राज्यसभा चुनाव: झामुमो-कांग्रेस में तनातनी बढ़ी, गठबंधन पर टूट का खतरा; उम्मीदवार की घोषणा से नाराजगी

मुख्यमंत्री आवास पर हुई आपात बैठक में विधायकों ने जताई नाराजगी

राज्यसभा चुनाव: झामुमो-कांग्रेस में तनातनी बढ़ी, गठबंधन पर टूट का खतरा; उम्मीदवार की घोषणा से नाराजगी
राज्यसभा चुनाव को लेकर मुख्यमंत्री आवास में रणनीति बनाते झामुमो विधायक और नेता।

झारखंड राज्यसभा चुनाव को लेकर झामुमो और कांग्रेस के बीच तनाव बढ़ गया है। कांग्रेस द्वारा प्रणव झा को उम्मीदवार घोषित किए जाने के बाद झामुमो ने नाराजगी जाहिर की है। मुख्यमंत्री आवास पर हुई बैठक में कई विधायकों ने दोनों सीटों पर झामुमो उम्मीदवार उतारने की मांग की। राजनीतिक जानकार इसे इंडिया गठबंधन के लिए बड़ा संकट मान रहे हैं।

सुनील सिंह

रांची: राज्यसभा चुनाव में उम्मीदवार को लेकर इंडिया गठबंधन के दो प्रमुख दलों झामुमो और कांग्रेस के बीच तनातनी बढ़ गई है। यदि यही स्थिति बनी रही, तो गठबंधन टूट सकता है और झारखंड में सत्ता का समीकरण बदल सकता है।

कांग्रेस की ओर से गुरुवार रात उम्मीदवार की घोषणा के बाद शुक्रवार को झामुमो के तेवर कड़े हो गए। मुख्यमंत्री आवास पर विधायकों की आपात बैठक हुई। बैठक में शामिल अधिकांश विधायकों ने मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन से आग्रह किया कि दोनों सीटों पर झामुमो को उम्मीदवार देना चाहिए। उनका कहना था कि कांग्रेस ने दबाव की राजनीति के तहत उम्मीदवार की घोषणा कर दी है, जिसे स्वीकार नहीं किया जाना चाहिए।

पार्टी के विधायक चाहते हैं कि दोनों सीटों पर झामुमो अपने उम्मीदवार उतारे। विधायकों ने मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन को इस संबंध में फैसला लेने के लिए अधिकृत कर दिया है।

यह भी पढ़ें: JPSC 14वीं सिविल सेवा पीटी रिजल्ट रद्द कर CBI जांच की मांग, प्रतुल शाहदेव का हेमंत सरकार पर बड़ा हमला

पूर्व मंत्री बैजनाथ राम ने मीडिया से बातचीत में कहा कि झामुमो दोनों सीटों पर चुनाव लड़ेगा। झामुमो के इस रुख से इंडिया गठबंधन पर संकट के बादल मंडराने लगे हैं। यदि पार्टी दोनों सीटों पर उम्मीदवार उतारती है, तो गठबंधन का टूटना लगभग तय माना जा रहा है।

यह भी पढ़ें: BJP में बगावत! दतिया में टिकट विवाद पर हिंसा, एसपी समेत 8 पुलिसकर्मी घायल

इधर, कांग्रेस का कहना है कि मुख्यमंत्री से बातचीत और आश्वासन मिलने के बाद ही पार्टी ने प्रणव झा को उम्मीदवार बनाया है। वहीं, झामुमो का दावा है कि मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने 5 जून की शाम तक समय मांगा था, लेकिन कांग्रेस ने झामुमो पर दबाव बनाने के उद्देश्य से एकतरफा उम्मीदवार की घोषणा कर दी।

उम्मीदवार की घोषणा के बाद से झामुमो खेमे में नाराजगी और खलबली का माहौल है। मुख्यमंत्री भी नाराज बताए जा रहे हैं। इसी वजह से उन्होंने आपात बैठक बुलाई थी। बैठक में विधायकों ने कांग्रेस के रवैये पर आपत्ति जताते हुए दोनों सीटों पर उम्मीदवार देने की वकालत की।

यदि झामुमो दोनों सीटों पर उम्मीदवार देता है, तो गठबंधन का टूटना तय माना जा रहा है। ऐसी स्थिति में झारखंड की राजनीति में नए समीकरण उभर सकते हैं। हालांकि दूसरी सीट के लिए झामुमो के पास पर्याप्त संख्या बल नहीं है। ऐसे में पार्टी क्या रणनीति अपनाती है, यह देखना महत्वपूर्ण होगा। कांग्रेस के पास वर्तमान में 16 विधायक हैं।

मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन अपने दूसरे उम्मीदवार के लिए आवश्यक वोटों का इंतजाम कहां से करते हैं, इस पर भी राजनीतिक नजरें टिकी हुई हैं। क्या कांग्रेस में टूट होगी या भाजपा के साथ कोई नया समीकरण बनेगा, फिलहाल सभी संभावनाओं पर चर्चा हो रही है।

कांग्रेस प्रत्याशी प्रणव झा रांची पहुंच चुके हैं और रणनीति बनाने में जुट गए हैं। उनके मुख्यमंत्री से भी मुलाकात की संभावना जताई जा रही है। वहीं, कांग्रेस प्रभारी के. राजू भी रांची में डेरा डाले हुए हैं।

लेखक का कहना है कि पिछले छह महीनों से वह यह लिखते आ रहे हैं कि राज्यसभा चुनाव झारखंड की राजनीति के लिए टर्निंग प्वाइंट साबित हो सकता है। वर्तमान घटनाक्रम उसी दिशा की ओर बढ़ता दिखाई दे रहा है।

इंडिया गठबंधन में बढ़ते तनाव का लाभ भाजपा उठा सकती है। राजनीतिक गलियारों में चर्चा है कि भाजपा दूसरी सीट के लिए गौरव वल्लभ को उम्मीदवार बना सकती है। हालांकि आधिकारिक घोषणा होने तक इस पर कुछ भी कहना जल्दबाजी होगी। फिलहाल झारखंड की राजनीति में घमासान के संकेत स्पष्ट दिखाई दे रहे हैं।

गूगल न्यूज से जुड़ें... Follow करें
चैनल से जुड़ें 👉
Edited By: Mohit Sinha
Mohit Sinha Picture

Mohit Sinha is a writer associated with Samridh Jharkhand. He regularly covers sports, crime, and social issues, with a focus on player statements, local incidents, and public interest stories. His writing reflects clarity, accuracy, and responsible journalism.

Latest News

सदर थाना पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 724 ग्राम अफीम के साथ तीन तस्कर गिरफ्तार सदर थाना पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 724 ग्राम अफीम के साथ तीन तस्कर गिरफ्तार
नशा तस्करों पर बड़ी कार्रवाई, पांकी से 48 किलो डोडा और अफीम के साथ दो गिरफ्तार
सुब्रतो मुखर्जी फुटबॉल में दुमका प्रखंड का दबदबा, गोपीकांदर को हराकर बना चैंपियन
Pakur News: सीएचसी में विश्व जनसंख्या दिवस पर कार्यक्रम, बीडीओ सोमनाथ बनर्जी ने किया उद्घाटन
Pakur News: सुशासन और पारदर्शिता को बढ़ावा देने के लिए नीति आयोग तारा मंच का प्रशिक्षण आयोजित
Dumka News: उपायुक्त अभिजीत सिन्हा ने शिबू सोरेन इंडोर स्टेडियम का किया निरीक्षण, दिए कड़े निर्देश
Dumka News: बीडीओ ने की मनरेगा योजनाओं और जीपीडीपी की समीक्षा बैठक
बांकीपुर में भाजपा ने क्यों बदला उम्मीदवार, कैसे हुई चूक, जानिए वजह, अध्यक्ष नितिन नबीन की हुई किरकिरी 
Bokaro News: बीजीएच में विश्व जनसंख्या दिवस पर जागरूकता कार्यक्रम आयोजित
Bokaro News: उत्कृष्ट कार्य के लिए नौ अधिकारियों को मिला 'एग्जीक्यूटिव ऑफ द क्वार्टर अवार्ड' 
झारखंड में स्वास्थ्य सुविधाओं का होगा कायाकल्प, रांची में एम्स और रिम्स-2 की योजना तैयार
Sahebganj News: बोरियो की निर्माणाधीन जिरूल-करमाटांड़ सड़क बदहाल, कीचड़ से ग्रामीणों की आवाजाही ठप