डीएवी विद्यालय में “मूल्यांकन एवं आकलन पद्धतियों के सुदृढ़ीकरण” पर क्षमता संवर्धन कार्यशाला सम्पन्न

नई शिक्षा नीति 2020 के अनुरूप मूल्यांकन पद्धतियों पर डीएवी विद्यालय में प्रशिक्षण

डीएवी विद्यालय में “मूल्यांकन एवं आकलन पद्धतियों के सुदृढ़ीकरण” पर क्षमता संवर्धन कार्यशाला सम्पन्न

पीवीएसएस डीएवी पब्लिक स्कूल, झुमरीतिलैया में सीबीएसई पटना क्षेत्र के तत्वावधान में “मूल्यांकन एवं आकलन पद्धतियों के सुदृढ़ीकरण” विषय पर दो दिवसीय क्षमता निर्माण कार्यशाला का आयोजन किया गया। इस कार्यशाला का उद्देश्य शिक्षकों को नई शिक्षा नीति 2020 के अनुरूप दक्षता-आधारित और पारदर्शी मूल्यांकन पद्धतियों से परिचित कराना था।

कोडरमा। पीवीएसएस डीएवी पब्लिक स्कूल, झुमरीतिलैया में केन्द्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड, पटना क्षेत्र के तत्वावधान में “मूल्यांकन एवं आकलन पद्धतियों के सुदृढ़ीकरण” विषय पर दो दिवसीय क्षमता निर्माण कार्यक्रम का आयोजन 8 एवं 9 नवम्बर 2025 को किया गया। इस कार्यशाला का उद्देश्य शिक्षकों को प्रभावी, पारदर्शी तथा दक्षता-आधारित मूल्यांकन पद्धतियों से परिचित कराना तथा नवीन शिक्षा नीति 2020 के अनुरूप शिक्षण–अधिगम प्रक्रिया को अधिक सार्थक बनाना था। कार्यक्रम का शुभारम्भ विद्यालय के प्राचार्य सह स्थल निदेशक कृष्ण कुमार सिंह ने दीप प्रज्ज्वलन के साथ किया। इस अवसर पर प्रमुख संसाधन व्यक्तियों चन्दन कुमार दुबे (सैनिक स्कूल), मुकेश कुमार प्रसाद (झारखंड पब्लिक स्कूल), वरिष्ठ शिक्षिका मौसुमी मल्लिक तथा कुमार सतीश सिंह की उपस्थिति रही। विद्यार्थियों द्वारा प्रस्तुत स्वागत गीत ने कार्यक्रम को सौहार्दपूर्ण एवं प्रेरणादायी वातावरण प्रदान किया।

प्राचार्य ने अपने स्वागत भाषण में बदलती मूल्यांकन प्रणाली, निष्पक्ष आकलन तकनीकों तथा शिक्षकों की महत्वपूर्ण भूमिका पर विस्तृत प्रकाश डाला। प्रशिक्षण में कुल 58 शिक्षकों ने भाग लिया, जिनमें डीएवी संस्थानों के शिक्षक तथा झारखंड पब्लिक स्कूल के चार शिक्षक शामिल थे। कार्यशाला के दौरान प्रतिभागियों को नवीन परिपत्रों, प्रश्न निर्माण के मानकों, मूल्यांकन तालिकाओं, अभ्यास आधारित गतिविधियों तथा कक्षा-आधारित आकलन की नई रूपरेखा से अवगत कराया गया। समूह चर्चा, प्रश्नोत्तरी, गतिविधि-आधारित शिक्षण तथा विभिन्न प्रपत्रों के माध्यम से शिक्षकों ने मूल्यांकन प्रक्रिया में आए परिवर्तनों का गहन विश्लेषण किया।

संसाधन व्यक्तियों  ने छात्र-केंद्रित, कौशल-आधारित एवं जीवनोपयोगी मूल्यांकन की आवश्यकता पर विशेष बल दिया। कार्यक्रम का समापन शांतिपाठ के साथ हुआ। कुमार सतीश सिंह ने धन्यवाद ज्ञापन प्रस्तुत करते हुए केन्द्रीय बोर्ड, संसाधन व्यक्तियों विद्यालय प्रबंधन, प्रतिभागी शिक्षकों तथा सहयोगी कर्मचारियों के प्रति आभार व्यक्त किया। संचालन का दायित्व चांदनी दुबे ने संभाला। प्राचार्य कृष्ण कुमार सिंह ने कहा कि यह कार्यशाला नवीन शिक्षा नीति 2020 की भावना के अनुरूप शिक्षण एवं मूल्यांकन को अधिक समग्र, कौशल-आधारित तथा शिक्षार्थी-केंद्रित बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल है।

Edited By: Samridh Desk
Samridh Desk Picture

समृद्ध डेस्क (Samridh Desk), समृद्ध झारखंड का आधिकारिक संपादकीय विभाग है — जो निष्पक्ष, पारदर्शी और सामाजिक जागरूक पत्रकारिता के लिए समर्पित है। हम अनुभवी संपादकों, रिपोर्टरों, डिजिटल संवाददाताओं और कंटेंट राइटर्स की टीम हैं, जो सत्य और जिम्मेदारी की भावना से समाज के मुद्दों को सामने लाने का कार्य करती है।

समृद्ध डेस्क के नाम से प्रकाशित हर लेख हमारी निष्ठा, ईमानदारी और सामाजिक उत्तरदायित्व का प्रतीक है।
हम हर खबर को तथ्यों, निष्पक्षता और जनहित के दृष्टिकोण से प्रस्तुत करते हैं — ताकि पाठकों को केवल सूचना नहीं, बल्कि सच्चाई का पूरा चित्र मिले।

Latest News

Horoscope: चंद्रमा का प्रभाव, राशियों पर बदलाव: जानें आज क्या कह रहे हैं आपके सितारे Horoscope: चंद्रमा का प्रभाव, राशियों पर बदलाव: जानें आज क्या कह रहे हैं आपके सितारे
Koderma News: श्री दिगम्बर जैन विद्यालय में हुआ भव्य साइंस लैंब का उद्घाटन
Palamu News: जेएसएलपीएस के तहत ग्रामीण उद्यमिता एवं ऋण वितरण कार्यक्रम आयोजित
एमएमके इंटर हाउस क्रिकेट प्रतियोगिता 2025 – फाइनल मुकाबला सफलतापूर्वक संपन्न
झारखंड का ₹19,080 करोड़ बकाया रोकने पर केंद्र सरकार पर नायक का हमला
एनआईए का बड़ा खुलासा: 11 नक्सलियों पर चार्जशीट, एक करोड़ इनामी अमित मुंडा शामिल
सड़क दुर्घटना में आलोक कुमार का मौत मामला, JMM नेता राहुल चंद्रवंशी व परिजनों पर FIR दर्ज
अवैध खनन पर कड़ी कार्रवाई, एसडीएम के ताबड़तोड़ छापेमारी से माफियाओं में हड़कंप
चाईबासा में आदिवासियों पर हुई लाठीचार्ज, बर्बर कार्रवाई की उच्चस्तरीय जांच हो: आदित्य साहू
पलामू के पूर्व अध्यक्ष शैलेश कुमार के निधन पर शोक सभा, सांस्कृतिक आंदोलन को अपूर्णनीय क्षति
थाना प्रभारी सत्येंद्र कुमार पाल के खिलाफ माले व राजद ने निकाला प्रतिवाद मार्च
राज्य के 35 हजार किसानों के खाते में जाएंगे 15.6 करोड़ रुपए : शिल्पी नेहा तिर्की