Pulwama Attack 2019: 7वीं बरसी पर याद करें वो दिन, जब 40 जवान शहीद हुए और ‘ब्लैक डे’ बन गई 14 फरवरी

Pulwama Attack 2019: 7वीं बरसी पर याद करें वो दिन, जब 40 जवान शहीद हुए और ‘ब्लैक डे’ बन गई 14 फरवरी
पुलवामा हमले के शहीदों को नम आंखों से श्रद्धांजलि (सांकेतिक इमेज)

समृद्ध डेस्क: दुनिया में 14 फरवरी वैलेंटाइन डे के नाम से जाना जाता है, लेकिन भारत के लिए यह तारीख एक गहरे दर्द की याद दिलाती है। सात साल पहले, 14 फरवरी 2019 को जम्मू-कश्मीर के पुलवामा में सीआरपीएफ के काफिले पर हुए खौफनाक आतंकी हमले ने 40 बहादुर जवानों की जान ले ली थी। इस घटना ने पूरे देश को झकझोर दिया और तब से हर साल इस दिन को 'ब्लैक डे' या काला दिवस के रूप में याद किया जाता है, जहां शहीदों को श्रद्धांजलि दी जाती है।

India marks Black Day on February 14 to remember the 2019 Pulwama terror  attack. The day highlights national unity and ongoing commitment to  security and peace.

उस दर्दनाक दिन क्या हुआ था?

14 फरवरी 2019 को दोपहर करीब 3:10 बजे पुलवामा के लेथपोरा इलाके में जम्मू-श्रीनगर नेशनल हाईवे पर सीआरपीएफ का एक विशाल काफिला गुजर रहा था। इसमें 78 वाहनों में सवा दो हजार से ज्यादा जवान सवार थे। अचानक एक विस्फोटकों से लदी एसयूवी ने काफिले की बस से टक्कर मार दी, जिसमें 300 किलो से ज्यादा आ*डीएक्स भरा था। धमाके की गूंज किलोमीटर दूर तक सुनाई दी और 40 जवान शहीद हो गए। हमले को पाकिस्तान स्थित जैश-ए-मोहम्मद ने अंजाम दिया, जिसका सू**इड बॉम्बर आदिल अहमद दर था।

Pulwama Attack: Akshay Kumar Leads Bollywood In Paying Tributes To The  Brave Jawans Who Died In Pulwama Terror Attack

Read More.. कोयला माफिया पर ED का शिकंजा, 159 करोड़ की संपत्ति कुर्क, हवाला और फर्जी कंपनियों का बड़ा खुलासा

देश का गुस्सा और बालाकोट एयर स्ट्राइक

इस हमले ने देशभर में आक्रोश की लहर दौड़ा दी। 40 परिवारों में सन्नाटा छा गया, किसी ने बेटा खोया, किसी ने पिता। जवाब में भारत ने 26 फरवरी को पाकिस्तान के बालाकोट में जैश के आतंकी कैंप पर एयर स्ट्राइक की, जो 1971 की जंग के बाद पहली ऐसी कार्रवाई थी। इस ऑपरेशन में बड़ी संख्या में आतंकियों को निशाना बनाया गया, जो पुलवामा का बदला लेने का मजबूत संदेश था।

Pulwama attack: India's belligerent rhetoric is not enough for an effective  response to Pakistan

7वीं बरसी पर पीएम मोदी की श्रद्धांजलि

आज 14 फरवरी 2026 को सातवीं बरसी पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शहीदों को नमन किया। उन्होंने एक्स पर लिखा, "2019 में पुलवामा में शहीद हुए बहादुर जवानों को नमन। उनका बलिदान देश को प्रेरणा देता रहेगा।" पूरे देश में मौन रखा गया, कैंडल मार्च निकाले गए और शहीदों के नाम का जाप हुआ। श्रीनगर के लाल चौक में बरसी से पहले सुरक्षा बढ़ा दी गई, जहां पुलिस ने तलाशी अभियान चलाए।

शहीदों की याद में जारी रहेगा संघर्ष

पुलवामा के शहीद आज भी हमें एकजुट रहने की सीख देते हैं। उनके बलिदान से प्रेरित होकर भारत आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई जारी रखेगा। परिवारों का दर्द कम न हो, लेकिन देश उनकी कुर्बानी को कभी नहीं भूलेगा।

Edited By: Samridh Desk

Latest News

मृत प्रेमी के ताबूत के सामने भिड़ीं 2 गर्लफ्रेंड, अंतिम संस्कार के दौरान जमकर हुई धक्का-मुक्की, VIDEO वायरल मृत प्रेमी के ताबूत के सामने भिड़ीं 2 गर्लफ्रेंड, अंतिम संस्कार के दौरान जमकर हुई धक्का-मुक्की, VIDEO वायरल
बंद दुकान, तेज बदबू और अंदर युवती की लाश; 8 साल का साथी फरार, और जानिए पूरा मामला
10 Year Old Aadhaar Update: 14 जून के बाद देना होगा शुल्क, पुराना आधार अभी फ्री में कर लें अपडेट, जानें पूरा प्रोसेस
Koderma News: मॉडर्न पब्लिक स्कूल में विश्व कला दिवस पर चित्रकला प्रतियोगिता का भव्य आयोजन
Sahebganj News: डिज़्नीलैंड मेले में जलपरी शो बना आकर्षण का केंद्र, उमड़ी भीड़
कोयला माफिया पर ED का शिकंजा, 159 करोड़ की संपत्ति कुर्क, हवाला और फर्जी कंपनियों का बड़ा खुलासा
Bokaro News: अम्बेडकर जयंती पर  बीएसएल की ओर से विशेष कार्यक्रम का आयोजन
Koderma News: रात में मां के पास सोया था बच्चा, सुबह कुएं में मिला शव… आखिर क्या हुआ?
बोकारो: Viral Audio ने बढ़ाई मुश्किलें, महिला थाना प्रभारी पर गिरी गाज, सोशल मीडिया पर हो रहा था ऑडियो वायरल, पुलिस लाइन अटैच
Koderma News: रोटरी क्लब का आयोजन: दुल्हन और सिलाई प्रतियोगिता में दिखा हुनर
Pakur News: पुलिस को मिली 18 नई अपाची बाइक, सांसद-विधायक ने दिखाई हरी झंडी
केक के बाद कमजोरी, पिज्जा के बाद बेहोशी: बर्थडे पार्टी में छात्रा से दरिंदगी, आपबीती सुनाते कांप उठी
Advertisement