नेपाल आम चुनाव में सेना तैनात: राष्ट्रपति ने दी मंजूरी, सुरक्षा योजना तीन चरणों में लागू

नेपाल आम चुनाव में सेना तैनात: राष्ट्रपति ने दी मंजूरी, सुरक्षा योजना तीन चरणों में लागू
नेपाली आर्मी (File.)

काठमांडू: राष्ट्रपति रामचन्द्र पौडेल ने आगामी 5 मार्च को होने वाले प्रतिनिधि सभा चुनाव में सेना तैनात करने की स्वीकृति दे दी है। मंत्रिपरिषद् की सिफारिश पर सेना परिचालन की अनुमति दी गई है।

राष्ट्रपति कार्यालय के प्रवक्ता प्रदीप कुमार कोइराला ने गुरुवार को बताया कि सिंहदरबार स्थित सुरक्षा परिषद् की 41वीं बैठक में चुनाव के दौरान सेना तैनात करने के लिए मंत्रिपरिषद् को सिफारिश करने का निर्णय लिया गया था। प्रधानमंत्री सुशीला कार्की की अध्यक्षता में हुए मंत्रिपरिषद् के इस निर्णय पर राष्ट्रपति ने स्वीकृति दे दी है, जिसके बाद सेना तैनाती का मार्ग प्रशस्त हो गया है।

निर्वाचन के दौरान सुरक्षा व्यवस्था में सुरक्षा निकायों की तैनाती से संबंधित विस्तृत प्रावधान शामिल हैं। सुरक्षा योजना को तीन स्तरों में बांटा गया है। निर्वाचन से पूर्व की अवधि, निर्वाचन की अवधि और निर्वाचन के बाद की अवधि में अलग अलग तरीके से सेना की तैनाती की जाएगी। इन सभी चरणों में किस प्रकार सुरक्षा व्यवस्था लागू होगी, इसका विवरण योजना में शामिल किया गया है। इस बार सुरक्षा चुनौती को गंभीर मानते हुए चुनाव से एक माह पहले से ही सेना तैनात करने की तैयारी की गई है।

Edited By: Samridh Desk
Samridh Desk Picture

समृद्ध डेस्क (Samridh Desk), समृद्ध झारखंड का आधिकारिक संपादकीय विभाग है — जो निष्पक्ष, पारदर्शी और सामाजिक जागरूक पत्रकारिता के लिए समर्पित है। हम अनुभवी संपादकों, रिपोर्टरों, डिजिटल संवाददाताओं और कंटेंट राइटर्स की टीम हैं, जो सत्य और जिम्मेदारी की भावना से समाज के मुद्दों को सामने लाने का कार्य करती है।

समृद्ध डेस्क के नाम से प्रकाशित हर लेख हमारी निष्ठा, ईमानदारी और सामाजिक उत्तरदायित्व का प्रतीक है।
हम हर खबर को तथ्यों, निष्पक्षता और जनहित के दृष्टिकोण से प्रस्तुत करते हैं — ताकि पाठकों को केवल सूचना नहीं, बल्कि सच्चाई का पूरा चित्र मिले।

Latest News

ईरान का बड़ा दावा: नेतन्याहू के दफ्तर पर हमला, खामेनेई मौत के बाद तनाव चरम पर ईरान का बड़ा दावा: नेतन्याहू के दफ्तर पर हमला, खामेनेई मौत के बाद तनाव चरम पर
चंद्र ग्रहण लाइव 2026: मोबाइल पर LIVE कैसे देखें ब्लड मून? जानिए समय और पूरा तरीका
सांसद के आवास पर होली मिलन समारोह का आयोजन, बतौर मुख्य अतिथि शामिल हुए भूलन दुबे
Israel-Iran Conflict GK: इजरायल और ईरान से जुड़े महत्वपूर्ण प्रश्न-उत्तर
Ranchi News : विवेकानंद यूथक्वेक फाउंडेशन द्वारा स्वदेशी विषय पर राज्य स्तरीय ऑनलाइन भाषण प्रतियोगिता संपन्न
Ranchi News : रातू में जंगली हाथी का हमला, एक ग्रामीण की मौत
Palamu News : 19 मार्च से शुरू होगा 59वां श्री रामचरितमानस यज्ञ
पांकी थाना क्षेत्र में अवैध अफीम/पोस्ता की खेती पर पुलिस की कार्रवाई, 4 कट्ठा फसल विनष्ट
Bokaro News : फाइलेरिया उन्मूलन के लिए एमडीए लक्ष्य शत-प्रतिशत पूरा करें: उपायुक्त
ईश्वर अपने भक्तों की सदैव रक्षा करते हैं: संत कुमार घोष
होलिका दहन अधर्म पर धर्म और असत्य पर सत्य की विजय का प्रतीक: बजरंगी महतो
कुवैत में कई अमेरिकी युद्धक विमान दुर्घटनाग्रस्त, सभी पायलट सुरक्षित; टकराव के बीच बढ़ा तनाव