बिहार विधानसभा चुनाव में अकेले कूद सकती है चिराग पासवान की लोजपा, संसदीय बोर्ड की अहम बैठक जारी
नयी दिल्ली : बिहार विधानसभा चुनाव में बड़ा उलट-फेर के संकेत हैं. लोक जनशक्ति पार्टी अकेले बिहार विधानसभा चुनाव में जा सकती है. हालांकि खबर लिखे जाने तक चिराग पासवान लोजपा संसदीय दल की बैठक कर रहे हैं. सूत्रों का कहना है कि चिराग ने बिहार के चुनाव में अकेले जाने का मन बना लिया है.

Delhi: Lok Janshakti Party (LJP)’s Central Parliamentary Board meeting begins under the leadership of party chief Chirag Paswan. #BiharElections2020 pic.twitter.com/RIXyaZKLpz
— ANI (@ANI) October 4, 2020
चिराग पासवान बिहार सरकार के कामकाज पर भी सवाल उठा चुके हैं और यह बहुत स्पष्ट है कि उनकी दूरियां जदयू से बढ चुकी हैं. हालांकि चिराग पासवान जब अकेले मैदान में जाएंगे तो वे जदयू के खिलाफ मजबूती से अपना उम्मीदवार खड़ा करेंगे लेकिन भाजपा के खिलाफ वे सांकेतिक चुनाव लड़ सकते हैं. उधर, वीआइपी के नेता मुकेश सहनी ने भी अकेले सभी सीटों पर चुनाव लड़ने का ऐलान किया है. वे महागठबंधन से सीट शेयरिंग के मुद्दे पर बाहर हुए हैं. वहीं, रालोसपा प्रमुख उपेंद्र कुशवाहा ने बसपा के साथ चुनाव लडने का ऐलान किया है.
ऐसे में बिहार में त्रिकोणीय व चतुष्कोणीय मुकाबले में क्या राजनीतिक परिदृश्य बनेगा इसके बारे में आकलन करना मुश्किल है. लेकिन, एक संभावना यह जतायी जा रही है कि अगर भाजपा जदयू के साथ बेहतर प्रदर्शन करती है और लोजपा अकेले संतोषजनक सीटें लाती है, तो चुनाव बाद के परिदृश्य में राज्य में भाजपा-लोजपा की सरकार बन सकती है, जिसके मुख्यमंत्री भाजपा के कोटे से और उपमुख्यमंत्री लोजपा के कोटे से हो सकते हैं.
इसे राज्य की राजनीति में नीतीश कुमार को हाशिये पर ढकेलने की कोशिश का भी हिस्सा बताया जा रहा है. हालांकि औपचारिक रूप से लोजपा अध्यक्ष चिराग पासवान क्या ऐलान करते हैं, इस पर लोगों की नजरें टिकी है.
