट 
9. एल्बो में दर्द
10. आई ब्रो का झड़ जाना
11. आंख खुला रहना
12. नाक का बैठ जाना
13. चेहरे पर तैलीय त्वचा रहना
14. कान कुतरा हुआ या कटा हुआ दिखना
15. पैर घसीट कर चलना

यह भी पढ़ें Palamu News: बच्चे के इलाज के बहाने महिला से दुष्कर्म, क्लीनिक संचालक गिरफ्तार

बैठक के बाद कुष्ठ जागरूकता अभियान प्रचार वाहन को जिला कुष्ठ निवारण पदाधिकारी डा रमण कुमार एवं डा रंजीत कुमार द्वारा हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया यह प्रचार वाहन 15 दिनों तक जिला के सभी प्रखंडों में स्पर्श कुष्ठ जागरूकता अभियान का प्रचार प्रसार करेगा।

यह भी पढ़ें जगन्नाथपुर पुलिस ने शातिर साइबर अपराधी को पकड़ा, युवती को ब्लैकमेलिंग से मिली राहत

इस मौके पर डा अभिषेक कुमार, डा भारती सिन्हा, डा सुनील यादव, डा नीरज, रूपेश कुमार, प्रमोद कुमार, सुनील कुमार, पवन कुमार, सिद्धांत ओहदार, गणेश कुमार, कुणाल कुमार, अजीत कुमार, अरुण कुमार सिंह, दीपेश कुमार एवं अन्य स्वास्थ्य कर्मी मौजूद थे।

यह भी पढ़ें वित्त मंत्री ने पेश किया 7721 करोड़ का द्वितीय अनुपूरक बजट, विपक्ष ने की नारेबाजी

Edited By: Sujit Sinha
Sujit Sinha Picture

सुजीत सिन्हा, 'समृद्ध झारखंड' की संपादकीय टीम के एक महत्वपूर्ण सदस्य हैं, जहाँ वे "सीनियर टेक्निकल एडिटर" और "न्यूज़ सब-एडिटर" के रूप में कार्यरत हैं। सुजीत झारखण्ड के गिरिडीह के रहने वालें हैं।

'समृद्ध झारखंड' के लिए वे मुख्य रूप से राजनीतिक और वैज्ञानिक हलचलों पर अपनी पैनी नजर रखते हैं और इन विषयों पर अपनी रिपोर्ट प्रस्तुत करते हैं।

Latest News

धनबाद में धान अधिप्राप्ति का शुभारंभ, किसानों को ₹2450 प्रति क्विंटल MSP धनबाद में धान अधिप्राप्ति का शुभारंभ, किसानों को ₹2450 प्रति क्विंटल MSP
हजारीबाग में राजस्व कार्यशाला आयोजित, प्रमंडलीय आयुक्त पवन कुमार ने दिए अहम निर्देश
सांसद निशिकांत दुबे को बड़ी राहत, उच्च न्यायालय ने दर्ज प्राथमिकी की रद्द
जियोन झरना संथाल एसोसिएशन द्वारा आयोजित क्रिसमस मिलन समारोह में शामिल हुए सांसद और विधायक
कुलेश भंडारी के नेतृत्व में पाहाड़िया गांवों में मजबूत हो रहा वाइल्ड फूड फॉरेस्ट अभियान
जमुआ में धान अधिप्राप्ति केंद्र का उद्घाटन, किसानों से एमएसपी पर धान बेचने की अपील
बांके बिहारी मंदिर मामले में सुप्रीम कोर्ट सख्त, कमेटी, यूपी सरकार और एमवीडीए को नोटिस
Chaibasa News: ट्रैक्टर से कुचलकर युवक की मौत, गांव में आक्रोश
उड़ान आईएएस एकेडमी में हिंदी साहित्य भारती की महत्वपूर्ण बैठक आयोजित
गिरिडीह से कोलकाता–पटना समेत प्रमुख शहरों के लिए सीधी रेल सेवा की मांग, चैंबर ऑफ कॉमर्स का प्रतिनिधिमंडल दिल्ली रवाना
Giridih News : पचम्बा में मामूली विवाद के बाद पंच की बैठक में भिड़े दो पक्ष, जमकर हुई ईंट-पत्थरबाजी
Giridih News :बादीडीह में अनियंत्रित हाइवा की टक्कर से वृद्ध की मौत, आक्रोशित ग्रामीणों ने शव रखकर किया सड़क जाम