केशवानंद भारती का 79 साल की उम्र में निधन, जानिए क्यों वे हर किसी के लिए इतने अहम थे

केशवानंद भारती का 79 साल की उम्र में निधन, जानिए क्यों वे हर किसी के लिए इतने अहम थे

तिरुवनंतरपुरम : संविधान के मूल संरचना के सिद्धांत को निर्धारित करने वाले ऐतिहासिक फैसले के प्रमुख याचिकाकर्ता केशवानंद भारती का रविवार को 79 साल की उम्र में निधन हो गया. छह सितंबर को उनका निधन केरल के उत्तरी जिले कासरगोड के इडनीर स्थित उनके आश्रम में हुआ. उनके निधन पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सहित देश की प्रमुख हस्तियों ने दुःख व्यक्त किया है. प्रधानमंत्री मोदी ने उन्हें श्रद्धांजलि देते हुए कहा है कि वे आने वाली पीढियों को प्रेरित करते रहेंगे.

यह भी पढ़ें खजुराहो अंतरराष्ट्रीय फिल्म महोत्सव का आज से शुभारंभ, 20 देशों के प्रतिनिधि होंगे शामिल

केशवानंद भारती को सुप्रीम कोर्ट के 1973 के फैसले जिसमें कहा गया था संविधान की प्रस्तावना के मूल ढांचे को बदला नहीं जा सकता है, के प्रमुख याचिकाकर्ता के रूप में जाना जाता है. इस फैसले के कारण केशवानंद भारती को भारतीय संविधान का रक्षक कहा जाता है. उन्होंने एक अलग विषय के लिए अदालत का दरवाजा खटखटाया था, जिसमें यह फैसला आया था.

यह भी पढ़ें रांची से निकलता है पत्रकारिता में सफलता का रास्ता, राष्ट्रीय संस्थानों तक पहुंचती झारखंड की कलम

केशवानंद भारती की अगले सप्ताह हार्ट वाल्व रिप्लेसमेंट की सर्जरी होने वाली थी. केशवानंद भारती केरल के इडनीर मठ के प्रमुख थे. इस मठ ने सरकारी भूमि सुधार कानून को चुनौती देते हुए अदालत का दरवाजा खटखटाया था. उन्हंें केरल का शंकराचार्य भी कहा जाता है.

यह भी पढ़ें बिहार के पत्रकारों को आईना दिखा रहा रांची प्रेस क्लब

उन्होंने जो याचिका दायर की उसके आधार पर जो केस चला उसे केशवानंद भारती बनाम स्टेट आफ केरल कहते हैं. इसमें आए फैसले से संसद की संविधान में संशोधन करने की शक्ति सीमित हो गयी. मामले की 68 दिनों की सुनवाई के बाद तत्कालीन मुख्य न्यायाधीश एसएम सिकरी की अध्यक्षता वाली 13 जजों की बेंच में से सात जजों के बहुमत ने फैसला दिया था. इसके अनुसार, संविधान में कोई भी संशोधन उसकी प्रस्तावना की भावना के खिलाफ नहीं हो सकता है.

Edited By: Samridh Jharkhand

Related Posts

Latest News

Horoscope: चंद्रमा का प्रभाव, राशियों पर बदलाव: जानें आज क्या कह रहे हैं आपके सितारे Horoscope: चंद्रमा का प्रभाव, राशियों पर बदलाव: जानें आज क्या कह रहे हैं आपके सितारे
फर्जी सहिया के नाम पर गर्भवती महिलाओं से कथित वसूली, गरीब महिलाओं पर अत्याचार का आरोप
मसलिया में गोलबंधा लैम्पस धान क्रय केंद्र का उद्घाटन, किसानों में खुशी
जन समस्याओं को लेकर जनसुनवाई का आयोजन करेगी फॉरवर्ड ब्लॉक
प्रखंड प्रमुख ने किया बाबा चुटोनाथ इंडियन ऑयल पेट्रोल पंप का उद्घाटन
खरसान पंचायत में भाकपा माले की बैठक, शहादत दिवस की तैयारी पर मंथन
श्रम मंत्री संजय प्रसाद यादव की माता के निधन पर राजद परिवार ने जताया शोक
साहिबगंज में शुरू हुई धान की खरीद, 25 से अधिक केंद्र तैयार
पूर्वी सिंहभूम में नवनियुक्त महिला चौकीदार की दिनदहाड़े निर्मम हत्या, इलाके में सनसनी
गोमो लोको बाजार के सामूहिक रास्ते से अतिक्रमण हटाने की मांग, जनता दरबार में पहुंची शिकायत
गुवा सेल साइडिंग में मालगाड़ी बेपटरी, घंटों ठप रहा रेल परिचालन
जनता दरबार में कांके अंचल सीओ अमित भगत ने सुनीं शिकायतें, मौके पर किया समाधान