एमिटी यूनिवर्सिटी झारखंड में मौलिक अधिकारों और कर्तव्यों पर दो दिवसीय कार्यशाला

एमिटी यूनिवर्सिटी झारखंड में मौलिक अधिकारों और कर्तव्यों पर दो दिवसीय कार्यशाला

रांची: एमिटी यूनिवर्सिटी झारखंड ने “मौलिक अधिकारों और कर्तव्यों” पर दो दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया। यह कार्यशाला 4-5 फरवरी तक चलेगी। कार्यशाला नेशनल यूनिवर्सिटी ऑफ़ स्टडी एंड रिसर्च इन लॉ (एनयूएसआरएल), रांची के सहायक प्रोफेसरों द्वारा संबोधित चार तकनीकी सत्रों में आयोजित की गई।

कार्यक्रम की शुरुआत मुख्य अतिथियों ने की. मुख्य अतिथियों में एनयूएसआरएल से प्रो (डॉ) वरकुला केशव राव, कुलपति, डॉ. रवीन्द्र कुमार पाठक, और अभिनव झा थे। इस अवसर पर, एमिटी यूनिवर्सिटी, झारखंड के कुलपति प्रो (डॉ) रमन कुमार झा ने अपने प्रभावशाली शब्दों से छात्रों को अवगत कराया. उन्होंने कहा कि, ‘हमें सही मायने में अपने मौलिक अधिकारों और कर्तव्यों का पालन करना चाहिए, मनुष्य के पास कोई सीमित संस्करण नहीं हैं और इसलिए हमारे अधिकार और कर्तव्यों को असीम होना चाहिए ‘। उन्होंने यह भी कहा कि हमें मौलिक अधिकार और सार्वभौमिक अधिकार दोनों को महत्व देना चाहिए।

प्रो (डॉ) अजीत कुमार पांडे, निदेशक, एमिटी यूनिवर्सिटी, झारखंड ने सभा को संबोधित किया और कहा कि सभी को मौलिक कर्तव्यों को प्राथमिकता देना चाहिए और फिर अधिकारों के बारे में सोचना चाहिए।  उन्होंने कहा कि हमें अपने भारतीय होने की पहचान देने के लिए हमारे देश का शुक्रगुजार होना चाहिए, जो हमारे लिए सबसे पहली और महत्वपूर्ण पहचान है।

मुख्य अतिथि प्रो (डॉ) वरकुला केशव राव ने सभा को संबोधित करते हुए बताया कि अधिकार और कर्तव्य एक-दूसरे से विपरीत शब्द है, उनके बीच प्रमुख अंतर हैं। हमारे अधिकारों और कर्तव्य को उद्देश्यपूर्ण तरीके से इस्तेमाल किया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि अपने कर्तव्यों को पूरा करके हम दूसरों के अधिकारों को पूरा करते हैं।

 

गूगल न्यूज से जुड़ें... Follow करें
चैनल से जुड़ें 👉
Edited By: Samridh Jharkhand

Latest News

भाजपा अनुसूचित जाति मोर्चा के नवनियुक्त प्रदेश अध्यक्ष रंजय भारती ने संभाला कार्यभार भाजपा अनुसूचित जाति मोर्चा के नवनियुक्त प्रदेश अध्यक्ष रंजय भारती ने संभाला कार्यभार
प्रतुल शाहदेव का आरोप, अवैध खनन से मौतें राज्य सरकार के संरक्षण का परिणाम
हिंदी दिवस पर एटीआई में भव्यव्याख्यान व काव्यपाठ समारोह का आयोजन
Sahebganj News: उपायुक्त दीपक कुमार दूबे ने किया ईवीएम एवं वीवीपैट वेयरहाउस का त्रैमासिक निरीक्षण
Palamu News: शेरघाटी-कजरी रेल लाइन मंजूरी और डाली स्टेशन खबर से ग्रामीणों में छाई खुशी
Palamu News: वैदिक मंत्रोच्चार और दीप प्रज्वलन के साथ शुरू हुआ विहिप स्थापना दिवस समारोह
ग्रामीण विकास मंत्री दीपिका पांडेय सिंह ने किया नाबार्ड 'क्लासिक एक्सपो 2026' का उद्घाटन
Hazaribagh News: विनोबा भावे जयंती पर बोले कुलपति, विद्यार्थियों की सेवा ही मेरा परम धर्म
Hazaribagh News: उपायुक्त हेमन्त सती ने जनता दरबार में सुनीं आमजनों की विविध समस्याएं
Giridih News: डीजीपी तदाशा मिश्रा ने दिवंगत मंत्री सुदिव्य कुमार सोनू को दी श्रद्धांजलि
Giridih News: स्कॉलर बी.एड. कॉलेज में आचार्य विनोबा भावे की 131वीं जयंती श्रद्धापूर्वक मनाई गई
Giridih News: सीओ के दुर्व्यवहार के खिलाफ मुखिया संघ का धरना दूसरे दिन भी रहा जारी