रांची के अखबारों की सुर्खियां, सांसद धीरज साहू के पास से एयरपोर्ट पर 35 लाख जब्त, अन्य खबरें


रांची : झारखंड की राजधानी रांची से छपने वाले प्रमुख अखबारों में आज होने वाले मतदान, चुनाव के साथ राज्यसभा में कल पारित किया गया नागरिकता संशोधन बिल अहम है. इनके अलावा स्थानीय महत्व की खबरें भी ध्यान खींचती हैं. प्रभात खबर ने आज राज्य की 17 विधानसभा सीटों पर हो रहे मतदान को लेकर जनता को प्रेरित करने वाली स्टोरी की है. अखबार ने शीर्षक दिया है: आज जरूर निकलिए वोट करने. अखबार ने चुनाव दर चुनाव वोट प्रतिशत की तुलना की है.
प्रभात खबर ने खबर दी है कि झारखंड से कांग्रेस के राज्यसभा सांसद धीरज साहू के पास से दिल्ली एयरपोर्ट पर आयकर विभाग ने 35 लाख रुपये नकद जब्त किये, इसके संबंध में पूछ गए सवालों का वे संतोषप्रद जवाब नहीं दे सके. अखबार ने खबर दी है कि आज नरेंद्र मोदी की धनबाद में जबकि राहुल गांधी की साहेबगंज में सभा होगी.
प्रभात खबर ने नागरिकता संशोधन बिल राज्यसभा में पारित होने को शीर्षक दिया है कि अब तीन देशों के गैर मुसलिम शरणार्थी अब बन सकेंगे नागरिक. अखबार ने लिखा है इस पर देश के कई हिस्सों में बवाल मचा है, असम में सेना तैनात करनी पड़ी है. अखबार ने खबर दी है कि रांची के नामकुम की रहने वाली बुजुर्ग महिला पार्वती देवी ने भाजपा के बागी नेता सरयू राय पर 84 डिसमिल जमीन हड़पने का आरोप लगाया है और राज्य महिला आयोग में इसकी शिकायत की है. वहीं, राय ने कहा है कि यह जमीन 2002-03 में उन्होंने खरीदी थी. सरयू राय आज गवर्नर से मिल कर मंत्री पद से अपना इस्तीफा भी सौंपेंगे, जिसे मुख्यमंत्री ने अबतक स्वीकार नहीं किया है. यूजीसी ने 24 फर्जी विश्वविद्यालयों की सूची जारी कि है और छात्रों को आगाह किया है कि वे इसमें प्रवेश नहीं लें.
हिंदुस्तान ने आज की वोटिंग को लीड खबर बनाया है. इसका शीर्षक दिया है: रांची समेत 17 सीटों पर आज पड़ेगा वोट. अखबार ने खबर दी है कि भारी विरोध के बीच नागरिकता संशोधन बिल राज्यसभा में पास हो गया. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को गुजरात दंगों में नानावटी आयोग द्वारा क्लीनचिट दिया गया. आयोग ने 2500 पन्नों की रिपोर्ट पेश की, इसमें कहा गया है कि जांच में ऐसा कोई सबूत नहीं मिला कि हमलों के लिए किसी मंत्री ने उकसाया या भड़काया हो. किसी राजनीतिक या धार्मिक दल के खिलाफ भी ऐसा कोई साक्ष्य नहीं है.
हिंदुस्तान ने कांके गैंगरेप कांड की खबर दी है. इसमें लिखा है कि एफएसएल ने अपनी जांच रिपोर्ट रांची पुलिस को सौंप दी है और इस मामले में कोर्ट में चार्जशीट दाखिल की जाएगी. आठ आरोपियों के डीएनए का मिलान किया गया है. बाइक और मोबाइल नंबर से इस मामले में अपराधियों का राज खुला है.
दैनिक भास्कर ने पहले पन्ने पर तीसरे चरण के मतदान को लेकर विशेष आयोजन किया है. अखबार ने स्वामी विवेकानंद की बड़ी-सी तसवीर छापी है और उनका एक कोट दिया है कि लोकतंत्र उत्कृष्ट व्यवस्था है, परंतु यह तभी सफल हो सकता है जब इसके भागीदार जागरूक हों, लोग खुले दिमाग से सोचें एवं जाति एवं दल से उपर उठें. मतदान से संबंधित खबर का शीर्षक है: उठो, जागो और सुदृढ लोकतंत्र की प्राप्ति तक मत रूको. इस अखबार ने भी धीरज साहू के पास से एयरपोर्ट पर पैसे जब्त किये. अखबार के अनुसार, इस संबंध में धीरज साहू ने दलील दी कि इसे उन्होंने अपने बैंक खाते से निकाला है. दैनिक भास्कर ने दिव्यांग बूथ की एक विशेष स्टोरी दी है. अखबार ने लिखा है कि रांची एवं हजारीबाग में एक-एक बूथ ऐसा हैं, जिस पर सभी कर्मी दिव्यांग हैं. रांची में रेडक्रास सोसाइटी में बूथ संख्या 13 एवं हजारीबाग में ओमपुरी स्थित बूथ संख्या 306 ऐसे बूथ होंगे.
दैनिक जागरण ने भी झारखंड विधानसभा चुनाव – 2019 के तीसरे चरण की वोटिंग को लीड खबर बनाया है. हेडिंग दिया है : आज शहरों की बारी, खुलेगा सत्ता का तीसरा द्वार. अखबार ने लिखा है 56 लाख 18 हजार 267 वोटर 309 प्रत्याशियों के भाग्य का फैसला करेंगे. अखबार ने बाॅटम में चुनाव पर एक आलेख दिया है: हमारी ऊर्जा से दुनिया रोशन, आज दिखाएं वोट की तपिश.