आर्थिक पैकेज पर वित्तममंत्री निर्मला की डेढ घंटे लंबी प्रेस कान्फ्रेंस, एसएमइ, छोटी नौकरियों व नियोक्ताओं पर जोर

आर्थिक पैकेज पर वित्तममंत्री निर्मला की डेढ घंटे लंबी प्रेस कान्फ्रेंस, एसएमइ, छोटी नौकरियों व नियोक्ताओं पर जोर

 

नयी दिल्ली : वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण ने आज एक अहम प्रेस कान्फ्रेंस कर प्रधानमंत्री द्वारा घोषित 20 लाख करोड़ रुपये के आर्थिक पैकेज का ब्यौरा दिया. डेढ घंटे लंबे प्रेस कान्फ्रेंस में वे पैकेज के एक हिस्से का ही जिक्र कर पायीं. इसमें एमएसएमइ, छोटी तनख्वाह वाले नौकरी पेशा लोगों, छोटे नियोक्ताओं को संरक्षण देने की योनजाओं का उल्लेख किया. टीडीएस व टैक्स के संबंध में भी घोषणाएं की गयीं.

 

 briefs the media #Economicpackage https://t.co/qsYh6pCIYW

यह भी पढ़ें बिहार के पत्रकारों को आईना दिखा रहा रांची प्रेस क्लब

यह भी पढ़ें बांके बिहारी मंदिर मामले में सुप्रीम कोर्ट सख्त, कमेटी, यूपी सरकार और एमवीडीए को नोटिस

वित्तमंत्री निर्मला सीतरमण ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विभिन्न वर्गाें से व्यापक विचार-विमर्श के बाद एक व्यापक दृष्टिकोण रखा है. उन्होंने कहा कि आत्मनिर्भर भारत का मतलब यह नहीं है कि भारत को एक अलगाववादी देश होना चाहिए. उन्होंने कहा कि आत्मनिर्भर भारत के पांच स्तंभ हैं – अर्थव्यवस्था, बुनियादी ढांचा, सिस्टम, डेमोग्राफी और डिमांड.

वित्तमंत्री ने कहा कि हम गरीबों, जरूरतमंदों, प्रवासी मजदूरों, दिव्यांग के प्रति अपनी जिम्मेवारी को नहीं भूल सकते हैं.

छोटे उद्यमों के लिए 20 हजार करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है. दो लाख से अधिक छोटे-मंझोले उद्योगों को इसका लाभ मिलेगा. सरकार ने स्ट्रेस झेल रही एमएसएमइ को इक्विटी सपोर्ट के माध्यम से मदद करेगी.

मध्यम, सूक्ष्म, लघु उद्योग, कुटीर उद्योग और घरेलू उद्योग भारतीय अर्थव्यवस्था की रीढ़ हैं। इन MSME’s को 3लाख करोड़ रुपए का कोलेट्रल फ्री ऑटोमैटिक लोन दिया जाएगा। इसमें आपको किसी भी तरह की गारंटी और कोई कोलेट्रल देने की जरूरत नहीं है : वित्त राज्य मंत्री अनुराग ठाकुर. 

इसकी समय सीमा 4 वर्ष होगी और पहले 1 साल मूलधन नहीं चुकाना होगा : वित्त राज्य मंत्री अनुराग ठाकुर.

Collateral free automatic loans to MSMEs worth Rs3 Lakh Crore. These have 4 year tenor, valid up to October 31st, 2020: Finance Minister Nirmala Sitharaman pic.twitter.com/ZgtiKkOzAf

15 हजार रुपये से कम आय वाले श्रमिकों के इपीएफ में केंद्र सरकार नियोक्त का अंशदान देगी. इसमें 25 हजार करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे.

प्रधानमंत्री गरीब कल्याण पैकेज में एक सुविधा दी गई थी कि 12-12% EPF कर्मचारी और नौकरी देने वाले को भारत सरकार देगी ये पहले तीन महीनों के लिए किया गया था जिसे बढ़ाकर अगले तीन महीने जून, जुलाई और अगस्त तक कर दिया गया है : वित्त राज्य मंत्री अनुराग ठाकुर.

3,67,000 ऐसी संस्थाओं के 72,22,000 ऐसे कर्मचारियों को इसका लाभ मिलेगा। इनको कुल मिलाकर 2500 करोड़ का लाभ मिलेगा : वित्त राज्य मंत्री अनुराग ठाकुर.

एक करोड़ निवेश वाली यूनिट माइक्रो यूनिट होगी.

200 करोड़ तक के सरकारी कार्याें के लिए ग्लोबल टेंडर नहीं होगा.

फंड ऑफ फंड्स के जरिए 50,000 करोड़ का इक्विटी इंफ्यूजन किया जाएगा.

टीडीएस व टीसीएस रेट को मौजूदा दर से 25 प्रतिशत घटाया जाएगा.

Edited By: Samridh Jharkhand

Related Posts

Latest News

Horoscope: चंद्रमा का प्रभाव, राशियों पर बदलाव: जानें आज क्या कह रहे हैं आपके सितारे Horoscope: चंद्रमा का प्रभाव, राशियों पर बदलाव: जानें आज क्या कह रहे हैं आपके सितारे
फर्जी सहिया के नाम पर गर्भवती महिलाओं से कथित वसूली, गरीब महिलाओं पर अत्याचार का आरोप
मसलिया में गोलबंधा लैम्पस धान क्रय केंद्र का उद्घाटन, किसानों में खुशी
जन समस्याओं को लेकर जनसुनवाई का आयोजन करेगी फॉरवर्ड ब्लॉक
प्रखंड प्रमुख ने किया बाबा चुटोनाथ इंडियन ऑयल पेट्रोल पंप का उद्घाटन
खरसान पंचायत में भाकपा माले की बैठक, शहादत दिवस की तैयारी पर मंथन
श्रम मंत्री संजय प्रसाद यादव की माता के निधन पर राजद परिवार ने जताया शोक
साहिबगंज में शुरू हुई धान की खरीद, 25 से अधिक केंद्र तैयार
पूर्वी सिंहभूम में नवनियुक्त महिला चौकीदार की दिनदहाड़े निर्मम हत्या, इलाके में सनसनी
गोमो लोको बाजार के सामूहिक रास्ते से अतिक्रमण हटाने की मांग, जनता दरबार में पहुंची शिकायत
गुवा सेल साइडिंग में मालगाड़ी बेपटरी, घंटों ठप रहा रेल परिचालन
जनता दरबार में कांके अंचल सीओ अमित भगत ने सुनीं शिकायतें, मौके पर किया समाधान