Pakur News: दो दिवसीय पशुपालन प्रशिक्षण कार्यक्रम शुरू, आत्मनिर्भरता की ओर बढ़ते कदम 

आधुनिक और वैज्ञानिक पशुपालन पर विशेषज्ञों का व्याख्यान

Pakur News: दो दिवसीय पशुपालन प्रशिक्षण कार्यक्रम शुरू, आत्मनिर्भरता की ओर बढ़ते कदम 
(फोटो)

महेशपुर प्रखंड में ग्रामीणों को आत्मनिर्भर बनाने के लिए दो दिवसीय पशुपालन प्रशिक्षण कार्यक्रम शुरू किया गया है। इसमें किसानों और महिला समूहों को वैज्ञानिक तकनीक, चारा प्रबंधन और टीकाकरण की जानकारी दी जा रही है। इस कार्यक्रम की खास बात यह है कि प्रशिक्षण के बाद प्रतिभागियों को बकरी और सूकर (Pig) उपलब्ध कराए जाएंगे ताकि वे अपना स्वरोजगार शुरू कर सकें। विशेषज्ञों ने पशुपालन को एक संगठित व्यवसाय के रूप में अपनाने और आय दोगुनी करने पर जोर दिया है।

महेशपुर: प्रखंड में ग्रामीणों को आत्मनिर्भर बनाने के उद्देश्य से 2 दिवसीय पशुपालन प्रशिक्षण कार्यक्रम की शुरुआत की गई है। इस पहल से क्षेत्र के किसानों, महिला समूहों और बेरोजगार युवाओं को स्वरोजगार के नए अवसर मिलने की उम्मीद है। प्रशिक्षण में बड़ी संख्या में ग्रामीण उत्साहपूर्वक भाग ले रहे हैं। कार्यक्रम के दौरान विशेषज्ञों द्वारा आधुनिक और वैज्ञानिक पशुपालन की विस्तृत जानकारी दी जा रही है। प्रतिभागियों को बताया जा रहा है कि किस तरह सही तकनीक अपनाकर पशुपालन को लाभकारी व्यवसाय में बदला जा सकता है। इसमें दुग्ध उत्पादन बढ़ाने के उपाय, संतुलित एवं पोषक चारा प्रबंधन, पशुओं की साफ-सफाई, समय पर टीकाकरण और बीमारियों से बचाव के तरीकों पर विशेष जोर दिया जा रहा है।

विशेषज्ञों ने यह भी बताया कि पशुपालन सिर्फ पारंपरिक काम नहीं, बल्कि एक संगठित व्यवसाय है, जिसे सही ज्ञान और प्रबंधन के साथ अपनाकर ग्रामीण अपनी आय को दोगुना तक कर सकते हैं। प्रशिक्षण में पशुओं के रख-रखाव, आवास व्यवस्था और बाजार से जुड़ने के तरीकों पर भी जानकारी दी जा रही है। इस कार्यक्रम की सबसे अहम विशेषता यह है कि प्रशिक्षण पूरा करने के बाद प्रतिभागियों को बकरी और सूकर (सुअर) उपलब्ध कराए जाएंगे। इससे उन्हें सीखी गई तकनीकों को सीधे जमीन पर लागू करने का मौका मिलेगा और वे अपने स्तर पर रोजगार शुरू कर सकेंगे।

ग्रामीणों ने इस पहल को बेहद उपयोगी बताते हुए कहा कि इस तरह के प्रशिक्षण से उन्हें नई दिशा मिलती है और वे आर्थिक रूप से मजबूत बनने की ओर कदम बढ़ा सकते हैं। वहीं प्रशासन ने भी आश्वासन दिया है कि भविष्य में ऐसे और कार्यक्रम आयोजित कर अधिक से अधिक लोगों को इससे जोड़ा जाएगा। कुल मिलाकर, यह प्रशिक्षण कार्यक्रम महेशपुर के ग्रामीणों के लिए आत्मनिर्भरता की ओर एक मजबूत कदम साबित हो रहा है।

Edited By: Anjali Sinha

Latest News

Dumka News: बी०एल०ओ० सुपरवाइजर तथा बी०एल०ओ० को विशेष गहन पुनरीक्षण के पूर्व दिया गया प्रशिक्षण Dumka News: बी०एल०ओ० सुपरवाइजर तथा बी०एल०ओ० को विशेष गहन पुनरीक्षण के पूर्व दिया गया प्रशिक्षण
Hazaribagh News: सुरक्षा में ऐतिहासिक मजबूती: 28 नई हाईटेक महिंद्रा बोलेरो सड़कों पर उतरीं
Hazaribagh News: भीषण सड़क हादसा: टर्बो की चपेट में आने से महिला की दर्दनाक मौत, सड़क जाम
Hazaribagh News: रामनवमी, ईद-उल-फितर एवं सरहुल पर्व को लेकर प्रशासनिक तैयारियां तेज
Hazaribagh News: महासमिति की कार्यकारिणी गठन का पूर्ण अधिकार केवल अध्यक्ष को
Hazaribagh News: विधानसभा में विधायक प्रदीप प्रसाद ने उठाया टेंडर अनियमितता का मुद्दा
Sahebganj News: डीसी कार्यालय में जनता दरबार का आयोजन, बड़ी संख्या में शिकायतें लेकर पहुंचे नागरिक
Sahebganj News: ट्रैक्टर की चपेट में आने से बाइक सवार की मौत, दर्दनाक हादसे के बाद मचा कोहराम
Sahebganj News: गर्मी के मौसम में पटरियों के रख-रखाव पर तकनीकी संगोष्ठी आयोजित
Sahebganj News: मंडल कारा में बंदी की इलाज के दौरान मौत
Dumka News: जल महोत्सव कार्यक्रम के दौरान, जल अर्पण दिवस का आयोजन
Dumka News: समाज कल्याण विभाग अंतर्गत संचालित विभिन्न योजनाओं की समीक्षात्मक बैठक आयोजित