लोकसभा चुनाव 2019 : गूगल ने डूडल बना कर दिया मतदान का संदेश

लोकसभा चुनाव 2019 : गूगल ने डूडल बना कर दिया मतदान का संदेश

नई दिल्ली: गूगल ने गुरुवार को भारत में लोकसभा चुनाव की शुरुआत को डूडल बनाकर दर्शाया, जिसमें एक स्याही लगी उंगली है, जिसे क्लिक करने पर यूजर्स मतदान प्रक्रिया की व्याख्या करने वाले पृष्ठ पर पहुंच जाते हैं। इस डूडल की पहुंच केवल भारत के लिए है, जहां दुनिया के सबसे बड़े लोकतांत्रिक देश में मतदान हो रहे हैं।
इंटरैक्टिव डूडल पेज पर देश में पहली बार मतदान करने वाले मतदाताओं की मदद करने के लिए जानकारी शामिल है। इसमें बताया गया कि केवल वही लोग मतदान कर सकते हैं जिनका नाम मतदाता सूची में है। मतदाता मतदान केंद्र, चुनाव लड़ने वाले उम्मीदवारों, चुनाव की तारीखों और समय, पहचान पत्रों और इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों (ईवीएम) के बारे भी जानकारी प्राप्त कर सकते हैं। 543 लोकसभा सीटों के लिए मतदान सात चरणों में होगा। जो 11 अप्रैल, 18 अप्रैल, 23 अप्रैल, 29 अप्रैल, छह मई, 12 मई और 19 मई को होगा। मतगणना 23 मई को होगी। पहले चरण में गुरुवार को लोकसभा की 91 सीटों के लिए मतदान हो रहे हैं।
आंध्र प्रदेश, अरुणाचल प्रदेश, मेघालय, उत्तराखंड, मिजोरम, नागालैंड, सिक्किम, लक्षद्वीप, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह और तेलंगाना में एक ही चरण में मतदान होंगे। असम, बिहार, छत्तीसगढ़, जम्मू एवं कश्मीर, महाराष्ट्र, मणिपुर, ओडिशा, त्रिपुरा, उत्तर प्रदेश और पश्चिम बंगाल के कुछ हिस्सों में भी मतदान हो रहे हैं।
डूडल ने मतदान केंद्र पर मतदान प्रक्रिया की व्याख्या की और कई विवरण भी दिए : – सबसे पहले मतदान अधिकारी आपका नाम मतदाता सूची में देखेंगे और आपके आईडी प्रूफ की जांच करेंगे। – दूसरा, मतदान अधिकारी आपकी उंगली पर स्याही लगाएंगे, आपको एक पर्ची देंगे और एक रजिस्टर पर आपके हस्ताक्षर लेंगे (फॉर्म 17 ए)। – आपको पर्ची तीसरे मतदान अधिकारी के पास जमा करानी होगी और अपनी स्याही लगी उंगली दिखानी होगी। उसके बाद, मतदान केंद्र की ओर बढ़ना होगा।-
इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) पर अपनी पसंद के उम्मीदवार के चिह्न् के सामने बटन दबाकर अपना वोट रिकॉर्ड करें, ऐसा करने पर आपको बीप की आवाज सुनाई देगी। -वीवीपीएटी मशीन की पारदर्शी विंडो में दिखाई देने वाली पर्ची की जांच करें। सीलबंद वीवीपीएटी बॉक्स में गिरने से पहले पर्ची सात सेकंड तक दिखाई देगी जिस पर उम्मीदवार के सीरियल नंबर, नाम, और चिह्न् होगा। – अगर आप किसी भी उम्मीदवार को पसंद नहीं करते हैं, तो आप नोटा, ‘ऊपर दिए गए में से कोई नहीं’ बटन दबा सकते हैं। यह ईवीएम पर आखिरी बटन होता है।
Edited By: Samridh Jharkhand

Related Posts

Latest News

खजुराहो अंतरराष्ट्रीय फिल्म महोत्सव का आज से शुभारंभ, 20 देशों के प्रतिनिधि होंगे शामिल खजुराहो अंतरराष्ट्रीय फिल्म महोत्सव का आज से शुभारंभ, 20 देशों के प्रतिनिधि होंगे शामिल
Horoscope: चंद्रमा का प्रभाव, राशियों पर बदलाव: जानें आज क्या कह रहे हैं आपके सितारे
बिहार के पत्रकारों को आईना दिखा रहा रांची प्रेस क्लब
धनबाद में धान अधिप्राप्ति का शुभारंभ, किसानों को ₹2450 प्रति क्विंटल MSP
हजारीबाग में राजस्व कार्यशाला आयोजित, प्रमंडलीय आयुक्त पवन कुमार ने दिए अहम निर्देश
सांसद निशिकांत दुबे को बड़ी राहत, उच्च न्यायालय ने दर्ज प्राथमिकी की रद्द
जियोन झरना संथाल एसोसिएशन द्वारा आयोजित क्रिसमस मिलन समारोह में शामिल हुए सांसद और विधायक
कुलेश भंडारी के नेतृत्व में पाहाड़िया गांवों में मजबूत हो रहा वाइल्ड फूड फॉरेस्ट अभियान
जमुआ में धान अधिप्राप्ति केंद्र का उद्घाटन, किसानों से एमएसपी पर धान बेचने की अपील
बांके बिहारी मंदिर मामले में सुप्रीम कोर्ट सख्त, कमेटी, यूपी सरकार और एमवीडीए को नोटिस
Chaibasa News: ट्रैक्टर से कुचलकर युवक की मौत, गांव में आक्रोश
उड़ान आईएएस एकेडमी में हिंदी साहित्य भारती की महत्वपूर्ण बैठक आयोजित