G7 के बाद बढ़ी तल्खी! ट्रंप-मेलोनी में छिड़ी जुबानी जंग, रिश्तों में आई दरार
ट्रंप ने मेलोनी की लोकप्रियता और राजनीतिक स्थिति पर उठाए सवाल
जी-7 शिखर सम्मेलन के बाद अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और इटली की प्रधानमंत्री जियोर्जिया मेलोनी के बीच जुबानी जंग तेज हो गई है। ट्रंप ने दावा किया कि मेलोनी उनकी लोकप्रियता का लाभ उठाना चाहती हैं और इटली ने ईरान के खिलाफ अमेरिकी अभियानों में सहयोग नहीं किया।
अंकारा/रोम: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और इटली की प्रधानमंत्री जियोर्जिया मेलोनी के बीच जुबानी जंग तेज हो गई है। फ्रांस के एवियन-लेस-बैंस में आयोजित जी-7 शिखर सम्मेलन के बाद दोनों नेताओं ने एक-दूसरे पर सार्वजनिक रूप से तीखे आरोप लगाए हैं, जिससे दोनों देशों के नेताओं के रिश्तों में बढ़ते तनाव की चर्चा शुरू हो गई है।
तुर्किए की समाचार एजेंसी अनाडोलू के अनुसार, ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया मंच पर दावा किया कि जी-7 बैठक के दौरान मेलोनी ने उनके साथ कई बार फोटो खिंचवाने की इच्छा जताई थी। उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि इटली में मेलोनी की लोकप्रियता घट रही है और वह अपनी छवि सुधारने के लिए उनके साथ नजदीकी दिखाना चाहती हैं।


मेलोनी ने यह भी स्पष्ट किया कि इटली में मौजूद अमेरिकी सैन्य ठिकानों का उपयोग केवल द्विपक्षीय समझौतों के तहत ही किया जा सकता है और उनकी सरकार इन नियमों का उल्लंघन नहीं होने देगी। उन्होंने कहा, "इटली एक संप्रभु देश है और उसके राष्ट्रीय हित सर्वोपरि हैं।"
विवाद उस समय और बढ़ गया, जब ट्रंप ने एक टीवी इंटरव्यू में कहा कि मेलोनी उनके साथ फोटो खिंचवाने के लिए उत्सुक थीं। इसके जवाब में मेलोनी ने कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति के दावे तथ्यात्मक रूप से गलत हैं और सहयोगी देशों के नेताओं के प्रति इस तरह की भाषा उचित नहीं है।
ट्रंप की टिप्पणियों के बाद इटली के उप-प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री एंटोनियो तजानी ने भी अपना प्रस्तावित अमेरिका दौरा रद्द कर दिया, जिससे दोनों देशों के बीच बढ़ते राजनीतिक तनाव के संकेत मिले।
गौरतलब है कि कुछ समय पहले तक ट्रंप और मेलोनी को करीबी राजनीतिक सहयोगी माना जाता था। ट्रंप के शपथ ग्रहण समारोह में आमंत्रित होने वाली मेलोनी एकमात्र प्रमुख यूरोपीय नेता थीं। लेकिन ईरान को लेकर अमेरिकी नीति, सैन्य सहयोग और हाल के सार्वजनिक बयानों ने दोनों नेताओं के रिश्तों में दरार पैदा कर दी है।
विश्लेषकों का मानना है कि यह विवाद केवल व्यक्तिगत टिप्पणियों तक सीमित नहीं है, बल्कि अमेरिका और इटली के बीच विदेश नीति तथा सुरक्षा मामलों में उभरते मतभेदों को भी दर्शाता है। फिलहाल, दोनों पक्षों की ओर से नरमी के कोई संकेत नहीं मिले हैं, जिससे आने वाले दिनों में यह कूटनीतिक तनाव और बढ़ सकता है।
Mohit Sinha is a writer associated with Samridh Jharkhand. He regularly covers sports, crime, and social issues, with a focus on player statements, local incidents, and public interest stories. His writing reflects clarity, accuracy, and responsible journalism.


