Palamu News : उपायुक्त ने कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय का किया निरीक्षण खामियां मिलने पर कार्रवाई की चेतावनी

विद्यालय की व्यवस्थाओं, छात्रावास, रसोई और उपस्थिति की विस्तृत जांच

Palamu News : उपायुक्त ने कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय का किया निरीक्षण खामियां मिलने पर कार्रवाई की चेतावनी

उपायुक्त समीरा एस ने लेस्लीगंज स्थित कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय का निरीक्षण कर स्टॉक रजिस्टर में गड़बड़ी पाए जाने पर उसे जब्त किया। छात्राओं की उपस्थिति, कक्षा संचालन, रसोई, छात्रावास और निर्माण कार्य की भी समीक्षा की गई।

पलामू :  जिला दंडाधिकारी सह उपायुक्त समीरा एस ने शनिवार को लेस्लीगंज के कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने विद्यालय की व्यवस्थाओं, छात्राओं की उपस्थिति, शिक्षकों की उपलब्धता, रसोई और छात्रावास की स्थिति का गहनता से अवलोकन किया। इस दौरान विद्यालय में जारी निर्माण कार्य के विभिन्न पैरामिटर्स पर कनीय अभियंता से जानकरी ली। इस दौरान पानी टँकी से हो रहे पानी लीक को आज ही दुरुस्त करने की बात कही साथ ही बच्चियों के छात्रवास के खिड़कियों में मोस्क्विटो नेट लगाने पर बल दिया।

निरीक्षण के दौरान कुछ समय के लिये क्लासरूम में उपायुक्त टीचर की भूमिका में नज़र आयीं, जहां उन्होंने कक्षा नौवीं व 11वीं के छात्राओं से विभिन्न विषय पर सवाल जवाब किया। इसी तरह उन्होंने प्रयोगशाला कक्ष, कंप्यूटर कक्ष, रसोई घर, भंडार गृह का अवलोकन किया। निरीक्षण के पूर्व उपायुक्त ने विभिन्न पदाधिकारियों संग लेस्लीगंज प्रखंड सभागर में बैठक कर उन्हें अलग-अलग विद्यालयों की सूची सौंपते हुए निरीक्षण करने हेतु निर्देशित किया।

डीसी-डीडीसी ने केजीबीवी, लेस्लीगंज के टीचर्स संग स्टाफ रूम में बैठक की

निरीक्षण के पश्चात डीसी-डीडीसी ने शनिवार को विद्यालय के सभी शिक्षिकाओं संग बैठक की। इस दौरान उपायुक्त द्वारा पिछली पीटीएम कब हुई थी से संबंधित जानकरी ली। उन्होंने शिक्षिकाओं से बच्चियों की कॉपियों को अद्यतन रूप से चेक करने की बात कही। पाठ्यक्रम को तय समयानुसार खत्म करने पर बल दिया। बैठक में एसएमसी रजिस्टर, उपस्थिति पंजी, स्टॉक रजिस्टर सहित अन्य महत्वपूर्ण पंजियों का अवलोकन किया। इस दौरान स्टॉक रजिस्टर में प्रथम दृष्टिया गड़बड़ी पाये जाने पर रजिस्टर की गहनता से जांच करने हेतु रजिस्टर को जब्त किया गया।

 यहा मेरा दूसरा निरीक्षण है, तीसरी बार में सुनिश्चित होगी कार्रवाई:उपायुक्त

टीचर्स संग बैठक में उपायुक्त समीरा एस ने कहा कि आज यहां मेरा दूसरा निरीक्षण है।यह तय है कि इस विद्यालय में मेरा तीसरा निरीक्षण भी होगा। उन्होंने कहा कि अगर अगली बार किसी भी स्तर पर कोई भी खामी पायी गयी तो संबंधित व्यक्ति के उपर निश्चित ही कार्रवाई होगी। उन्होंने कहा की बच्चियों का अटेंडेंस 75 प्रतिशत से अधिक रहे,यह सुनिश्चित होना चाहिये। इस दौरान उप विकास आयुक्त जावेद हुसैन ने विद्यालय पर किये जा रहे खर्च से जुड़े बिल्स का अवलोकन किया।

यह भी पढ़ें: Palamu News: उपायुक्त दिलीप प्रताप सिंह शेखावत ने अनाथ बच्चों के बीच मनाया अपना जन्मदिन

 इन विद्यालयों का किया गया निरीक्षण

विभिन्न पदाधिकारियों ने शनिवार को नीलाम्बर-पीतांबरपुर के अलग-अलग विद्यालयों का निरीक्षण किया।इस दौरान छत्तरपुर एसडीएम ने यूपीजी राज्यकृत विद्यालय बनुवा, जिला समाज कल्याण पदाधिकारी नीता चौहान ने राज्यकृत मध्य विद्यालय परशुरामखाप का निरीक्षण किया। इसी तरह सहायक समाहर्ता ने राज्यकृत उच्चविद्यालय डबरा,हुसैनाबाद एसडीएम ने उत्क्रमित मध्य विद्यालय, भलमंडा भील,हरिजन टोला, सदर एसडीएम ने पीएम अपग्रेडेड +2 स्कूल, धनगांव का निरीक्षण किया।

यह भी पढ़ें: उंटारी रोड हत्याकांड का खुलासा: 11 हजार वोल्ट करंट से हुई थी सचिन की मौत, 2 गिरफ्तार

जिला शिक्षा पदाधिकारी ने यूपीजी पीएस टोला, दारूडीह विद्यालय, डीआरडीए निदेशक ने यूपीजी मध्य विद्यालय लालीमाटी,राजहारा विद्यालय, वहीं जिला शिक्षा अधीक्षक ने राजहरा आदिवासी टोला विद्यालय का निरीक्षण किया। निरीक्षण के पश्चात डीसी ने सभी पदाधिकारियों संग बैठक किया।इस दौरान सभी स्कूलों के जांच प्रतिवेदन की समीक्षा की गयी।

गूगल न्यूज से जुड़ें... Follow करें
चैनल से जुड़ें 👉
Edited By: Susmita Rani
Susmita Rani Picture

Susmita Rani is a journalist and content writer associated with Samridh Jharkhand. She regularly writes and reports on grassroots news from Jharkhand, covering social issues, agriculture, administration, public concerns, and daily horoscopes. Her writing focuses on factual accuracy, clarity, and public interest.

Latest News

श्री श्री आयुर्वेद महाविद्यालय में विश्व हेपेटाइटिस दिवस पर जागरूकता कार्यशाला आयोजित श्री श्री आयुर्वेद महाविद्यालय में विश्व हेपेटाइटिस दिवस पर जागरूकता कार्यशाला आयोजित
Ranchi News: सीएमडी निलेंदु कुमार सिंह की अध्यक्षता में सीसीएल की सुरक्षा समीक्षा बैठक संपन्न
Ranchi News: झारखंड सरकार और बीआईटी मेसरा के बीच ₹79.40 करोड़ का ऐतिहासिक समझौता
Jharkhand News: कल्याण विभाग के स्कूलों में चतुर्थ वर्ग की आउटसोर्स नियुक्ति बंद, मंत्री चमरा लिंडा का बड़ा फैसला
Khunti News: पति की हत्या की रची साजिश, पत्नी ने प्रेमी के साथ मिलकर वारदात को दिया अंजाम
Jharkhand News: हाईकोर्ट का बड़ा फैसला, मृतक चालक के परिजनों का मुआवजा तीन गुना बढ़ाया
Ramgarh News: डीसी ऋतुराज ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग से की समीक्षा बैठक
Ranchi News: मरांग गोमके स्टेडियम में टीम का ऐलान, अनमोल और गंगा संभालेंगे झारखंड की कमान
Ranchi News: जेपीएससी और जेएसएससी भर्ती घोटालों के विरोध में एबीवीपी का उग्र प्रदर्शन
Sahebganj News: कांग्रेस के वरिष्ठ नेता रामसिंगार ओझा का निधन, नेताओं ने दी श्रद्धांजलि
Koderma News : आकाश कुमार के निधन पर पासवान जनकल्याण समिति ने जताया शोक, जांच की मांग
Koderma News: चंद्रघंटी तालाब में डूबने से 10 वर्षीय मासूम की मौत, गांव में शोक की लहर