गिरिडीह में विशेष गहन पुनरीक्षण अभियान तेज, सभी मतदान केंद्रों पर BLO-BLA-2 और चुनाव पाठशाला की दूसरी बैठक आयोजित

ASDD मतदाताओं के सत्यापन पर विशेष जोर

गिरिडीह में विशेष गहन पुनरीक्षण अभियान तेज, सभी मतदान केंद्रों पर BLO-BLA-2 और चुनाव पाठशाला की दूसरी बैठक आयोजित
गिरिडीह के मतदान केंद्र पर विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR-2026) अभियान के तहत आयोजित BLO-BLA-2 एवं चुनाव पाठशाला की बैठक।

भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार गिरिडीह जिले में विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR-2026) अभियान के तहत सभी मतदान केंद्रों पर BLO, BLA-2 और चुनाव पाठशाला की दूसरी बैठक आयोजित की गई। जिला निर्वाचन पदाधिकारी-सह-उपायुक्त रामनिवास यादव के निर्देश पर अधिकारियों ने मतदान केंद्रों का निरीक्षण कर मतदाता सूची के सत्यापन, ASDD मतदाताओं की जांच, नए नाम जोड़ने और अपात्र मतदाताओं के नाम हटाने की प्रक्रिया की समीक्षा की।

गिरिडीह: भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार चल रहे विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR-2026) अभियान के तहत मंगलवार को गिरिडीह जिले के सभी मतदान केंद्रों पर बीएलओ (BLO), बीएलए-2 (BLA-2) तथा चुनाव पाठशाला की दूसरी बैठक सफलतापूर्वक आयोजित की गई। अभियान का उद्देश्य मतदाता सूची को अधिक पारदर्शी, त्रुटिरहित और अद्यतन बनाना है।

जिला निर्वाचन पदाधिकारी-सह-उपायुक्त रामनिवास यादव के निर्देश पर जिले के सभी वरीय पदाधिकारियों, निर्वाचक निबंधन पदाधिकारियों (ERO) एवं सहायक निर्वाचक निबंधन पदाधिकारियों (AERO) ने अपने-अपने आवंटित क्षेत्रों के मतदान केंद्रों का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने BLO और BLA-2 की बैठकों का जायजा लिया तथा मतदाता सूची के शत-प्रतिशत सत्यापन, त्रुटिरहित संधारण और समयबद्ध निष्पादन के लिए आवश्यक दिशा-निर्देश दिए।

ASDD मतदाताओं के सत्यापन पर विशेष जोर

बैठक के दौरान ASDD (Absent, Shifted, Dead and Duplicate) मतदाताओं के सत्यापन, नए पात्र मतदाताओं के नाम जोड़ने तथा अपात्र मतदाताओं के नाम विलोपन की प्रक्रिया पर विस्तार से चर्चा की गई। साथ ही BLO और BLA-2 के बीच बेहतर समन्वय स्थापित कर मतदाता सूची को पूरी तरह अद्यतन और त्रुटिरहित बनाने पर विशेष बल दिया गया।

नियमित मॉनिटरिंग के दिए निर्देश

उपायुक्त रामनिवास यादव ने सभी संबंधित अधिकारियों को नियमित रूप से अपने-अपने क्षेत्रों का निरीक्षण करने और विशेष गहन पुनरीक्षण अभियान की सतत मॉनिटरिंग सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि मतदाता सूची की शुद्धता और विश्वसनीयता स्वतंत्र, निष्पक्ष एवं पारदर्शी चुनाव प्रक्रिया की आधारशिला है, इसलिए प्रत्येक प्रपत्र का सावधानीपूर्वक सत्यापन करते हुए भारत निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशों और समय-सीमा का कड़ाई से पालन किया जाए।

यह भी पढ़ें: 18 साल से बसे परिवार का रास्ता बंद करने का आरोप, गिरिडीह में टोटो चालक ने भूमाफियाओं पर लगाए गंभीर आरोप

फीडबैक के आधार पर होगा अभियान और प्रभावी

जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने यह भी निर्देश दिया कि प्रत्येक मतदान केंद्र पर आयोजित BLO-BLA-2 बैठकों में शामिल BLO, BLA-2, जनप्रतिनिधियों और मतदाताओं से सुझाव एवं फीडबैक भी एकत्र किए जाएं, ताकि अभियान को और अधिक प्रभावी, सहभागी तथा पारदर्शी बनाया जा सके।

यह भी पढ़ें: Giridih News: 31 लीटर जल और 350 किमी की पैदल यात्रा, शिवभक्त महावीर भगत की कठिन साधना

जिला प्रशासन ने बताया कि विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR-2026) अभियान के तहत जिले के सभी प्रखंडों में निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार कार्य पारदर्शिता, गुणवत्ता और समयबद्धता के साथ किए जा रहे हैं, ताकि गिरिडीह की मतदाता सूची पूरी तरह अद्यतन, त्रुटिरहित और विश्वसनीय बन सके।

गूगल न्यूज से जुड़ें... Follow करें
चैनल से जुड़ें 👉
Edited By: Susmita Rani
Susmita Rani Picture

Susmita Rani is a journalist and content writer associated with Samridh Jharkhand. She regularly writes and reports on grassroots news from Jharkhand, covering social issues, agriculture, administration, public concerns, and daily horoscopes. Her writing focuses on factual accuracy, clarity, and public interest.

Latest News

Dhanbad News: 'जीरो कोल लीकेज टॉलरेंस पॉलिसी' के तहत सीआईएसएफ ने चलाया विशेष वाहन जांच अभियान Dhanbad News: 'जीरो कोल लीकेज टॉलरेंस पॉलिसी' के तहत सीआईएसएफ ने चलाया विशेष वाहन जांच अभियान
Dhanbad News: बीसीसीएल में कोयला चोरी और अवैध खनन रोकने के लिए सीआईएसएफ का बड़ा अभियान
Palamu News: फोन पर दूसरी लड़की से बात करने का विरोध करने पर विवाहिता प्रताड़ित
Palamu News: परीक्षा केंद्रों के 100 मीटर के दायरे में हथियार ले जाने और भीड़ लगाने पर रोक
Dumka News: उपायुक्त अभिजीत सिन्हा ने कल्याण विभाग की योजनाओं की प्रगति की गहन समीक्षा की
Dumka News: राजकीय श्रावणी मेला 2026, उपायुक्त अभिजीत सिन्हा ने तैयारियों को लेकर की विभागवार समीक्षा
Dumka News: गम्हरा गांव के आदिवासी टोला में विशाल अजगर ने सियार को दबोचा, मचा हड़कंप
Dumka News: महिला को बंधक बनाकर मारपीट करने के मामले में छह आरोपी गिरफ्तार, भेजे गए जेल
Pakur News: आयुष विभाग के विशेष स्वास्थ्य शिविरों में 390 लोगों की हुई निःशुल्क जांच
Pakur News: पुलिस अधीक्षक अनुदीप सिंह के निर्देश पर कदाचारमुक्त परीक्षा के लिए प्रशासन अलर्ट
Pakur News: प्रज्ञा केंद्र संचालकों का दो दिवसीय विशेष तकनीकी प्रशिक्षण कार्यक्रम शनिवार को हुआ संपन्न
Deoghar News: मेयर 19 जुलाई को नई दिल्ली में केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल खट्टर से करेंगे मुलाकात