एमिटी यूनिवर्सिटी झारखंड में मौलिक अधिकारों और कर्तव्यों पर दो दिवसीय कार्यशाला

एमिटी यूनिवर्सिटी झारखंड में मौलिक अधिकारों और कर्तव्यों पर दो दिवसीय कार्यशाला

रांची: एमिटी यूनिवर्सिटी झारखंड ने “मौलिक अधिकारों और कर्तव्यों” पर दो दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया। यह कार्यशाला 4-5 फरवरी तक चलेगी। कार्यशाला नेशनल यूनिवर्सिटी ऑफ़ स्टडी एंड रिसर्च इन लॉ (एनयूएसआरएल), रांची के सहायक प्रोफेसरों द्वारा संबोधित चार तकनीकी सत्रों में आयोजित की गई।

कार्यक्रम की शुरुआत मुख्य अतिथियों ने की. मुख्य अतिथियों में एनयूएसआरएल से प्रो (डॉ) वरकुला केशव राव, कुलपति, डॉ. रवीन्द्र कुमार पाठक, और अभिनव झा थे। इस अवसर पर, एमिटी यूनिवर्सिटी, झारखंड के कुलपति प्रो (डॉ) रमन कुमार झा ने अपने प्रभावशाली शब्दों से छात्रों को अवगत कराया. उन्होंने कहा कि, ‘हमें सही मायने में अपने मौलिक अधिकारों और कर्तव्यों का पालन करना चाहिए, मनुष्य के पास कोई सीमित संस्करण नहीं हैं और इसलिए हमारे अधिकार और कर्तव्यों को असीम होना चाहिए ‘। उन्होंने यह भी कहा कि हमें मौलिक अधिकार और सार्वभौमिक अधिकार दोनों को महत्व देना चाहिए।

प्रो (डॉ) अजीत कुमार पांडे, निदेशक, एमिटी यूनिवर्सिटी, झारखंड ने सभा को संबोधित किया और कहा कि सभी को मौलिक कर्तव्यों को प्राथमिकता देना चाहिए और फिर अधिकारों के बारे में सोचना चाहिए।  उन्होंने कहा कि हमें अपने भारतीय होने की पहचान देने के लिए हमारे देश का शुक्रगुजार होना चाहिए, जो हमारे लिए सबसे पहली और महत्वपूर्ण पहचान है।

मुख्य अतिथि प्रो (डॉ) वरकुला केशव राव ने सभा को संबोधित करते हुए बताया कि अधिकार और कर्तव्य एक-दूसरे से विपरीत शब्द है, उनके बीच प्रमुख अंतर हैं। हमारे अधिकारों और कर्तव्य को उद्देश्यपूर्ण तरीके से इस्तेमाल किया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि अपने कर्तव्यों को पूरा करके हम दूसरों के अधिकारों को पूरा करते हैं।

यह भी पढ़ें बोकारो में भीषण सड़क हादसा: दो युवकों की मौत, तीन घायल

 

यह भी पढ़ें Dumka News : बासुकीनाथ मंदिर विकास को लेकर उपायुक्त ने की महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक

Edited By: Samridh Jharkhand

Related Posts

Latest News

भारत में शुरू हुई CNAP सर्विस: अब हर कॉल पर दिखेगा कॉल करने वाले का असली नाम भारत में शुरू हुई CNAP सर्विस: अब हर कॉल पर दिखेगा कॉल करने वाले का असली नाम
बाबूलाल मरांडी के साथ दिखा CCTV फुटेज, कांग्रेस नेता बोले, कोई लेनदेन नहीं हुआ
रांची से निकलता है पत्रकारिता में सफलता का रास्ता, राष्ट्रीय संस्थानों तक पहुंचती झारखंड की कलम
Jharkhand Waterfalls: झारखंड के प्रमुख वाटरफॉल, नाम, स्थान और पूरी जानकारी
अवेंजर वॉरियर्स को हराकर डिवाइन स्ट्राइकर्स ने जीता रोमांचक फाइनल
Giridih News : नकली विदेशी शराब तैयार करने की फैक्ट्री का उद्भेदन, भारी मात्रा में नकली शराब जब्त, तीन गिरफ्तार
नोबेल शांति पुरस्कार विजेता नरगिस मोहम्मदी फिर गिरफ्तार, हिरासत से पहले मारपीट के आरोप
सेक्रेड हार्ट स्कूल में लोकतंत्र की जीवंत तस्वीर, तृतीय यूथ पार्लियामेंट का सफल आयोजन
पीरटांड के पाण्डेयडीह में आपस में टकराई तीन गाड़ियां, एक महिला की मौत
भालूबासा में 21 वर्षीय युवक ने नशे से परेशान होकर की आत्महत्या, परिवार में मातम
WhatsApp ने नए फीचर्स किए लॉन्च, मिस्ड कॉल मैसेज से AI स्टेटस तक बड़ा अपडेट
डालमिया भारत ग्रुप ने मनाया सेवा दिवस, सतत विकास और समाज सेवा पर रहा फोकस