सावधान! फिर दिल्ली पर आतंकी हमला करने की तैयारी, राम मंदिर-संसद भी निशाने पर, 3 राज्यों से दबोचे गए 4 संदिग्ध

सावधान! फिर दिल्ली पर आतंकी हमला करने की तैयारी, राम मंदिर-संसद भी निशाने पर, 3 राज्यों से दबोचे गए 4 संदिग्ध
स्पेशल सेल, दिल्ली पुलिस (फाइल फ़ोटो)

दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने एक बड़ी कार्रवाई करते हुए देश में आतंकी गतिविधियों की साजिश रचने के आरोप में चार कट्टरपंथी युवकों को गिरफ्तार किया है। पुलिस के अनुसार, ये आरोपी महाराष्ट्र, बिहार और ओडिशा से पकड़े गए हैं और प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि वे ‘गजवा-ए-हिंद’ जैसी उग्र विचारधारा से प्रभावित होकर देश में अशांति फैलाने की योजना बना रहे थे।

नई दिल्ली: देश की राजधानी दिल्ली को एक बार फिर आतंकियों के निशाने पर लेने की साजिश रची जा रही थी, लेकिन दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने समय रहते कार्रवाई करते हुए संभावित खतरे को टाल दिया। पुलिस ने एक समन्वित अंतरराज्यीय अभियान चलाकर महाराष्ट्र, ओडिशा और बिहार से चार संदिग्ध युवकों को गिरफ्तार किया है। जांच एजेंसियों के अनुसार, ये आरोपी ‘गजवा-ए-हिंद’ जैसी कट्टरपंथी विचारधारा से प्रभावित होकर देश में बड़े विस्फोट करने की योजना बना रहे थे।

जांच के दौरान सामने आया कि गिरफ्तार किए गए चारों आरोपियों की पहचान मोसैब अहमद, मोहम्मद हम्माद, शेख इमरान और मोहम्मद सोहेल के रूप में हुई है। बताया जा रहा है कि ये सभी युवक सोशल मीडिया के गुप्त या क्लोज्ड ग्रुप्स के माध्यम से एक-दूसरे के संपर्क में आए थे। इन ऑनलाइन समूहों में कथित तौर पर जिहाद, हथियारों के इस्तेमाल और उग्र संगठनों से जुड़ी विचारधाराओं पर चर्चा की जाती थी।

जांच एजेंसियों का कहना है कि आरोपी केवल खुद कट्टरपंथी सोच से प्रभावित नहीं थे, बल्कि इंटरनेट और सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म का उपयोग कर अन्य युवाओं को भी भड़काने और अपनी विचारधारा से जोड़ने की कोशिश कर रहे थे। फिलहाल पुलिस सभी आरोपियों से गहन पूछताछ कर रही है और उनके संपर्कों तथा संभावित नेटवर्क की पड़ताल की जा रही है, ताकि इस साजिश से जुड़े अन्य लोगों की पहचान की जा सके।

जांच में सामने आया है कि गिरफ्तार आरोपियों में से दो युवक रिमोट कंट्रोल से संचालित होने वाले आईईडी (बम) तैयार करने की दिशा में आगे बढ़ चुके थे। पुलिस ने उनके पास से बॉल बेयरिंग, कीलें और रिमोट कंट्रोल खिलौना कार जैसे संदिग्ध सामान बरामद किए हैं, जिनका इस्तेमाल विस्फोटक बनाने में किया जा सकता था।

Read More.. EXPLAIN: दो-तिहाई बहुमत नहीं, फिर भी बिल पेश, क्या सरकार ने पहले से तय कर रखी थी सियासी चाल?

इसके अलावा, आरोपी शेख इमरान ने दिसंबर 2025 में दिल्ली आकर लाल किला और इंडिया गेट जैसे महत्वपूर्ण स्थानों की रेकी की थी। पुलिस के अनुसार, उसने इन स्थलों की तस्वीरें भी ली थीं, जिनका इस्तेमाल भड़काऊ पोस्ट साझा करने के लिए किया जाना था।

Read More.. ऑपरेशन साइबर-हॉक 4.0: ऑनलाइन निवेश के नाम पर ठगी करने वाला गिरोह पकड़ा, दो आरोपी गिरफ्तार

जांच एजेंसियों को आरोपियों के बीच हुई चैट से यह संकेत मिला है कि उनके निशाने पर केवल दिल्ली के ऐतिहासिक स्थल ही नहीं, बल्कि अयोध्या का राम मंदिर, भारतीय संसद और कुछ महत्वपूर्ण सैन्य ठिकाने भी शामिल थे। मामले की गंभीरता को देखते हुए स्पेशल सेल ने सभी आरोपियों के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (BNS) 2023 की विभिन्न धाराओं के तहत केस दर्ज किया है।

Read More.. सिया हत्याकांड पर उबाल: सैंकड़ों महिलाओं का प्रदर्शन, ‘कातिलों को सजा दो’ के नारों से गूंजा गांव

साथ ही, आरोपियों के मोबाइल फोन और डिजिटल उपकरणों को फॉरेंसिक जांच के लिए भेजा गया है, ताकि उनके संभावित अंतरराष्ट्रीय संपर्कों और नेटवर्क के बारे में विस्तृत जानकारी जुटाई जा सके।

Edited By: Samridh Desk

Latest News

सावधान! फिर दिल्ली पर आतंकी हमला करने की तैयारी, राम मंदिर-संसद भी निशाने पर, 3 राज्यों से दबोचे गए 4 संदिग्ध सावधान! फिर दिल्ली पर आतंकी हमला करने की तैयारी, राम मंदिर-संसद भी निशाने पर, 3 राज्यों से दबोचे गए 4 संदिग्ध
हिंडाल्को मुरी की ‘तोरांग वाटिका’ पहल: रेड मड भूमि बनी हरित बायो-पार्क
लातेहार में शादी समारोह से युवती का अपहरण कर सामूहिक दुष्कर्म, आरोपियों की तलाश में पुलिस
खूंटी के चलागी गांव में युवक की खुदकुशी से सनसनी, परिजनों से विवाद के बाद घटना, पुलिस कर रही जांच
रामगढ़ के 15वें डीसी बने ऋतुराज, पदभार संभालते ही विकास और योजनाओं पर दिया जोर
रांची में नए ग्रामीण एसपी बने गौरव गोस्वामी, अपराध नियंत्रण और बेहतर पुलिसिंग पर रहेगा फोकस
सीआरपीएफ स्पेशल डीजी की नक्सलियों को चेतावनी: एक महीने में करें सरेंडर, वरना होगी निर्णायक कार्रवाई
पश्चिमी सिंहभूम में 10वीं की छात्रा ने की आत्महत्या, कारणों की जांच में जुटी पुलिस
मिथुन चक्रवर्ती का कुल्टी और दुर्गापुर में रोड शो, बोले- ममता बनर्जी को हार का अंदेशा
PM Modi आज करेंगे ‘मन की बात’, आरक्षण बिल पर कर सकते हैं चर्चा
विदेश से पढ़े डॉक्टरों को मिलेगा 2.53 करोड़ का स्टाइपेंड, झारखंड सरकार का बड़ा फैसला
पृथ्वी दिवस 2026 पर बिहार में बड़ा पर्यावरण अभियान, 5 लाख ‘प्लास्टिक वॉरियर्स’ तैयार करने का लक्ष्य