Pakur News: आदिवासी सेंगेल अभियान के प्रतिनिधि मंडल ने बीडीओ को सौंपा मांग पत्र 

पारंपरिक स्वशासन व्यवस्था में सुधार की उठी मांग

Pakur News: आदिवासी सेंगेल अभियान के प्रतिनिधि मंडल ने बीडीओ को सौंपा मांग पत्र 
(सेंगेल अभियान का ज्ञापन)

महेशपुर में आदिवासी सेंगेल अभियान के जिला अध्यक्ष लुबिन मरांडी के नेतृत्व में कार्यकर्ताओं ने पारंपरिक माझी परगना व्यवस्था में लोकतांत्रिक सुधार की मांग की है। इस संबंध में उन्होंने बीडीओ को उपायुक्त के नाम एक ज्ञापन सौंपकर इस स्वशासन व्यवस्था को वंशवादी और संविधान विरोधी बताया।

महेशपुर: आदिवासी स्वशासन के नाम पर चालू माझी परगना आदि व्यवस्था में अविलंब जनतांत्रिक और संवैधानिक सुधार संबंधी मांग को लेकर बुधवार को आदिवासी सेंगेल अभियान के जिला अध्यक्ष लुबिन मरांडी के नेतृत्व में कार्यकर्ताओं ने उपायुक्त के नाम बीडीओ को आवेदन सौंपा।

बीडीओ को सौंपे गए उपायुक्त के नाम मांग पत्र में उल्लेख किया गया है कि आदिवासी समाज में प्रचलित स्वशासन व्यवस्था, खासकर संताल समाज में चालू व्यवस्था स्वशासन की जगह स्वशोषण का प्रतीक बन चुका है।यह अब गुंडागर्दी और मनमानी का तानाशाही रूप ले चुका है। माझी परगना व्यवस्था संविधान और जनतंत्र विरोधी है। यह व्यवस्था वंशवादी है और माझी परगना के अगुआ अनपढ़, पियक्कड़ और मूर्ख हैं।

गूगल न्यूज से जुड़ें... Follow करें
चैनल से जुड़ें 👉
Edited By: Anjali Sinha
Anjali Sinha Picture

Anjali Sinha covers Jharkhand local news, breaking stories, and trending updates at Samridh Jharkhand. She focuses on ground reports, regional developments, and timely news coverage to keep readers informed with accurate and engaging stories. Passionate about journalism, she brings attention to stories that matter to the community.

Latest News

Palamu News: कल्याण विभाग की योजनाओं की समीक्षा, कार्यों में तेजी लाने का निर्देश  Palamu News: कल्याण विभाग की योजनाओं की समीक्षा, कार्यों में तेजी लाने का निर्देश 
Deoghar News: बुआ फिल्म्स के 5 दिवसीय समर कैंप का भव्य समापन, माताओं ने रैंप वॉक कर बिखेरा जलवा
उपायुक्त ने एमटीसी सेंटर का किया निरीक्षण, बच्चों के उपचार एवं पोषण व्यवस्था को लेकर दिए आवश्यक निर्देश
Dumka News: मकान सूचीकरण एवं आवासन गणना कार्य की समीक्षा हेतु पर्यवेक्षकों की बैठक आयोजित
पाकुड़ की बड़ी उपलब्धि: महिला सशक्तिकरण के लिए दिल्ली में मिला राष्ट्रीय पंचायत पुरस्कार
Pakur News: बीवी के लिए आभूषण खरीदने के बहाने युवक ने दुकानदार को लगाया चूना
Pakur News: आदिवासी सेंगेल अभियान के प्रतिनिधि मंडल ने बीडीओ को सौंपा मांग पत्र 
बोकारो स्टील प्लांट में "सुरक्षा हमारी साझा यात्रा" पर विशेष जागरूकता कार्यक्रम आयोजित
Hazaribagh News: चेन स्नैचिंग पर दारू थाना की चेतावनी: सतर्कता ही सुरक्षा का सबसे बड़ा उपाय
राष्ट्रीय अनुसूचित जनजाति आयोग की सदस्य डॉ. आशा लकड़ा ने किया स्टील प्लांट का दौरा
Koderma News: घर की चहारदीवारी से निकलकर आत्मनिर्भर बनीं इंदरवा की महिलाएं
Hazaribagh News: उपायुक्त हेमन्त सती की अध्यक्षता में नगर निगम की समीक्षा बैठक