दिल्ली विधानसभा में मिला सुरंग रहा सुर्खियों में  

दिल्ली विधानसभा में मिला सुरंग रहा सुर्खियों में  

नई दिल्ली: दिल्ली विधानसभा में एक सुरंग मिला है, कहा जाता है कि यह सुरंग दिल्ली विधानसभा को लाल किले से जोड़ती है। ब्रिटिश सूरंग का इस्तेमाल स्वतंत्रता सेनानियों को एक से दूसरी जगह ले जाने में करते थे।

जब देश की राजधानी कोलकाता से दिल्ली लाई गई थी तब दिल्ली विधानसभा को केंद्रीय विधानसभा के तौर पर इस्तेमाल किया जाता था। 1926 में इसे कोर्ट में तब्दील कर दिया गया था और इस सुरंग के जरिए अंग्रेज स्वतंत्रता सेनानियों को कोर्ट तक लेकर आते थे।

विधानसभा के स्पीकर राम निवास गोयल ने कहा कि जब मैं 1993 में विधायक बना तो ऐसी बातें सुनता था कि यहां सुरंग मौजूद है जो लालकिले तक जाती है। मैंने भी जानने की कोशिश की लेकिन इसे लेकर कभी कुछ साफ नहीं हुआ। अब हमें इस सुरंग का प्रवेश द्वार मिला है लेकिन हम इसे आगे नहीं खोद रहे हैं। मुमकिन है कि सुरंग के आगे का रास्ता मेट्रो प्रोजेक्ट और सीवर इंस्टॉल करने में नष्ट हो गया होगा।

गोयल ने कहा कि हम सभी यह तो जानते थे कि यहां एक कमरा है जहां फांसी दी जाती थी। लेकिन उसे कभी खोला नहीं गया, अब आजादी की 75वीं वर्षगांठ पर मैंने उसका निरिक्षण किया। हम उसे सेनानियों के तीर्थ स्थान में बदलने के बारे में सोच रहे हैं। स्वतंत्रता  सेनानियों को यहां श्रद्धांजलि दी जाएगी, फांसी वाले कमरे को अगले 15 अगस्त तक सैलानियों के लिए खोल दिया जाएगा।

यह भी पढ़ें बोकारो में भीषण सड़क हादसा: दो युवकों की मौत, तीन घायल

Edited By: Samridh Jharkhand

Related Posts

Latest News

हजारीबाग में ग्रामीण विकास योजनाओं की समीक्षा, उपायुक्त ने अधिकारियों को दिए सख्त निर्देश हजारीबाग में ग्रामीण विकास योजनाओं की समीक्षा, उपायुक्त ने अधिकारियों को दिए सख्त निर्देश
स्वर्णरेखा पुल निर्माण को लेकर विधायक ने उठाए सवाल, पथ निर्माण विभाग पर पक्षपात का आरोप
एमएमके हाई स्कूल, बरियातू में विज्ञान एवं कला प्रदर्शनी का भव्य आयोजन, 250 से अधिक मॉडल प्रदर्शित
साहिबगंज के प्रशांत शेखर को "सार्क 2025 अवार्ड" से सम्मानित किया जाएगा
श्री दिगम्बर जैन विद्यालय में बैडमिंटन, कैरम एवं चेस खेल का सिंगल्स व डबल्स फाइनल
झारखंड दौरे पर राष्ट्रपति, आदिवासी संस्कृति और जनसांस्कृतिक समागम में होंगी मुख्य अतिथि
प्रखण्ड स्तरीय समन्वयक समिति की बैठक आयोजित, विकास कार्यों की समीक्षा
Chaibasa News: नाबालिग से शादी का झांसा देकर यौन शोषण, आरोपी गिरफ्तार
नेपाल से आए संताल आदिवासी प्रतिनिधिमंडल का पाथरा आश्रम में पारंपरिक स्वागत, सांस्कृतिक एकता का संदेश
बीएचयू के 105वें दीक्षांत समारोह में अमन कुमार को एम.ए. हिंदी साहित्य की उपाधि
ठंड से राहत: रानीश्वर में गरीब व वृद्धजनों को मिला कंबल
उपायुक्त की अध्यक्षता में जिला अनुकंपा समिति की बैठक, 8 आवेदकों को मिली स्वीकृति