प्रसूता की मौत पर फूटा गुस्सा: अस्पताल में हंगामा, लापरवाही के आरोप में दो एएनएम हटाई गईं

परिजनों और ग्रामीणों ने अस्पताल परिसर के बाहर किया जोरदार प्रदर्शन

प्रसूता की मौत पर फूटा गुस्सा: अस्पताल में हंगामा, लापरवाही के आरोप में दो एएनएम हटाई गईं
सारवां सीएचसी में प्रसूता की मौत के बाद प्रदर्शन करते परिजन और ग्रामीण

देवघर के सारवां सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में एक प्रसूता की मौत के बाद लोगों का गुस्सा फूट पड़ा। परिजनों और ग्रामीणों ने इलाज में लापरवाही का आरोप लगाते हुए अस्पताल परिसर में प्रदर्शन किया और दोषी स्वास्थ्यकर्मियों पर कार्रवाई की मांग की। प्रशासन के हस्तक्षेप और जांच के आश्वासन के बाद स्थिति सामान्य हुई।

देवघर: सारवां प्रखंड स्थित सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (सीएचसी) में प्रसूता की मौत के बाद लोगों का आक्रोश फूट पड़ा। इलाज में लापरवाही का आरोप लगाते हुए परिजनों और स्थानीय ग्रामीणों ने अस्पताल परिसर के बाहर जमकर विरोध-प्रदर्शन किया। प्रदर्शनकारियों ने स्वास्थ्य विभाग के खिलाफ नारेबाजी करते हुए दोषी स्वास्थ्यकर्मियों पर कड़ी कार्रवाई की मांग की।

प्रदर्शनकारियों का आरोप था कि अस्पताल में मरीजों को समय पर उचित इलाज नहीं मिल पाता है, जिसके कारण कई बार उनकी स्थिति गंभीर हो जाती है। प्रसूता की मौत के बाद लोगों में भारी नाराजगी देखी गई। स्थिति को देखते हुए सारवां थाना पुलिस मौके पर पहुंची और लोगों को शांत कराने का प्रयास किया। पुलिस एवं प्रशासनिक अधिकारियों ने मामले की निष्पक्ष जांच कर आवश्यक कार्रवाई का भरोसा दिलाया, जिसके बाद स्थिति सामान्य हो सकी। एहतियात के तौर पर अस्पताल परिसर में पुलिस बल की तैनाती भी कर दी गई।

इधर, स्वास्थ्य विभाग ने मामले को गंभीरता से लेते हुए प्रशासनिक कार्रवाई शुरू कर दी है। प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी, सीएचसी सारवां द्वारा जारी कार्यालय आदेश के अनुसार, उपरबांधियारी गांव की एक गर्भवती महिला 3 जून को प्रसव के लिए अस्पताल पहुंची थी। दोपहर करीब 1:15 बजे उसका प्रसव कराया गया। प्रसव के बाद उसकी हालत बिगड़ने पर बेहतर इलाज के लिए सदर अस्पताल, देवघर रेफर किया गया था, लेकिन रेफर किए जाने के लगभग एक घंटे बाद उसकी मौत की सूचना मिली।

घटना के बाद जारी आदेश में संबंधित कर्मियों की कार्यशैली में गंभीर लापरवाही परिलक्षित होने की बात कही गई है। इसके आधार पर एएनएम रिंकू मंडल एवं एएनएम रीमा दास को तत्काल प्रभाव से प्रसव कक्ष के कार्य से मुक्त कर दिया गया है। साथ ही, रिंकू मंडल को स्वास्थ्य उपकेंद्र दुबजोरी तथा रीमा दास को बनबेरिया में प्रतिनियुक्त किया गया है।

यह भी पढ़ें: Ranchi News: बीआईटी मेसरा में सीआईएफ समर इंटर्नशिप प्रोग्राम-2026 का शुभारंभ, देशभर से पहुंचे 76 प्रतिभागी

घटना के बाद क्षेत्र में स्वास्थ्य सेवाओं की गुणवत्ता को लेकर सवाल उठने लगे हैं। स्थानीय लोगों ने पूरे मामले की उच्चस्तरीय जांच कर दोषियों के विरुद्ध सख्त कार्रवाई करने तथा अस्पताल की स्वास्थ्य व्यवस्था में सुधार की मांग की है। वहीं, स्वास्थ्य विभाग की कार्रवाई को मामले में प्रारंभिक कदम माना जा रहा है।

यह भी पढ़ें: JEE Advanced 2026 में डीपीएस बोकारो का धमाका, अमन राज अमन बने टॉपर

गूगल न्यूज से जुड़ें... Follow करें
चैनल से जुड़ें 👉
Edited By: Mohit Sinha
Mohit Sinha Picture

Mohit Sinha is a writer associated with Samridh Jharkhand. He regularly covers sports, crime, and social issues, with a focus on player statements, local incidents, and public interest stories. His writing reflects clarity, accuracy, and responsible journalism.

Latest News

Hazaribagh News: एएनएमएल बादम कोल परियोजना में 'एक पेड़ माँ के नाम' अभियान के तहत पौधारोपण Hazaribagh News: एएनएमएल बादम कोल परियोजना में 'एक पेड़ माँ के नाम' अभियान के तहत पौधारोपण
Hazaribagh News: सालगावां रेलवे पुल के नीचे मिला अज्ञात महिला का शव, इलाके में सनसनी
Pakur News: पारिवारिक कलह से तंग आकर कुएं में कूदी दो बच्चियों की मां
Pakur News: झारखंड विकास परिषद् ने जितको में मनाया पर्यावरण दिवस, लिया संरक्षण का संकल्प
Koderma News: विधायक के सहायक के निधन पर राजद नेता सुभाष यादव ने जताया शोक
Koderma News: पंचायत ज्ञान केंद्र के खराब संचालन पर डीसी ने जताई कड़ी नाराजगी
Koderma News: होटल में मामूली विवाद के बाद घर में घुसकर युवक की पीट-पीटकर हत्या
Giridih News: तालाब निर्माण पर ग्रामीणों की आपत्ति के बाद खेतों में पहुंचे उपायुक्त रामनिवास यादव
गिरिडीह कॉलेज में एफडीपी कार्यशाला के 5वें दिन एआई टूल्स और ज्ञान परंपरा पर मंथन
Deoghar News: डीसी सौरभ कुमार भुवानिया ने जनता दरबार में सुनीं समस्याएं
Sahebganj News: ब्रह्माकुमारीज ने अशोक वाटिका आश्रम में किया पौधारोपण
विश्व योगासन चैंपियनशिप में रांची के रोशन थापा ने रचा इतिहास, भारत के लिए जीता स्वर्ण पदक