राष्ट्रपति मुर्मु आज लखनऊ में महत्वपूर्ण कार्यक्रमों में होंगी शामिल

ओडिशा-यूपी दौरे के अंतिम दिन राष्ट्रपति  लखनऊ पहुंचीं

राष्ट्रपति मुर्मु आज लखनऊ में महत्वपूर्ण कार्यक्रमों में होंगी शामिल

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु अपने दो दिवसीय ओडिशा-यूपी दौरे के अंतिम दिन लखनऊ में ब्रह्माकुमारीज़ की वार्षिक थीम लॉन्च और भारत स्काउट्स एंड गाइड्स के हीरक जयंती समापन समारोह में शामिल होंगी।

नई दिल्ली: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु के ओडिशा और उत्तर प्रदेश के दो दिवसीय दौरे का गरिमामय समापन आज लखनऊ में होगा। राष्ट्रपति भवन के प्रवक्ता ने बताया कि वो आज लखनऊ में ब्रह्माकुमारीज़ के वार्षिक थीम 2025-26, 'विश्व एकता और भरोसे के लिए ध्यान' के शुभारंभ समारोह में शामिल होंगी।

प्रवक्ता के अनुसार, इसके बाद राष्ट्रपति भारत स्काउट्स और गाइड्स के हीरक जयंती समारोह के समापन समारोह में शामिल होंगी। वो इसके 19वें राष्ट्रीय समारोह को संबोधित करेंगी। प्रवक्ता ने बताया कि राष्ट्रपति ने दौरे के प्रथम दिवस भुवनेश्वर में ओडिशा विधानसभा के सदस्यों को संबोधित किया।

उन्होंने सभी से समृद्ध ओडिशा के निर्माण के लिए सभी हितधारकों से 2036 तक मिलकर काम करने का आह्वान किया। मुर्मु ने कहा कि 2047 तक भारत को एक विकसित राष्ट्र बनाने में ओडिशा का सबसे बड़ा योगदान होगा। राष्ट्रपति ने कहा जनप्रतिनिधियों का कर्तव्य है कि वे नागरिकों की उम्मीदों को पूरा करें। उनके सपनों को साकार करें। उनके चेहरों पर मुस्कान लाएं।

ओडिशा विधानसभा में राष्ट्रपति की पुरानी यादें ताजा हो गईं। राष्ट्रपति ने कहा कि कई वर्षों के बाद इस जगह की पुरानी यादें ताजा हो गई हैं, जहां उन्होंने एक विधायक के रूप में इस सदन में कई प्रश्न पूछे थे और एक मंत्री के रूप में विधायकों के प्रश्नों के उत्तर दिए थे। राष्ट्रपति ने कहा कि ओडिशा ने भारतीय स्वतंत्रता संग्राम एवं राष्ट्र निर्माण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। इस भूमि ने चंद्रशोक को धर्मशोक के रूप में परिवर्तन होते देखा है। ओडिशा के जनजातीय समुदायों ने विदेशी शासन के विरुद्ध संघर्ष करके देश में एक मिसाल कायम की है।

यह भी पढ़ें डिजिटल आर्काइव लॉन्च: पीएमएमएल ने इतिहास दस्तावेजों को किया ऑनलाइन

Edited By: Samridh Desk

Latest News

Horoscope: चंद्रमा का प्रभाव, राशियों पर बदलाव: जानें आज क्या कह रहे हैं आपके सितारे Horoscope: चंद्रमा का प्रभाव, राशियों पर बदलाव: जानें आज क्या कह रहे हैं आपके सितारे
वलसाड में युवक ने मुंह-से-मुंह CPR देकर सांप को बचाया, वीडियो वायरल
जालौन कांड: नवविवाहिता को पिंजरे में कैद कर पति ने बनाया MMS, महिला आयोग में फूटा सच
Putin India Visit: क्यों दुनिया के सबसे ताकतवर नेताओं में से एक नहीं रखते स्मार्टफोन?
2026 में मुस्लिम वोट बैंक का झुकाव बदला, ममता बनर्जी को चुनौती देने को तैयार नए मुस्लिम नेता
जमुआ सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में अव्यवस्था उजागर, लैब टेक्नीशियन बिना सूचना रहे गायब
उपायुक्त ने किया दुमका लैम्प्स का निरीक्षण, धान खरीद को लेकर दिए कड़े निर्देश
धर्म–आस्था का अनूठा संगम: देवघर में भव्य श्रीमद्भागवत कथा और अतिरुद्र महायज्ञ, संतों की उपस्थिति से गूंजा वातावरण
IHM रांची में सभागार, कार्यकारी विकास केंद्र और बालिका छात्रावास विस्तारीकरण योजना का शिलान्यास
धनबाद में जहरीली गैस का कहर, दो महिलाओं की मौत, हजारों की आबादी खतरे में 
Indresh Upadhyay Wedding: पौष मास की शुरुआत में क्यों है शादी, जानें असली ज्योतिषीय वजह
वायु सेना ने फ्रांस में दिखाया दम, पूरा हुआ गरुड़ अभ्यास