राममय हुई राजधानी, सड़कों पर निकला रामभक्तों का हुजूम
On

गगनचुंबी महावीरी पताकाओं से लहाराया आसमान
रांची: श्री रामनवमी राज्य भर में पूरे हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। लोगों ने अपने घरों में भक्ति भाव से भगवान राम की पूजा अर्चना की एवं घरों में महावीरी पताका लगाए। अहले सुबह से ही मंदिरों की घंटियां गुंजने लगी थीं। सुबह से भक्तों का तांता मंदिरों में लगने लगा। वहीं शनिवार को नवमी की पूजा भी की गई जिसमें कुंवारी कन्याओं की अराधना की गई। अपराह्न तीन बजे से सड़कों पर शोभायात्रा निलकना शूरु हुआ। अलग-अलग अखाडों से राम भक्त टोली बनाकर निकले और मेन रोड से होते हुए तपोवन मंदिर की और बढ़ गए। फिरायालाल चौक के समीप अलग-अलग अखाडों से आए बड़े-बड़े महावीरी पताकाओं को अवलोकन कराया गया।
जैसे-जैसे शाम ढलती गई सड़कों पर राम नाम के जयकारे गूंजने लगे। देखते ही देखते पूरा वातावरण राममय हो उठा। हर ओर सिर्फ जय श्री राम के नारे सुनाई दे रहा था। ऐसा प्रतीत हो रहा था मानो फिरायालाल चौक पर राम भक्तों का सैलाब आ गया हो। सिर्फ फिरायालाल ही नहीं रातु रोड, हरमू, पिस्का मोड़ ,अपर बाजार शहीद चौक, कांके, कोकर समेत राजधानी के सभी इलाकों में सिर्फ रामभक्त ही नजर आ रहे थें। डंके और ताशा के धुन पर राम भक्तों ने खुब तलवार और लाठी भांजी। ललित ओझा, जय सिंह यादव भी खुद को रोेक नहीं पाए और तलवार हवा में लहराने लगे। वहीं इस शोभायात्रा में महिलाऐं भी किसी से पीछे नहीं थीं। महिलाओं ने भी तलवार हाथों लेकर खुब हवा में लहराया। छोटे-छोटे बच्चे भी हनुमान और श्री राम का वेश धारन कर शोभायात्रा में शामिल हुए थे।
प्रशासन थी मुस्तैद,ड्रोन कैमरे से हो रही निगरानी
शोभायात्रा के दौरान प्रशासन भी पूरी तरह मुस्तैद दिखी। ड्रोन कैमरे की मदद से आसामाजिक तत्वों पर नजर रख रहे थें। सुरक्षा के लिहाज से चप्पे-चप्पे पर पुलिस बल तैनात सीसीटीवी कैमरों से हर गतिविधि पर नजर रखी जा रही थी। सादे लिबास में भी पुलिस अधिकारी तैनात थें। सुरक्षा को मद्देनजर रखते हुए जिले भर में 3000 से अधिक पुलिस बलों की तैनाती की गई थी। इसमें जिला बल रैफ और जैप की कंपनी को ड्यूटी पर लगाया गया था। जिला प्रशासन द्वारा बनवाए गए मंच से डीसीए, एसएसपी एवं एसडीओं भी स्वंय सभी गतिविधियों पर नजर रख रहे थें। रामनवमी जुलूस को लेकर शनिवार को मेन रोड में सभी प्रकार के वाहनों की नो एंट्री लागू कर दी गई थी। वहीं भारी वाहनों पर भी पूरी तरह से रोक लगा दिया गया था।
संजय सेठ और सुबोधकान्त ने दी बधाई
श्रीरामनवमी को लेकर लोकसभा चुनाव में भाजपा के प्रत्याशी संजय सेठ ने सभी राज्यवासियों को इसकी शुभकामनायें दी। संजय सेठ ने कहा कि रामनवमी का त्योहार आपसी भाईचारे का त्योहार है, यह असत्य पर सत्य की जीत का प्रतीक है। वहीं सुबोधकांत सहाय ने कहा कि हनुमान किसी एक के नहीं वे सब के हैं। यह देश आस्था का देश है और आस्था पर कोई बहस नहीं हो सकता।
Edited By: Samridh Jharkhand