दिसोम मरांग बुरु युग जाहेर आखड़ा 30 जून संताल हूल दिवस का जश्न उत्सव नहीं मनाएगा

दिसोम मरांग बुरु युग जाहेर आखड़ा 30 जून संताल हूल दिवस का जश्न उत्सव नहीं मनाएगा

शहीद सिदो कान्हू मुर्मू के वंशज रामेश्वर मुर्मू की हत्या की सीबीआइ जांच की मांग

दुमका : दिसोम मरांग बुरु युग जाहेर आखड़ा ने तय किया है कि इस साल 30 जून को संताल हूल दिवस नहीं मनाया जाएगा. इसकी वजह है सिदो कान्हू मुर्मू के वंशज रामेश्वर मुर्मू का भंडान व श्राद्ध धार्मिक अनुष्ठान अभी नहीं होना. रामेश्वर मुर्मू का शव बीते पखवाड़े संदिग्ध परिस्थितियों में उनके गांव के खेत में मिला था, जिसके बाद आदिवासी समाज के लोग उनकी हत्या की सीबीआइ जांच की मांग कर रहे हैं. दिसोम मरांड बुरु युग जाहेर आखड़ा ने भी उनकी मौत की सीबीआइ जांच की मांग का समर्थन किया है.

इसके साथ ही वंशज की सुरक्षा की मांग और शहीद ग्राम भोगनाडीह में सिदो कान्हू मुर्मू पार्क में स्थापित सिदो कान्हू मुर्मू की प्रतिमा की सुरक्षा के लिए स्थायी सशस्त्र पुलिस पैकेट की मांग भी की है.

महान स्वतंत्रता सेनानी व संताल हूल के महानायक सिदो कान्हू मुर्मू के वंशज की हत्या व 30 जून को होने वाले संताल हूल दिवस को लेकर दुमका प्रखंड के दुन्दिया गांव में दिसोम बुरु युग जाहेर आखड़ा और ग्रामीणों ने बैठक की. इसमें आम सहमति से कहा गया कि दुःख की इस घड़ी में हम सभी सिदो कान्हू मुर्मू के वंशज के साथ खड़े हैं.

यह भी पढ़ें जनता दरबार में कांके अंचल सीओ अमित भगत ने सुनीं शिकायतें, मौके पर किया समाधान

आखड़ा ने मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन से मांग की कि उनकी हत्या की सीबीआइ जांच करायी जाए. यह भी कहा गया कि इस घटना के पूर्व भी सिदो कान्हू मुर्मू के वंशज परिवार की महिलाओं को मारा-पीटा गया था, जिसमें गर्भवती महिलाएं भी थीं. भोगनाडीह में शहीद की प्रतिमा पर गुटखा खाकर थूका गया है और उन्हें अपमानित किया गया है. अतः परिवार के सदस्यों को सुरक्षा देने के साथ भोगनाडीह में शहीदों की प्रतिमा व पार्क की भी सुरक्षा की व्यवस्था की जाए.

यह भी पढ़ें सीआरपीएफ जवान सुजीत का हुआ अंतिम संस्कार, अंतिम दर्शन को उमड़ा लोगों का हुजूम

आखड़ा ने संताल हूल दिवस सर्वसहमति ने नहीं मनाने का निर्णय लिया, क्योंकि रामेश्वर मुर्मू का भंडान यानी श्राद्ध कर्म नहीं हुआ है. यह भी कहा गया कि जब तक श्राद्ध धार्मिक अनुष्ठान नहीं हो जाता है तबतक शादी या कोई भी शुभ कार्य नहीं किया जाएगा. लोगों ने संकल्प लिया कि 30 जून को वे 30 जून को शहीद सिदो कान्हू मुर्मू का स्मरण करेंगे.

यह भी पढ़ें फर्जी सहिया के नाम पर गर्भवती महिलाओं से कथित वसूली, गरीब महिलाओं पर अत्याचार का आरोप

इस मौके में सुरेश टुडू, बाबूराम मुर्मू, सुलेमान मुर्मू, संजय मुर्मू, चूंडा टुडू, सुनीराम किस्कु, बबलू मुर्मू, नयका टुडू, बहामुनि हेम्ब्रम, सुशांति किस्कु, एलिजाबेद मरांडी, सुंदरी हांसदा, सुजीत मुर्मू, सनातन मुर्मू, अनिल मुर्मू, सिमल टुडू आदि उपस्थित थे.

Edited By: Samridh Jharkhand

Related Posts

Latest News

स्वर्णरेखा पुल निर्माण को लेकर विधायक ने उठाए सवाल, पथ निर्माण विभाग पर पक्षपात का आरोप स्वर्णरेखा पुल निर्माण को लेकर विधायक ने उठाए सवाल, पथ निर्माण विभाग पर पक्षपात का आरोप
एमएमके हाई स्कूल, बरियातू में विज्ञान एवं कला प्रदर्शनी का भव्य आयोजन, 250 से अधिक मॉडल प्रदर्शित
साहिबगंज के प्रशांत शेखर को "सार्क 2025 अवार्ड" से सम्मानित किया जाएगा
श्री दिगम्बर जैन विद्यालय में बैडमिंटन, कैरम एवं चेस खेल का सिंगल्स व डबल्स फाइनल
झारखंड दौरे पर राष्ट्रपति, आदिवासी संस्कृति और जनसांस्कृतिक समागम में होंगी मुख्य अतिथि
प्रखण्ड स्तरीय समन्वयक समिति की बैठक आयोजित, विकास कार्यों की समीक्षा
Chaibasa News: नाबालिग से शादी का झांसा देकर यौन शोषण, आरोपी गिरफ्तार
नेपाल से आए संताल आदिवासी प्रतिनिधिमंडल का पाथरा आश्रम में पारंपरिक स्वागत, सांस्कृतिक एकता का संदेश
बीएचयू के 105वें दीक्षांत समारोह में अमन कुमार को एम.ए. हिंदी साहित्य की उपाधि
ठंड से राहत: रानीश्वर में गरीब व वृद्धजनों को मिला कंबल
उपायुक्त की अध्यक्षता में जिला अनुकंपा समिति की बैठक, 8 आवेदकों को मिली स्वीकृति
क्लैट 2026 में डीपीएस रांची का शानदार प्रदर्शन, शौर्य प्रताप शाहदेव बने स्टेट टॉपर