रांची के अखबार : केंद्र के पास झारखंड का 74582 करोड़ का बकाया, सिर्फ कोयला लगान का 33 हजार करोड़ बाकी

रांची के अखबार : केंद्र के पास झारखंड का 74582 करोड़ का बकाया, सिर्फ कोयला लगान का 33 हजार करोड़ बाकी

रांची : प्रभात खबर ने आज लीड खबर झारखंड का केंद्र के पास बकाया को बनाया है. इस खबर का शीर्षक है : केंद्र ने अपना बकाया तो काट लिया, पर राज्य के 74582 करोड़ रुपये का बकाया कौन देगा. दरअसल, हाल ही में केंद्र ने अपने उपक्रम डीवीसी का राज्य सरकार के पास बकाया 1417.5 करोड़ रुपये काट लिया. इसके बाद मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने इस फैसले की आलोचना की और इसे संघीय ढांच के खिलाफ बताया.

अखबार ने अपनी खबर में कहा है कि पहले से 85 हजार करोड़ कर्ज का बोझ राज्य पर है और 5645 करोड़ रुपये हर साल सूद में देना होता है. ऐसे में राज्य की आर्थिक सेहत बिगड़ सकती है. झारखंड का 2982 करोड़ रुपये जीएसटी मद में बकाया है, 38, 600 करोड़ रुपये कोल इंडिया व सेल पर खान विभाग का बाकी है. 33 हजार करोड़ रुपये कोल कंपनियों पर लगान का बकाया है.

सीबीएसइ ने बोर्ड परीक्षा 2021 व 2022 के निबंधन को लेकर नौवीं से 12वीं तक के छात्रों को राहत दी है और तारीख बढा दी है. नौवीं व ग्यारहवीं की कक्षा के लिए बोर्ड परीक्षा हेतु रजिस्ट्रेशन की तारीख चार नवंबर से 19 नवंबर कर दी गयी है और लेट फी के साथ यह तारीख 28 नवंबर कर दी गयी है.

अखबार ने अपने कवर पेज 2 पर खबर दी है कि झारखंड हाइकोर्ट में वीडिया कान्फ्रेंसिंग के जरिए पान मसाला को लेकर हुई सुनवाई के दौरान ही एक कर्मचारी राज्य में प्रतिबंधित मान मसाला का पाउच खरीद कर ले आया और उसके बाद मुख्य न्यायाधीश ने अधिकारियों से पूछा कि यह किस तरह का प्रतिबंध है, प्रतिबंध के बावजूद खुलेआम राज्य में ये चीजें बिक रही हैं. अफसरों को अदालत ने फटकार लगायी. उधर, राज्य में गुटखा के खिलाफ छापेमारी हुई और मेदिनीनगर में तीन गिरफ्तार किए गए.

यह भी पढ़ें फर्जी सहिया के नाम पर गर्भवती महिलाओं से कथित वसूली, गरीब महिलाओं पर अत्याचार का आरोप

दुमका में सुबह सात बजे ट्यूशन पढने गयी बच्ची के साथ लौटने वक्त गैंगरेप किया गया और फिर उस 13 वर्षीया आदिवासी लड़की की हत्या कर दी गयी. सीएम हेमंत ने कहा है दोषियों को कड़ी सजा मिलेगी. वहीं, यह खबर है कि झारखंड में लाॅकडाउन अवधि के दौरान वाहनों का रोड टैक्स माफ कर देने का फैसला लिया गया.

यह भी पढ़ें सीआरपीएफ जवान सुजीत का हुआ अंतिम संस्कार, अंतिम दर्शन को उमड़ा लोगों का हुजूम

मेडिकल काॅलेजों में दाखिले के लिए ली जाने वाली यूजी-नीट 2020 परीक्षा में ओडिशा के शोएब अख्तर देश में टाॅप हुए हैं और उन्होंने 720 में 720 अंक हासिल किया है. वहीं, झारखंड में डीएवी श्यामली की छात्रा जारूबी आकांक्षा टाॅप हुई हैं.

यह भी पढ़ें Ranchi News : झारखंड शराब घोटाला 136 करोड़ पार, सरकार पर बड़ा आरोप—बाबूलाल मरांडी का हमला

 

 

Edited By: Samridh Jharkhand

Related Posts

Latest News

Horoscope: चंद्रमा का प्रभाव, राशियों पर बदलाव: जानें आज क्या कह रहे हैं आपके सितारे Horoscope: चंद्रमा का प्रभाव, राशियों पर बदलाव: जानें आज क्या कह रहे हैं आपके सितारे
फर्जी सहिया के नाम पर गर्भवती महिलाओं से कथित वसूली, गरीब महिलाओं पर अत्याचार का आरोप
मसलिया में गोलबंधा लैम्पस धान क्रय केंद्र का उद्घाटन, किसानों में खुशी
जन समस्याओं को लेकर जनसुनवाई का आयोजन करेगी फॉरवर्ड ब्लॉक
प्रखंड प्रमुख ने किया बाबा चुटोनाथ इंडियन ऑयल पेट्रोल पंप का उद्घाटन
खरसान पंचायत में भाकपा माले की बैठक, शहादत दिवस की तैयारी पर मंथन
श्रम मंत्री संजय प्रसाद यादव की माता के निधन पर राजद परिवार ने जताया शोक
साहिबगंज में शुरू हुई धान की खरीद, 25 से अधिक केंद्र तैयार
पूर्वी सिंहभूम में नवनियुक्त महिला चौकीदार की दिनदहाड़े निर्मम हत्या, इलाके में सनसनी
गोमो लोको बाजार के सामूहिक रास्ते से अतिक्रमण हटाने की मांग, जनता दरबार में पहुंची शिकायत
गुवा सेल साइडिंग में मालगाड़ी बेपटरी, घंटों ठप रहा रेल परिचालन
जनता दरबार में कांके अंचल सीओ अमित भगत ने सुनीं शिकायतें, मौके पर किया समाधान