रांची के अखबार में क्या हैं आज प्रमुख खबरें, जेपीएससी की मुख्य परीक्षा जनवरी में, और जानें

रांची के अखबार में क्या हैं आज प्रमुख खबरें, जेपीएससी की मुख्य परीक्षा जनवरी में, और जानें

रांची : झारखंड की राजधानी रांची से छपने वाले आज के अखबार दीवाली के रंग में रंगे हैं। इसके बीच अखबार ने प्रमुख खबरों को जगह दी है। प्रभात खबर ने खबर दी है कि रांची में पेट्रोल 6.15 रुपये सस्ता हो गया, जबकि 12.23 रुपये सस्ता हुआ। केंद्र ने बुधवार को पेट्रोलियम की कीमत रिकार्ड हाई पर पहुंचने के बाद पेट्रोल के उत्पाद शुल्क में पांच रुपये और डीजल के उत्पाद शुल्क में 10 रुपये की कटौती की।

अखबार ने एक अहम खबर दी है कि जेपीएससी की मुख्य परीक्षा जनवरी 2022 में ली जाएगी। इसी सप्ताह प्रारंभिक परीक्षा का परिणाम आया है। सातवीं, आठवीं, नौवीं व दसवीं की प्रारंभिक परीक्षा एक साथ ली गयी। 252 पदों के लिए 4293 प्रतिभागी प्रारंभिक परीक्षा में मुख्य परीक्षा के लिए चयनित किए गए हैं।

झारखंड के मुख्य सचिव की अध्यक्षता वाली कमेटी ने सिफारिश की है कि नौकरियों में एससी-एसटी कम है, इसलिए प्रोन्नति में आरक्षण जारी रखा जाए। इस आशंय की अनुशंसा मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन को कमेटी ने सौंप दी है। राज्य में तीन लाख एक हजार 198 रिक्त पद हैं। इसमें 57, 182 पद प्रोन्नति के आधार पर भरे जाएंगे। 2 लाख 44 हजार 96 पद सीधी नियुक्ति से भरे जाएंगे।

अखबार ने राहुल द्रविड़ के भारतीय क्रिकेट टीम का कोच बनने की खबर को प्रमुखता दी है। यह भी खबर है कि रांची के रातू रोड ऐलिवेटेड रोड बनने का रास्ता साफ हो गया। राज्य में उपभोक्ता संरक्षण आयोग के सदस्यों की नियुक्ति की खबर भी है।

यह भी पढ़ें 250 बीघा खेत में सिचाई संकट, पानी की कमी बनी बड़ी चुनौती

अखबार ने कोविड टीकाकरण की प्रधानमंत्री मोदी द्वारा समीक्षा की खबर दी है और लिखा है कि झारखंड ने अपनी योजना केंद्र को बतायी। राज्य के नौ जिलों के डीसी इसमें शामिल हुए और पाकुड़ के डीसी की पीएम से बात हुई। पीएम ने दुर्गम क्षेत्रों में कोविड टीकाकरण को सराहा। झारखंड हाइकोर्ट ने कहा है कि जनप्रतिनिधियों पद दर्ज मामलों का स्पीडी ट्रायल जल्द पूरा करें। एक खबर है कि विकास के मामले में झारखंड को तीसरा स्थान मिला है। यह रिपोर्ट पब्लिक अफेयर इंडेक्स 2021 के आधार पर छपी है। रांची से खबर है कि खेलने के क्रम में दो साल के बच्चे के नाक में बीज फंस गया जिससे डॉक्टरों को उसकी सर्जरी करनी पड़ी।

यह भी पढ़ें Chaibasa News: एग्रिको सिग्नल के पास गैरेज में लगी आग, दो वाहन पूरी तरह खाक

दैनिक जागरण ने लीड खबर दी है : दीवाली का उपहार, पेट्रोल-डीजल पर एक्साइज ड्यूटी में बड़ी कटौती। अखबार ने खबर दी है कि केंद्र द्वारा एक्साइज ड्यूटी में कटौती करने से आज से राहत मिलेगी। जागरण ने हाइकोर्ट के उस कथन को प्रमुखता दी है कि सांसद-विधायक के खिलाफ लंबित मामले छह माह में निबटाएं। एक खबर है कि मेयर के अधिकार को कम करने के खिलाफ हाइकोर्ट में याचिका दायर की गयी है। प्रोन्नति में आरक्षण को राज्य में कायम रखने की मुख्य सचिव की अध्यक्षता वाली कमेटी की सिफारिश को भी अखबार ने प्रमुखता दी है।

यह भी पढ़ें साहिबगंज अवैध खनन जांच: मरांडी ने सुप्रीम कोर्ट के फैसले का किया स्वागत

दैनिक भास्कर ने लीड खबर दी है : जांच में मिली गड़बड़ी, मिल्क केक में स्टार्च, रिफाइन में लड्डू बनाकर उसे शुद्ध घी का बताकर 500 रुपये किलो बेच रहे हैं। रांची की इस खबर में एसडीओ ने गड़बड़ी पकड़ी और दस दुकानों पर 90 हजार का जुर्माना लगाया।

अखबार ने दीवाली की सुरक्षात्मक तैयारी को लेकर खबर दी है – 40 फायर फाइटर के साथ 24 दमकल तैनात, सार्वजनिक स्थल पर पटाखे जलाने और रात नौ बजे के बाद लाउडस्पीकर बजाने पर रोक, धराए तो जुर्माना। खबर में सूचना दी गयी है कि आग लगने पर फायर ब्रिगेड को 112 नंबर पर सूचना दें। एक खबर है कि अब तुपुदाना तक सिटी बस चलेगी।

Edited By: Samridh Jharkhand

Related Posts

Latest News

Horoscope: चंद्रमा का प्रभाव, राशियों पर बदलाव: जानें आज क्या कह रहे हैं आपके सितारे Horoscope: चंद्रमा का प्रभाव, राशियों पर बदलाव: जानें आज क्या कह रहे हैं आपके सितारे
फर्जी सहिया के नाम पर गर्भवती महिलाओं से कथित वसूली, गरीब महिलाओं पर अत्याचार का आरोप
मसलिया में गोलबंधा लैम्पस धान क्रय केंद्र का उद्घाटन, किसानों में खुशी
जन समस्याओं को लेकर जनसुनवाई का आयोजन करेगी फॉरवर्ड ब्लॉक
प्रखंड प्रमुख ने किया बाबा चुटोनाथ इंडियन ऑयल पेट्रोल पंप का उद्घाटन
खरसान पंचायत में भाकपा माले की बैठक, शहादत दिवस की तैयारी पर मंथन
श्रम मंत्री संजय प्रसाद यादव की माता के निधन पर राजद परिवार ने जताया शोक
साहिबगंज में शुरू हुई धान की खरीद, 25 से अधिक केंद्र तैयार
पूर्वी सिंहभूम में नवनियुक्त महिला चौकीदार की दिनदहाड़े निर्मम हत्या, इलाके में सनसनी
गोमो लोको बाजार के सामूहिक रास्ते से अतिक्रमण हटाने की मांग, जनता दरबार में पहुंची शिकायत
गुवा सेल साइडिंग में मालगाड़ी बेपटरी, घंटों ठप रहा रेल परिचालन
जनता दरबार में कांके अंचल सीओ अमित भगत ने सुनीं शिकायतें, मौके पर किया समाधान