Ranchi News: सरला बिरला पब्लिक स्कूल के छात्रों द्वारा तिरंगा यात्रा का आयोजन 

वीरता की विरासत’ प्रदर्शनी में छात्रों की रचनात्मकता और देशभक्ति की झलक

Ranchi News: सरला बिरला पब्लिक स्कूल के छात्रों द्वारा तिरंगा यात्रा का आयोजन 
तिरंगा यात्रा के दौरान झारखंड भाजपा महासचिव डॉ. प्रदीप कुमार वर्मा, शिक्षक एवं छात्र

सप्ताह भर चलने वाले इस समारोह की शुरुआत विभिन्न देशभक्ति गतिविधियों के साथ हुई. ‘वीरता की विरासत‘ विषय पर आधारित प्रदर्शनी आयोजित की गई जिसमें छात्रों की रचनात्मकता और भारत की गौरवशाली साहस की विरासत की गहरी समझ प्रदर्शित की गई.

रांची: सरला बिरला पब्लिक स्कूल ने 79वें स्वतंत्रता दिवस के उपलक्ष्य में देशभक्ति के जोश से भरी तिरंगा यात्रा का आयोजन किया. इस कार्यक्रम में सांसद (राज्यसभा) एवं झारखंड भाजपा महासचिव डॉ. प्रदीप कुमार वर्मा विशेष अतिथि के रूप में उपस्थित रहे.

सप्ताह भर चलने वाले इस समारोह की शुरुआत विभिन्न देशभक्ति गतिविधियों के साथ हुई. ‘वीरता की विरासत‘ विषय पर आधारित प्रदर्शनी आयोजित की गई जिसमें छात्रों की रचनात्मकता और भारत की गौरवशाली साहस की विरासत की गहरी समझ प्रदर्शित की गई. छात्रों में एकता और गौरव की भावना जगाने के लिए एक विशेष सभा का आयोजन किया गया जिसमें विद्यार्थियों ने भारत की सुंदरता, सांस्कृतिक समृद्धि और सौहार्दपूर्ण भावना का जश्न मनाते हुए ‘जयतु जननी‘ गीत पर एक विशेष देशभक्ति नृत्य और ‘भारत वंदे मातरम‘ समूह गीत प्रस्तुत किया. एक छात्रा ने ‘करते नहीं देश की चिंता‘ शीर्षक से एक देशभक्ति कविता का पाठ किया, जिससे विद्यार्थियों को देश के प्रति अपनी जिम्मेदारियों का एहसास हुआ. स्कूल के सांस्कृतिक समूह ने एक शानदार नृत्य प्रस्तुत किया जिसने पूरे वातावरण को देशभक्ति के उत्साह से भर दिया. छात्रों द्वारा निकाली गई  उत्साहपूर्ण प्रभात फेरी ने परिसर और आसपास के क्षेत्रों में स्वतंत्रता के उत्साह को और बढ़ा दिया.

भारत सरकार के हर घर तिरंगा अभियान के तहत, छात्रों और अभिभावकों को अपने घरों में राष्ट्रीय ध्वज फहराने और अपने परिवारों के साथ सेल्फी साझा करने के लिए प्रोत्साहित किया गया, जो एकता और गौरव का प्रतीक है. समारोह में राखी मेंकिंग जैसी रचनात्मक गतिविधियाँ शामिल थीं, जिसमें सैनिकों को कृतज्ञता के प्रतीक के रूप में राखियाँ भेजी गईं. कक्षा प्.प्ट के विद्यार्थियों ने स्वतंत्रता दिवस पर आधारित कठपुतली बनाने की गतिविधि में भाग लिया. छात्रों ने आजादी का अमृत महोत्सव के तत्वावधान में माइजीओवी प्लेटफॉर्म के माध्यम से तिरंगे पर राष्ट्रीय प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता में भी भाग लिया.

सप्ताह भर चलने वाले स्वतंत्रता दिवस समारोह में न केवल स्वतंत्रता की खुशियाँ मनाई गई, बल्कि अनगिनत स्वतंत्रता सेनानियों द्वारा दिए गए बलिदानों को भी सभी ने याद किया. इस भव्य आयोजन से छात्रों को हमारे महान राष्ट्र के मूल्यों और विरासत को बनाए रखने की प्रेरणा मिली.

Read More.. Ranchi News: अंशकालिक शिक्षकों का अनिश्चितकालीन धरना छठे दिन भी जारी

 

Read More.. Ranchi News: सेवा और मानवता का संदेश: विश्व रेड क्रॉस दिवस पर जागरूकता रैली

Read More.. Ranchi News: कुलपति को 7 सूत्री मांग पत्र: हिंदू छात्र संघ ने DSPMU की व्यवस्थाओं पर उठाए सवाल

 

Edited By: Mohit Sinha
Mohit Sinha Picture

Mohit Sinha is a writer associated with Samridh Jharkhand. He regularly covers sports, crime, and social issues, with a focus on player statements, local incidents, and public interest stories. His writing reflects clarity, accuracy, and responsible journalism.

Latest News

Pakur News: पूर्व मंत्री आलमगीर आलम को सुप्रीम कोर्ट से जमानत, कांग्रेस कार्यकर्ताओं में खुशी की लहर Pakur News: पूर्व मंत्री आलमगीर आलम को सुप्रीम कोर्ट से जमानत, कांग्रेस कार्यकर्ताओं में खुशी की लहर
EXCLUSIVE: ड्राइवर सुसाइड केस से जुड़ा नाम, फिर भी मिली VC की कुर्सी! रांची यूनिवर्सिटी नियुक्ति पर उठे सवाल
Pakur News: दो बाइकों की सीधी भिड़ंत, लिट्टीपाड़ा में दो युवक गंभीर रूप से घायल
Palamu News: विश्वशांति पदयात्रा एवं जन-जागरूकता अभियान को लेकर पर्वतारोहियों ने उपायुक्त से की मुलाकात
Palamu News: उपायुक्त ने राजस्व संग्रहण की समीक्षा बैठक की, सभी विभागों को राजस्व संग्रहण में तेज़ी लाने के निर्देश 
Dhanbad News: परीक्षा के दौरान शिक्षक के साथ बदसलूकी और मारपीट, थाने में शिकायत दर्ज
Dhanbad News: केंद्रीय कोयला राज्य मंत्री सतीश चंद्र दुबे का दौरा, उपायुक्त ने तैयारियों की समीक्षा की
Dhanbad News: मानवता शर्मसार, इलाज के नाम पर चाईबासा ले जाकर महिला से तीन दिनों तक दुष्कर्म
Deoghar News: स्व. बर्धन खवाड़े ट्रॉफी क्रिकेट टूर्नामेंट का आज से आगाज़, खिलाड़ियों में भारी उत्साह
Bokaro Newas: तेतुलिया में वन भूमि की अवैध बंदोबस्ती का मामला फिर गरमाया, तत्कालीन डीएफओ की कार्रवाई चर्चा में
Bokaro News: 25 साल पुराने जमीन विवाद का सुखद अंत, तेली कल्याण समिति ने सुलझाया मामला
तेनुघाट डैम का बढ़ रहा जलस्तर: मंगलवार को खोला जाएगा एक फाटक, प्रशासन ने जारी किया अलर्ट