आदिवासी सेंगल अभियान ने भीम प्रसाद मंडल का पुतला फूंका

आदिवासी सेंगल अभियान ने भीम प्रसाद मंडल का पुतला फूंका

दुमका : रानीश्वर प्रखंड के सालतोला पंचायत के सिद्धो-कान्हू मुर्मू चौक पर बार्नाड हांसदा के नेतृत्व में आदिवासी सेंगेल अभियान की ओर से ग्राम प्रधान, मांझी संगठन के प्रमंडलीय अध्यक्ष भीम प्रसाद मंडल का पुतला दहन किया गया।

इस दौरान वक्ताओं ने कहा कि आदिवासी गांव समाज को बर्बादी और गुलामी की जंजीरों में जकड़ने के लिए सर्वाधिक दोषी हैं – आदिवासी स्वशासन व्यवस्था या ट्राइबल सेल्फ रूल सिस्टम के नाम पर वंशानुगत नियुक्त माझी. परगना। यह व्यवस्था जनतंत्र, संविधान, कानून और मानव अधिकारों को नहीं मानता है। अंततः लगभग सभी आदिवासी गांव समाज में नशापान, अंधविश्वास, डायन प्रथा आदि जारी है।

ये लोग अपने मूल दायित्व के प्रति उदासीन हैं। माझी. परगना व्यवस्था के अगुआ गांव समाज में मरांग बुरु बचाने, सरना धर्म कोड लागू करने, संताली को झारखंड की राजभाषा बनाने, सीएनटी-एसपीटी कानून लागू करने, गांव के लोगों को एकजुट करने आदि की चर्चा नहीं करते हैं।

आदिवासी समाज के शिक्षित बेरोजगारों को रोजगार मिले, स्थानीयता, आरक्षण, रोजगार नीति आदि लागू करने जैसी बातें इनकी समझ से बहुत दूर है।

यह भी पढ़ें साहिबगंज में बैंक सुरक्षा की सघन जांच: भीड़ बढ़ने पर पुलिस-प्रशासन अलर्ट

दूसरी तरफ झारखंड मुक्ति मोर्चा इस कुव्यवस्था को अपनी वोट बैंक के लोभ. लालच में बढ़ावा देते हुए समर्थन करता है। घोषणा करता है सभी माझी परगना आदि को मासिक मानदेय मिलेगा, मोटरसाइकिल दिया जाएगा, माझी हाउस भी प्रदान करेगा। यह आदिवासी गांव समाज को और बर्बाद करने की कवायद है। आदिवासी सेंगेल अभियान इसका विरोध करता है। मगर जनतांत्रिक और संविधान की मर्यादा रखने वाले माझी परगना को सरकार सहयोग करे तो सेंगेल अभियान उसका समर्थन कर सकता है।

यह भी पढ़ें विधायक सुदीप गुड़िया ने विधानसभा में उठाया स्वास्थ्य और राजस्व विभाग में कर्मचारियों की कमी का मुद्दा

सेंगेल ट्राइबल सेल्फ रूल सिस्टम में जनतांत्रिक और संवैधानिक सुधार के लिए 16 मार्च 2022 को देश के तत्कालीन राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद को ज्ञापन पत्र दिया गया था। उसी प्रकार 26 अगस्त 2022 को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से मिलकर राष्ट्रपति भवन में इसके अविलंब सुधार के लिए ज्ञापन पत्र प्रदान किया है। अब जरूरत आन पड़ी है की इस कुव्यवस्था को सुधार के लिए मान्य सुप्रीम कोर्ट में एक जनहित याचिका दायर की जाए और सेंगल अभियान जल्द ऐसा करेगा।

यह भी पढ़ें राज्य के 35 हजार किसानों के खाते में जाएंगे 15.6 करोड़ रुपए : शिल्पी नेहा तिर्की

पुतला दहन कार्यक्रम में शिवाली मुर्मू महिला मोर्चा अध्यक्ष, ढेबा हांसदा आदि शामिल थे।

Edited By: Samridh Jharkhand

Related Posts

Latest News

हजारीबाग में ग्रामीण विकास योजनाओं की समीक्षा, उपायुक्त ने अधिकारियों को दिए सख्त निर्देश हजारीबाग में ग्रामीण विकास योजनाओं की समीक्षा, उपायुक्त ने अधिकारियों को दिए सख्त निर्देश
स्वर्णरेखा पुल निर्माण को लेकर विधायक ने उठाए सवाल, पथ निर्माण विभाग पर पक्षपात का आरोप
एमएमके हाई स्कूल, बरियातू में विज्ञान एवं कला प्रदर्शनी का भव्य आयोजन, 250 से अधिक मॉडल प्रदर्शित
साहिबगंज के प्रशांत शेखर को "सार्क 2025 अवार्ड" से सम्मानित किया जाएगा
श्री दिगम्बर जैन विद्यालय में बैडमिंटन, कैरम एवं चेस खेल का सिंगल्स व डबल्स फाइनल
झारखंड दौरे पर राष्ट्रपति, आदिवासी संस्कृति और जनसांस्कृतिक समागम में होंगी मुख्य अतिथि
प्रखण्ड स्तरीय समन्वयक समिति की बैठक आयोजित, विकास कार्यों की समीक्षा
Chaibasa News: नाबालिग से शादी का झांसा देकर यौन शोषण, आरोपी गिरफ्तार
नेपाल से आए संताल आदिवासी प्रतिनिधिमंडल का पाथरा आश्रम में पारंपरिक स्वागत, सांस्कृतिक एकता का संदेश
बीएचयू के 105वें दीक्षांत समारोह में अमन कुमार को एम.ए. हिंदी साहित्य की उपाधि
ठंड से राहत: रानीश्वर में गरीब व वृद्धजनों को मिला कंबल
उपायुक्त की अध्यक्षता में जिला अनुकंपा समिति की बैठक, 8 आवेदकों को मिली स्वीकृति