बिहार विधानसभा चुनाव में अकेले कूद सकती है चिराग पासवान की लोजपा, संसदीय बोर्ड की अहम बैठक जारी

बिहार विधानसभा चुनाव में अकेले कूद सकती है चिराग पासवान की लोजपा, संसदीय बोर्ड की अहम बैठक जारी

नयी दिल्ली : बिहार विधानसभा चुनाव में बड़ा उलट-फेर के संकेत हैं. लोक जनशक्ति पार्टी अकेले बिहार विधानसभा चुनाव में जा सकती है. हालांकि खबर लिखे जाने तक चिराग पासवान लोजपा संसदीय दल की बैठक कर रहे हैं. सूत्रों का कहना है कि चिराग ने बिहार के चुनाव में अकेले जाने का मन बना लिया है.

243 विधानसभा सीटों वाली बिहार विधानसभा चुनाव के लिए लोजपा को एनडीए पार्टनर के रूप में 25 से 27 सीटों की पेशकश की जा रही थी. हालांकि लोजपा 41 सीटें चाहती थी. उसकी इस मांग को जदयू द्वारा खारिज किए जाने के बाद लोजपा अपनी अलग राह चुनेगी.

चिराग पासवान बिहार सरकार के कामकाज पर भी सवाल उठा चुके हैं और यह बहुत स्पष्ट है कि उनकी दूरियां जदयू से बढ चुकी हैं. हालांकि चिराग पासवान जब अकेले मैदान में जाएंगे तो वे जदयू के खिलाफ मजबूती से अपना उम्मीदवार खड़ा करेंगे लेकिन भाजपा के खिलाफ वे सांकेतिक चुनाव लड़ सकते हैं. उधर, वीआइपी के नेता मुकेश सहनी ने भी अकेले सभी सीटों पर चुनाव लड़ने का ऐलान किया है. वे महागठबंधन से सीट शेयरिंग के मुद्दे पर बाहर हुए हैं. वहीं, रालोसपा प्रमुख उपेंद्र कुशवाहा ने बसपा के साथ चुनाव लडने का ऐलान किया है.

ऐसे में बिहार में त्रिकोणीय व चतुष्कोणीय मुकाबले में क्या राजनीतिक परिदृश्य बनेगा इसके बारे में आकलन करना मुश्किल है. लेकिन, एक संभावना यह जतायी जा रही है कि अगर भाजपा जदयू के साथ बेहतर प्रदर्शन करती है और लोजपा अकेले संतोषजनक सीटें लाती है, तो चुनाव बाद के परिदृश्य में राज्य में भाजपा-लोजपा की सरकार बन सकती है, जिसके मुख्यमंत्री भाजपा के कोटे से और उपमुख्यमंत्री लोजपा के कोटे से हो सकते हैं.

इसे राज्य की राजनीति में नीतीश कुमार को हाशिये पर ढकेलने की कोशिश का भी हिस्सा बताया जा रहा है. हालांकि औपचारिक रूप से लोजपा अध्यक्ष चिराग पासवान क्या ऐलान करते हैं, इस पर लोगों की नजरें टिकी है.

Edited By: Samridh Jharkhand

Related Posts

Latest News

हजारीबाग में ग्रामीण विकास योजनाओं की समीक्षा, उपायुक्त ने अधिकारियों को दिए सख्त निर्देश हजारीबाग में ग्रामीण विकास योजनाओं की समीक्षा, उपायुक्त ने अधिकारियों को दिए सख्त निर्देश
स्वर्णरेखा पुल निर्माण को लेकर विधायक ने उठाए सवाल, पथ निर्माण विभाग पर पक्षपात का आरोप
एमएमके हाई स्कूल, बरियातू में विज्ञान एवं कला प्रदर्शनी का भव्य आयोजन, 250 से अधिक मॉडल प्रदर्शित
साहिबगंज के प्रशांत शेखर को "सार्क 2025 अवार्ड" से सम्मानित किया जाएगा
श्री दिगम्बर जैन विद्यालय में बैडमिंटन, कैरम एवं चेस खेल का सिंगल्स व डबल्स फाइनल
झारखंड दौरे पर राष्ट्रपति, आदिवासी संस्कृति और जनसांस्कृतिक समागम में होंगी मुख्य अतिथि
प्रखण्ड स्तरीय समन्वयक समिति की बैठक आयोजित, विकास कार्यों की समीक्षा
Chaibasa News: नाबालिग से शादी का झांसा देकर यौन शोषण, आरोपी गिरफ्तार
नेपाल से आए संताल आदिवासी प्रतिनिधिमंडल का पाथरा आश्रम में पारंपरिक स्वागत, सांस्कृतिक एकता का संदेश
बीएचयू के 105वें दीक्षांत समारोह में अमन कुमार को एम.ए. हिंदी साहित्य की उपाधि
ठंड से राहत: रानीश्वर में गरीब व वृद्धजनों को मिला कंबल
उपायुक्त की अध्यक्षता में जिला अनुकंपा समिति की बैठक, 8 आवेदकों को मिली स्वीकृति