उत्तर कोरिया ने दागी 10 बैलिस्टिक मिसाइलें: अमेरिका के THAAD हटाने पर किम का तगड़ा जवाब
नेशनल डेस्क: सियोल से सनसनीखेज खबर आ रही है। शनिवार दोपहर उत्तर कोरिया ने अपनी राजधानी प्योंगयांग के पास सुनान इलाके से करीब 10 बैलिस्टिक मिसाइलें दागीं, जो जापान सागर यानी पूर्वी सागर की ओर बढ़ीं। दक्षिण कोरिया की जॉइंट चीफ्स ऑफ स्टाफ ने इसकी तुरंत पुष्टि की और बताया कि मिसाइलें समुद्र में गिरीं, लेकिन इससे पूरे कोरियाई प्रायद्वीप में तनाव चरम पर पहुंच गया।
https://twitter.com/JPN_PMO/status/2032680576864628843?s=20

https://twitter.com/JPN_PMO/status/2032685509567459470?s=20
इस घटना ने दक्षिण कोरिया में सुरक्षा चिंताओं को और हवा दे दी है। स्थानीय मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, अमेरिका ने हाल ही में दक्षिण कोरिया के सियोंगजू में तैनात अपनी THAAD मिसाइल रक्षा प्रणाली की बैटरी को हटा लिया है। बताया जा रहा है कि ट्रंप प्रशासन ने इसे मध्य पूर्व में ईरान के साथ चल रही जंग के लिए भेज दिया, जहां अमेरिकी रक्षा सिस्टम को भारी नुकसान पहुंचा है। एसोसिएटेड प्रेस ने राष्ट्रपति ली जे-म्युंग के कार्यालय से पूछा था, तो उन्होंने अमेरिकी सेना के ऑपरेशन की पुष्टि से इनकार कर दिया।
दक्षिण कोरिया की सेना ने निगरानी तेज कर दी है और अमेरिका-जापान के साथ रीयल-टाइम जानकारी साझा कर रही है। विशेषज्ञ इसे किम जोंग उन का स्पष्ट संदेश मान रहे हैं - खासकर तब जब अमेरिका का ध्यान पश्चिम एशिया पर केंद्रित है। यह इस साल उत्तर कोरिया का तीसरा मिसाइल लॉन्च है, जो जनवरी के बाद पहला बैलिस्टिक टेस्ट है। अब सवाल उठ रहा है कि क्या यह सिर्फ शक्ति प्रदर्शन था या कोरियाई प्रायद्वीप में नई टकराव की शुरुआत?
