रामगढ़ः सम्मान को बचाकर सत्ता परिवर्तित करना है: हेमंत सोरेन

रामगढ़ः सम्मान को बचाकर सत्ता परिवर्तित करना है: हेमंत सोरेन

रामगढ़ः बदलाव यात्रा के क्रम में रामगढ़ पहुंचे झामुमो के कार्यकारी अध्यक्ष हेमंत सोरेन ने बुधवार को कहा कि पूरे राज्य में भ्रष्टाचार चरम पर है और रघुवर सरकार इसे ऐतिहासिक पल बताने का काम कर रही है। भाजपा के विकास का पैमान समझ से परे है, क्यों कि एक ओर यहां हर दिन एक लाश गिर रही है। कभी किसान आत्महत्या कर रहे हैं, तो कभी गरीब भूख से मर रहा है। यहां तक कि युवा पीढ़ी रोजगार के लिए अपनी जान गंवा रहे हैं। सोरेन ने कहा कि हमें स्वाभिमान के साथ- साथ सम्मान की रक्षा करते हुए सत्ता परिवर्तित करना है।
पूर्व मुख्यमंत्री ने यहां के छावनी परिषद मैदान में लोगों को संबोधित करते हुए कहा कि अगर झारखंडियों को अपना जल, जंगल, जमीन और आत्म सम्मान बचाना है तो उन्हें राज्य में सत्ता परिवर्तन करना ही होगा। कहा कि आदिवासियों ने सबसे पहले अंग्रेजी हुकूमत के खिलाफ लड़ाई लड़ी। आजादी के बाद भी जब उनकी उपेक्षा होती रही तो अलग प्रदेश के लिए आंदोलन किया। काफी जद्दोजहद के बाद झारखंड बना। लेकिन विडंबना ये है कि आज प्रदेश की बागडोर उन लोगों के हाथ में है जो आदिवासी हक के विरोधी रहे। यही कारण है कि वे यहां के आदिवासी व मूल वासियों का शोषण कर रहे हैं। सोरेन ने कहा कि झारखंड की खनिज संपदा और जमीन को लूटा जा रहा है। एक साजिश के तहत यहां के लोगों को भूमिहीन बनाने की योजना तैयार कर ली गई है। जब जमीन ही नहीं रहेगा तो आदिवासियों का अस्तित्व भी नहीं बचेगा। हेमंत सोरेन ने कहा कि आज युवा पीढ़ी डिग्री तो हासिल कर ले रहा है, लेकिन उसे नौकरी नहीं मिल रही। इसी कारण आज आत्महत्या करने वालों की सूची में भाजपा नेताओं के बच्चे भी शामिल हो गए हैं। उन्होंने कहा कि राज्‍य के मुखिया रघुवर दास ने शहर से लेकर गांव तक में निराशा का माहौल बना दिया है।
सोरेन ने कहा कि यहां के किसानों की जमीन पूंजीपतियों को दी जा रही है। हालात यह है कि कोई सरकार से सवाल करे तो उसे जेल जाना होगा नहीं तो उसे जान देनी होगी। आज झामुमो अपने सपनों को कुचलने का अधिकार भाजपा को नहीं दे सकते। एक भी भाजपाई नहीं है जो झारखंड के आंदोलन में शामिल रहा हो। उन्होंने आजसू को भी आड़े हाथों लेते हुए कहा कि एक ओर स्थानीय नीति पर आजसू भाजपा के साथ सांठगांठ करती है और कैबिनेट के बाहर आकर घड़ियाली आंसू बहाती है। ऐसे दोहरे चरित्र वाली पार्टियों से भी सावधान रहना है। पहले प्रदेश में कोयला सिर्फ कोल इंडिया निकालता था। बाद में टाटा, बिरला, उषा मार्टिन को इसमें शामिल किया गया। लेकिन अब 2020 में विदेशी कंपनियों को निवेश करने के लिए सारे खदान का दोबारा ऑक्शन कराने की तैयारी की जा रही है। भाजपा चाहती है कि यहां के लोग सिर्फ मजदूर बनकर रहें। हेमंत सोरेन ने कहा कि जमीन की सरकार बनती है तो निजी कंपनी में झारखंड वासी को 75 प्रतिशत आरक्षण मिलेगा। उन्होंने कहा कि आज प्रदेश में भाजपा हर गांव तक अपने एजेंट भेज चुकी है। सरकारी कर्मचारी तो हड़ताल पर हैं, लेकिन भाजपा के दलाल गांव-गांव में जाकर लोगों को भ्रम जाल में फंसा रहे हैं। पूर्व सीएम ने लोगों को कहा कि आपको विधानसभा चुनाव के दरमियान सावधान रहने की जरूरत है।
गूगल न्यूज से जुड़ें... Follow करें
चैनल से जुड़ें 👉
Edited By: Samridh Jharkhand
Tags:

Latest News

NTA में बड़ा फेरबदल! 50 से ज्यादा कर्मचारी हटे, अब परीक्षा सुरक्षा व्यवस्था में होंगे व्यापक बदलाव NTA में बड़ा फेरबदल! 50 से ज्यादा कर्मचारी हटे, अब परीक्षा सुरक्षा व्यवस्था में होंगे व्यापक बदलाव
तारापीठ होटल अग्निकांड में 8 की मौत, सीएम शुभेंदु बोले- लापरवाही बरतने वालों पर होगी कड़ी कार्रवाई
Deoghar News: जसीडीह-मानिकपुर में कथित अवैध तेल कारोबार का आरोप, निगरानी व्यवस्था पर सवाल
साहिबगंज महाविद्यालय में नव नामांकित छात्रों का परिचय कार्यक्रम आयोजित
भारत ने अमेरिका से 30 महीने की लीज पर लिए 2 MQ-9B सशस्त्र ड्रोन, 1,943 करोड़ में हुआ समझौता
Crime News: 15 हजार रुपये रिश्वत लेते बांटरा थाने के सब-इंस्पेक्टर सुब्रत सरकार गिरफ्तार
झारखंड के तीन जिलों में अत्यंत भारी बारिश का रेड अलर्ट, 21 अगस्त तक खराब रहेगा मौसम
Jharkhand News: बोकारो की लापता युवती मामले में हाई कोर्ट सख्त, 10 दिन में कार्रवाई की रिपोर्ट तलब
Sahibganj News: प्रोफेसर कुमार प्रशांत भारती ने 14वीं बार किया रक्तदान, बचाई गंभीर मरीज की जान
नाग पंचमी पर ब्रह्माकुमारी केंद्र में विशेष पूजन, श्रृंगार आरती और आध्यात्मिक महिमा का हुआ वर्णन
Sahibganj News: जाली नोट कांड में फरार अभियुक्त के घर चिपकाया गया इश्तिहार, ढोल-बाजे के साथ पहुंची टीम
Jamshedpur News: नगर निकायों की योजनाओं में सांसद-विधायकों की भागीदारी सुनिश्चित हो: सरयू राय